Вы здесь

ГЛОНАСС должен быть зарегистрирован в Ространснадзоре

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ГЛОНАСС должен быть зарегистрирован в Ространснадзоре
Алина БЫСТРОВА

Старый афоризм «Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения» уже неактуален. Потому что само движение на забитых транспортом городских улицах и междугородних трассах стало проблематичным. Проблема безопасности и качества предоставления транспортных услуг приобрела масштабы общегосударственной. До недавних пор она решалась на соответствующем научном уровне только в крупных городах России. Теперь, наконец, очередь дошла и до Ставрополя. На ул. Объездной, 29 открылся современный, оснащенный по последнему слову техники навигационно-информационный диспетчерский центр, осуществляющий подключение к Ространснадзору. Это первая в Ставропольском крае комплексная система обеспечения безопасности на транспорте.
Еще в 2009 году вышел Федеральный закон о транспортной безопасности посредством введения системы Глонасс. Этой системой должен быть оборудован общественный транспорт, специализированный и перевозящий опасные грузы. Тогда ряд компаний, занимающихся перевозками ТБО в Ставрополе и пассажирскими перевозками, стали пионерами во внедрении этой инновации. Но время потребовало развивать эту инициативу на новом уровне и в более широких масштабах.
Дело в том, что с 1 января 2013 года по приказу Министерства транспорта РФ весь транспорт, занимающийся перевозками пассажиров (более 8 человек в салоне), специализированный и перевозящий опасные грузы, не имея «на борту» навигационных устройств, зарегистрированных в Ространснадзоре, просто не имеет права по закону осуществлять свою деятельность. Нарушителей ждут немалые штрафы и лишение лицензий на перевозки.
Очевидно, что у владельцев автомобилей остался всего месяц на то, чтобы привести свою предпринимательскую деятельность в соответствие с Федеральным законом. Созданный навигационно-информационный диспетчерский центр принимает информацию не только от автомобилей, следующих по дорогам Ставропольского края, но и всего юга России, и всей страны. На огромном мониторе, установленном на стене, можно увидеть любую машину в любой точке автодорог страны, диспетчер в течение нескольких секунд поможет получить информацию о том, с какой скоростью идет машина, не попала ли она в ДТП, остановился ли водитель отдохнуть и т.д. Если это пассажирский автобус, камера видеонаблюдения покажет, что происходит в салоне, нет ли террористической угрозы или какой-то иной нештатной ситуации.
Создание такого центра более чем актуально. Он позволит регулировать транспортные потоки в задыхающемся от пробок Ставрополе. Сегодня маршруты, по которым движется общественный транспорт, далеки от оптимальных. Не говоря уже о спецтранспорте, хотя бы о тех же мусоровозах, когда машины разных компаний дублируют друг друга, подъезжая к одной контейнерной площадке, чтобы забрать по одному контейнеру, на который у них заключен договор, и неоправданно загружая наши транспортные артерии. В результате в пробках стоят не только маршрутки, автобусы и личные авто горожан и иногородних, но и спецавтомобили скорой помощи. Кстати, тахографы, контролирующие режим труда и отдыха водителей, которыми сегодня оснащаются машины, тоже имеют систему связи с Ространснадзором РФ через систему ГЛОНАСС.
Навигационно-информационный диспетчерский центр - это надежный оператор, имеющий связь с федеральным представителем Ространснадзора РФ в городе Нальчике.
Очень важно, что подключение к центру автомониторинга до нового года производится абсолютно бесплатно в рамках тестирования сервера. При этом каждый перевозчик получает свой логин и свой пароль. В сервере учтены все шифровальные программы, поэтому несанкционированный доступ чужим исключен. В диспетчерском центре - спецохрана, обучение диспетчеров проводят московские специалисты. Каждый перевозчик по логину сможет входить в систему со своего сотового телефона.
По словам Анатолия Стадника - представителя фирмы-разработчика, потребность Ставропольского края в подключении к центру - примерно 7,5-10 тысяч перевозчиков, а мощность системы позволяет предоставить эту услугу не менее 10 миллионам пользователей. Важно и то, что система позволяет оперативно использовать ее службами ФСБ, МЧС, станциями скорой помощи, что в условиях неспокойного Северо-Кавказского региона особенно актуально.
Уважаемые автовладельцы, вы можете подключиться к серверу Ространснадзора уже сегодня. Контактный телефон - 8 (8652) 58-04-55. Подключайтесь и избавьте себя от возможных штрафов и неприятной перспективы лишения лицензии.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет