Вы здесь

ПРОДАМ КУРГАН. НЕДОРОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ПРОДАМ КУРГАН. НЕДОРОГО
Марина Кандрашкина

«Как вы считаете, можно строить дом на костях?» - раздался недавно в редакции «Ведомостей» телефонный звонок.
- Ну, смотря на чьих, - пошутила я. Хотя, признаюсь честно, первое, что пришло на ум, это кладбище, земля мертвых и многочисленные страшилки о выпущенных из потустороннего мира духах.
- Зря вы так, - не разделили моего оптимистичного настроения на том конце провода собеседники. - Вот приезжайте на улицу Березовую, и будет не до смеха. Сами увидите, во что застройщик участка ООО «Югагротехсервис плюс» превратил древний курган.
Что ж, звонок и предложение читателей нас весьма заинтриговали. Но торопиться с выводами мы не стали и, перед тем как выехать на место, решили поинтересоваться у историков: а есть ли на самом деле историческое захоронение в 443-м квартале города Ставрополя? Мало ли. Вдруг это самая обычная земляная насыпь, навеянная ветрами из прикаспийских пустынь, и бдительные ставропольцы напрасно бьют тревогу. Но нет. Оказалось, неподалеку от улицы Березовой многовековой памятник действительно существует.
Знаете ли вы, читатели, что весь Кавказ, и Ставрополье в частности, рассматривается учеными как одно из мест обитания древнего человека? Здесь протекали сложные этнокультурные процессы, происходили важнейшие исторические события. По мнению экспертов, сюда вернулись отягощенные богатой добычей из походов в Переднюю Азию воинственные племена скифов, тут пролегал важнейший участок знаменитого Шелкового пути.
Собственно поэтому уже более двух десятилетий на Ставрополье ведутся широкомасштабные археологические работы, где особую ценность для историков и археологов представляют курганы, на которые край очень богат. Их у нас насчитывается сотни тысяч, а изучено же, по словам руководителя ГУП «Наследие» Андрея Белинского, менее одного процента. Только сегодня раскопки идут в Шпаковском, Изобильненском районах, на КМВ.
«Курган, 3-1 тысячелетие до н.э.», так официально называется памятник, расположенный в районе Ташлы, тоже пока хранит свои тайны, ожидая звездного часа и финансирования поисковых работ. Предварительно ученые относят его к эпохе бронзового века. Согласно постановлению главы администрации края от 01.11.95 года, сооружение состоит на государственном учете и подлежит охране как памятник истории и культуры регионального значения.
Что это дает? Ну, хотя бы то, что потенциальный застройщик априори не может производить на охраняемом объекте никаких строительных работ без письменного разрешения Министерства культуры СК.
Но это в идеале и на бумаге, что же происходит в жизни?
- Вот это и есть наш курган. Точнее, то, что от него осталось, - показывая на добротные шесть фундаментов, рассказывает Валентина Игнатова. - Стройка началась в конце лета. Тогда по улице проехали тракторы, экскаваторы и за считанные дни строители сравняли возвышенность с землей.
- А золото нашли? - поинтересовалась я.
А почему бы и нет? Во-первых, точно так же совершенно случайно в этом году в поселке Тоннельном был найден погребальный курган сарматского воина. Захоронение датируется 3 веком до нашей эры. Ученые считают, что это могила знатного и богатого воина. А наткнулись же на находку работники предприятия «Газпром трансгаз Ставрополь», когда собирались прокладывать трубу из Изобильного в Невинномысск. Так там-то никто и слыхом не слыхивал о кургане, а тут документально заверенный объект.
Во-вторых, в каждом населенном пункте есть местные легенды о кладах. Например, в Георгиевском районе считают, что один из местных курганов скрывает золотую тачанку, а в Буденновске «черные копатели» не оставляют попыток найти золотую карету Чингисхана. Шутки шутками, а в жизни всегда есть место для его величества случая. А вдруг завтра руководство «Югагротехсервис Плюс» возьмет да и прокатится по Ставрополю с ветерком на каретах, припаркует гнедых возле краеведческого музея, выпьет с изумленными историками чашечку кофе и скажет:
- Ну-с, а вы не верили?
Хотя... Если учесть, что, согласно ГК РФ, государство забирает исторически значимую находку себе, а тому, кто ее нашел, выплачивает лишь половину стоимости клада, может, и не прокатится. Да и сами жители улицы Березовой говорят, что кареты никто из земли не вытаскивал, сундуков с монетами тоже. А вот человеческие останки были.
- Я сама видела, как строители выбрасывали из вырытой ямы кости, - рассказывает В. Игнатова. - Когда же мы попытались остановить это варварство, они либо никак не реагировали, либо говорили, что выполняют приказ «Югагротехсервис Плюс» очистить в кратчайшие сроки участок для строительства домов. Мол, разбирайтесь с ними.
Однако, понимая, что диалог ни к чему не приведет и нужны решительные действия, инициативная группа стала писать письма во все инстанции, мол, спасите древнее захоронение.
Дело же тем временем начинало принимать чуть ли не детективный оборот. Так, оказалось, что памятника на участке... как бы и нет.
- В 2005 году постановлением главы администрации города «Югагротехсервис Плюс» был предоставлен земельный участок площадью 331000 квадратных метров, с условием, что компания должна подготовить паспорт объекта, получить разрешение на строительство и оформить охранное свидетельство на недвижимый памятник археологии «Курган» (3-1 тысячелетие до нашей эры), - показывает документы Олег Куренной. - Но уже в последующих постановлениях главы города Ставрополя о предоставлении компании участка по улице Березовой требование об охранном свидетельстве вообще исчезает и заменяется пространным «соблюдать экологические, санитарно-гигиенические правила и нормативы при использовании земельного участка, уничтожать карантинные растения» и т.д.
Да уж... Перефразируем известную фразу, и получается, что нет памятника - нет и проблемы? Во всяком случае, увиденный нами распаханный пустырь, установленные фундаментные блоки, неподалеку от них лежащие водопроводные и канализационные трубы, строительная техника, вагончик с охранниками наводил именно на такие мысли.
А еще невольно возникал вопрос. Выбор и выделение земельного участка - это всего лишь шаг на пути к строительству дома. Дальше же начинается самое сложное - получение разрешения на строительство. Кто хоть раз попадал в эти бюрократические жернова, вряд ли решится повторить эксперимент. Ведь, помимо желания, заявления, свидетельства о регистрации для юридического лица, необходимо иметь: свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый план участка, готовый проект дома, технические условия для подключения к сетям коммунальных служб, топографический план земельного участка и акт выноса осей строений и границ. В некоторых случаях, когда земельный участок попадает в некую охранную зону, список документов пополняется и разрешением ведомства, осуществляющего контроль над объектом.
Словом, сколько бы веревочке ни виться, при таком количестве проверяющих и контролирующих служб курган все равно бы напомнил о себе и потребовал внимания. А теперь и сам вопрос на засыпку: почему этого не произошло и как ООО «Югагротехсервис Плюс» получило разрешение на строительство?
Да в том-то и дело, что... никак. Судя по ответу из Министерства строительства и архитектуры СК, «инспекцией государственного строительного надзора (ГСН) проведена проверка на объекте капитального строительства индивидуальных жилых домов по ул. Березовая в городе Ставрополе. В результате выявлены нарушения градостроительного законодательства, в том числе ведение компанией строительства без разрешения органа местного самоуправления. В отношении директора ООО «Югагротехсервис Плюс» выданы предписания об устранении нарушений с указанием срока исполнения. С выездом на 29.05.2012 специалистом инспекции ГСН факта ведения строительных работ не установлено».
Ой ли? Любопытно, а что же тогда в ноябре видели мы на улице Березовой? По-видимому, инспекторам нужно приехать еще раз. Гарантирую, скучно не будет. Можно даже в игру сыграть «Найди десять отличий». Тем более что первое мы уже подсказали - отсутствие кургана. Точнее, его верхней насыпи. А там, глядишь, пока соберутся чиновники в путь-дорогу, уже и дома с новоселами появятся. Сомневаетесь? А вот я нисколько. Грамотная пиар-акция, заманчивые слоганы, мол, «Купи дом - найди клад», и уйдут квадратные метры влет!
Однако в министерстве культуры Ставропольского края уверены, что курган - это не иголка в стоге сена, и ластиком из краевого реестра охраняемых государством объектов его стереть не удастся. Продать тоже. Поэтому в середине сентября в 443-м квартале по обращению ставропольцев была проведена выездная проверка соблюдения требований действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Каковы итоги?
«В результате проверки выявлен факт нарушения статьи 33-36 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации»: работы проведены в отсутствие выданного министерством культуры СК заключения о наличии объектов культурного наследия, без согласования с государственным органом по охране памятников. По результатам проверки, в целях нарушения действующего законодательства министерством культуры края направлено предписание в адрес ООО «Югагротехсервис Плюс» о приостановке работ на указанном участке и предоставлении исходно-разрешительной документации на строительство».
Итого, путем нехитрых подсчетов получается, что у нас уже два временных запрета на строительство. Можно праздновать победу? Увы, но сами жители улицы Березовой оптимизма не разделяют:
- Сколько было этих предписаний, и что? Каков итог? Прокуратура молчит, а компания продолжает строить дома, наплевав на закон. То же будет и с нашим курганом, - невесело замечает Олег Куренной.
Сбудутся ли прогнозы ставропольцев? Поживем - услышим. Потому как глагол «увидим» применимо к памятнику «Курган, 3-1 тысячелетие до н.э.» уже не совсем уместен.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет