Вы здесь

С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ НАДО ПОТОРОПИТЬСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ НАДО ПОТОРОПИТЬСЯ
Ирина ПОСТОВАЯ

Вопросы реализации краевых программ по переселению граждан из аварийного жилья и оснащения многоквартирных домов коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов обсудили на коллегии министерства ЖКХ края.
Открывая мероприятие, министр Александр Скорняков отметил, что в повестку дня не включен традиционный вопрос о подготовке края к зиме. Отопительный сезон начался планово и идет нормально, без ЧП, чему способствуют и погода, и работа, которую провели коммунальщики в течение подготовительного периода. Вместе с тем главный коммунальщик края призвал кураторов ЖКХ в городах и районах региона в случае возникновения аварийных ситуаций, если невозможно ликвидировать их своими силами, обязательно обращаться в министерство за помощью.
- Мы готовы помочь при возникновении любой проблемы, а не только при чрезвычайной ситуации. Это касается и выделения техники. У нас есть порядка 80 передвижных и стационарных электростанций. Они локально распределены по всей территории края, и ими можно воспользоваться, - обратил внимание собравшихся министр.
Если говорить о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, то на сегодняшний день в крае ведется работа по 6 адресным программам, утвержденным в 2011 и 2012 годах, которые должны быть завершены до конца текущего года. Всего по ним запланировано переселение свыше 2600 человек из 134 аварийных домов в 19 муниципальных образованиях края.
Как было сказано на коллегии, в Ставрополе, Ессентуках, Минеральных Водах, Новопавловске, Буденновске, Михайловске, Благодарном, Пятигорске и в селе Донском Труновского района завершено строительство 15 из 25 домов по программам 2011 года. Идет работа по переселению 920 граждан, заключению договоров социального найма и договоров мены. Строительство еще 49 домов по двум программам продолжается.
Хотя в ряде муниципальных образований работа находится практически на завершающем этапе, муниципалитетам необходимо ускорить темпы строительства и выполнение отделочных работ, так как программы 2011-2012 годов должны быть завершены до 1 января 2013 года. Этот срок определен 185-м Федеральным законом и включает в себя выполнение мероприятий по регистрации квартир в муниципальную собственность и дальнейшему расселению граждан.
В настоящее время в Госдуме РФ во втором чтении рассматривается проект закона «О внесении изменений в 185-й Федеральный закон». Согласно ему, должна измениться дата признания домов аварийными, подлежащих включению в региональные программы - до 1 января 2014 года. Поэтому перед муниципалитетами поставлена задача проанализировать состояние жилищного фонда, наличие на территории многоквартирных домов, являющихся аварийными, но не признанных до сих пор таковыми, и в случае необходимости внести изменения в соответствующий реестр.
Что касается работы по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребления воды, тепловой и электрической энергии, то она продолжается уже два года. За это время установлено около 11 тысяч приборов учета. Еще 15 тысяч счетчиков необходимо установить до 1 июля 2013 года.
В этом году на эти цели выделено свыше 170 миллионов рублей. До конца года запланировано установить более 1200 коллективных приборов учета потребления коммунальных ресурсов.
При этом число желающих оснастить свои дома ими за последнее время выросло. На ситуацию повлияли сентябрьские изменения в расчетах по нормативу.
- Нам необходимо форсировать эту работу, определить графики, поддержать тех жильцов, которые согласны на установку приборов. На следующий год по этой статье территориямбудет выделено порядка 100 млн рублей субсидий. В первую очередь обратите внимание на дорогостоящие приборы учета тепла, чтобы максимально помочь людям за счет государства. Приборы должны быть обязательно оборудованы системой регулирования для максимальной экономии. Где есть регулировка, люди экономят, - поставил задачу министр ЖКХ.
В тему
НОВОСЕЛЬЕ СОСТОЯЛОСЬ
56 жителей г. Михайловска переселились из ветхого жилья в новые благоустроенные квартиры в центре города. Возможным это стало благодаря тому, что муниципальное образование стало участником реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах», финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования программных мероприятий составил порядка 18 миллионов рублей.
Напомним, город участвовал в программе переселения жителей уже не в первый раз. В 2010 году в рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 - 2010 годах» в два многоквартирных дома было переселено 149 человек из 8 аварийных домов по ул. Вокзальной, хутора Балки, 2-го отделения ОПХ Михайловского. А теперь в только что сданный в эксплуатацию дом по ул. Ленина переехали жильцы ветхих строений по ул. Гагарина, Вокзальной, заезда Александровского.
И останавливаться на достигнутом в Михайловске не намерены. Предполагается, что город и в дальнейшем будет принимать участие в программе переселения. Принимаются заявки от жителей многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии. Жилье признается не подлежащим ремонту специальной комиссией и экспертизой. После этого предстоит серьезная работа, чтобы добиться включения дома в целевую программу, оформить документы и т.д.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет