Вы здесь

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТО ЗА ДВА ЧАСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТО ЗА ДВА ЧАСА
Елена ЧУРЮДА

Если раньше в РЭО люди простаивали сутками, то теперь зарегистрировать автомобиль можно за пару часов. Причем без лишней суеты, сложностей и нервных переживаний. Чтобы воочию в этом убедиться, я отправилась по адресу г. Ставрополь, ул. Коломийцева, 38, где, собственно, и располагается МРЭО ГИБДД г. Ставрополя ГУ МВД РФ по СК. Свою машину я, к сожалению, еще не приобрела, но то, как граждане становят новенькие и подержанные автомобили на учет, увидела своими глазами.
На въезде водителей встречает дежурный. Он проверяет салон и багажник на наличие оружия и взрывных устройств. Лишняя безопасность, как известно, еще ни кому не повредила. Если все в порядке, въезд на территорию подразделения Госавтоинспекции открыт. На площадке змейкой стоят как дешевые отечественные машины, так и дорогие иномарки. Автомобили продвигаются довольно быстро. Вот подошла очередь девушки на «Пежо». Она въехала в сияющий белизной бокс и подала инспектору паспорт, паспорт транспортного средства (ПТС), договор купли-продажи, страховой полис ОСАГО (он обязательно покупается перед регистрацией). Сотрудник полиции открыл капот и стал внимательно сверять номерные узлы и агрегаты с предъявленными документами на автомобиль.
- Мы смотрим номер кузова, соответствие номеров, узлов агрегата и цвета, маркировочную табличку, проверяем изменения, внесенные в конструкцию машины, - говорит инспектор Дмитрий Ефимов. - Кроме того, специальным прибором измеряем светопропускаемость. По ГОСТу тонировка переднего стекла должна быть 75 процентов, передних боковых стекол - 70 процентов. При внесении изменений в конструкцию автомобиля необходимо иметь разрешение от завода-изготовителя или изменения можно согласовать с техническим отделом ГИБДД.
Пока владелец не устранит нарушения, если таковые имеются, машина к регистрации не допускается. Фары, заклеенные пленкой, с которыми так любит ездить молодежь, также могут послужить отказом в регистрации.
Бывают случаи, когда номер не совпадает или «перебит». Тогда человека направляют в отделение розыска для выяснения всех обстоятельств. Машину и водителя проверяют по различным базам данных. Если машина в списке угнанных, то вызывается следственная бригада. Хотя «перебитый» номер - необязательно признак угона. Может быть, просто автомобиль попал в серьезную аварию. Владелец ее отремонтировал, но номер каким-то образом исказил и продал. Тогда, естественно, уголовное дело не возбуждается. Таких машин отделение розыска выявило более 60.
- По итогам десяти месяцев этого года нами обнаружено девять автомобилей, которые находились в розыске, причем пять из них в федеральном и одна в международном. Машину угнали в Испании, а «всплыла» она на Ставрополье, - рассказывает начальник отделения розыска Евгений Маляндра. - Также задержано пять лиц, находившихся в розыске. Четверо в федеральном и один в международном. Проверяются нами и документы. Некоторые пользуются поддельными ПТС и доверенностями. В этом году отделение розыска выявило семь утраченных и восемь поддельных документов.
Накладывать ограничения на транспортные средства также входит в обязанности отделения розыска. Например, мужчина не платит алименты, и судебные приставы на основании решения суда могут арестовать его автомобиль. И пока муж не заплатит нужную сумму бывшей жене, он не сможет снять с регистрации свою машину. Человек может и не знать, что на его имущество наложен арест. Инспектор вручает ему копию решения, и гражданин идет к приставам или в суд для урегулирования данного вопроса.
В этом году уже на две тысячи автомобилей наложены ограничения по производству в отношении них регистрационных действий. Снято с ограничений почти полторы тысячи машин. Чаще всего в отдел розыска владельцев приводят неоплаченные штрафы. По словам инспекторов, судебные приставы накладывают до пятисот штрафов в неделю, поэтому поток водителей с просроченными выплатами не иссякает.
- Занимаемся также выявлением водителей, лишенных права управления транспортным средством за различные нарушения правил дорожного движения, - говорит Евгений Юрьевич. - Нередко к нам обращаются граждане, которые получали права в другом регионе и у себя же на родине этих прав были лишены. Зато у нас они беспрепятственно рассекают по краевым дорогам и чувствуют себя безнаказанными.
Тем временем у девушки на «Пежо» и с машиной, и с документами оказалось все в порядке. Инспектор поставил печать, и она отправилась в справочную службу, где ей присвоили номер порядковой очереди. Спустя некоторое время по громкой связи ее вызывают в отделение регистрации транспортных средств физических лиц, где работает пять окон, в которых выдают документ и госномера. Одно из них - прием граждан через портал.
Дело в том, что записаться в РЭО ГИБДД можно по Интернету. Достаточно зайти на сайт www.gosuslugi.ru, зарегистрироваться там и отправить заявку. Гражданин, отправивший заявку по Всемирной паутине, не занимает очередь. Он приезжает в свободное время, которое при записи указал сам. Несмотря на то что в день инспекторы регистрируют до трехсот машин, пользуются Интернетом лишь немногие автолюбители: отправляют заявку через указанный сайт только пять человек в сутки.
- В этом плане у нас пока не все так, как хотелось бы, - говорит начальник отделения регистрации транспортных средств физических лиц, майор полиции Алексей Бессмертный. - Зарегистрированных через портал граждан, так как они приходят позже и уходят раньше, принимают за особенных и начинают возмущаться. Приходится рассказывать про сайт.
Других нареканий, по словам А. Бессмертного, к инспекторам нет. Наоборот, одни благодарности. Действительно, открываешь папку с жалобами и предложениями и видишь, что люди работой РЭО довольны.
«Выражаю свою благодарность инспектору Анатолию Александровичу Рыжих. 13 октября 2012 года воспользовался государственной услугой постановки на учет легкового автомобиля через портал gosuslugi.ru. Поражен скоростью работы сотрудников МРЭО ГИБДД г. Ставрополя. Весь процесс оказания услуги прошел без очередей и задержек.
А. Рыжих помог исправить неправильно составленное мной заявление на постановку на учет машины быстро и собственноручно. Вся процедура с момента заезда на территорию МРЭО до получения государственных регистрационных знаков заняла полтора часа», - пишет гражданин А. Дулин.
«Сегодня оформляли машину. Увидел толпу людей, думал, за день не оформим. Ан нет. Капитан быстро осмотрел все машины и сам же начал принимать документы. Получили номера быстро, без паники и суеты. Остался под впечатлением от работы инспектора. Вежливо, быстро, а самое главное, профессионально. Побольше бы таких профессионалов!» - пишет гражданин И. Леденев. А вот коллективное обращение: «Группа межрайонной автошколы выражает огромную благодарность инспектору Жану Валерьевичу Саркисьян. 24.10.2012 года наша группа сдавала экзамен на получение водительского удостоверения. Жан Валерьевич внимательно, ответственно, добросовестно и профессионально принял у нас теоретический и практический экзамен, почти отказавшись от своего личного обеденного времени. В связи с этим хотелось бы выразить огромную благодарность за понимание и моральную поддержку. Очень приятно, что в полиции работаю профессиональные сотрудники».
Как вы уже догадались, читатель, в МРЭО ГИБДД есть экзаменационное отделение. Там постоянно царит оживление. Будущие водители сдают теоретический экзамен. Класс полностью компьютеризирован, и ответ на вопрос билета - дело двух прикосновений к мышке. Вся информация отображается на мониторе как экзаменующегося, так и инспектора. Списать или позвонить другу не получится. В зале ведется видеонаблюдение и аудиозапись. Если человек не сдал с первого раза, ничего страшного. У него есть возможность через семь дней пересдать экзамен.
- Первый этап практического экзамена у нас проходит на автоматизированном автодроме, - рассказывает начальник экзаменационного отделения Игорь Кузнецов. - А вождение в городе - с применением фото- и видеокамер, на которых будут четко видны действия водителя, инструктора и экзаменатора. Это позволит объективно оценивать водительские навыки ученика и свести на нет помощь со стороны инструктора.
Отделение регистрации транспортных средств юридических лиц ежедневно ставит на учет от семидесяти до ста двадцати автомобилей.
- Предприниматели проходят все то же самое, - говорит старший инспектор отделения Александр Козуб. - Только перечень документов у них немного другой. Помимо всего прочего, бизнесмены предоставляют выписку из единого государственного реестра юридических лиц и доверенность, если от имени предпринимателя машину регистрирует его нанятый работник.
Кстати, при регистрации транспортного средства потребуется всего 2000 рублей: свидетельство о регистрации ТС обойдется вам в 300 рублей, госномер в 1500 рублей, 200 рублей - госпошлина за запись ПТС. Оплатить услугу можно на месте.
Между тем с 2008 года зарегистрировать или снять с учета автомобиль можно в любом РЭО на территории Ставропольского края. Например, если гражданин прописан в Изобильном, Михайловске, Ипатово, но приехал в Ставрополь по своим делам, то он так же, как и житель краевого центра, может обратиться в РЭО и беспрепятственно получить нужную услугу. Или если житель г. Ставрополя купил машину в Пятигорске, то он может там ее зарегистрировать и вернуться домой уже с документами и номерами.
Когда я выходила из здания РЭО, за мной следом вышли два молодых человека. Один, довольный зарегистрированным авто, произнес:
- Пошли быстрей отсюда. И так два часа потратили.
- Повезло тебе, за несколько часов управился, - ответил ему другой. - Я в свое время машину двое суток оформлял.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет