Вы здесь

ОКНО В ИТАЛИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
ОКНО В ИТАЛИЮ
Наталья Макагонова

Ставропольская делегация вернулась из деловой поездки в Италию.
Основным ее результатом стало подписание соглашения между правительством края и итальянской компанией «Merloni Progetti» о создании на территории Ставрополья сельскохозяйственного производства цветов с использованием ресурсов когенерации, то есть тех, которые сегодня не используются. Сотрудничество сторон будет касаться проектирования, поставки, установки и запуска в эксплуатацию промышленных предприятий и производств, в частности тепличного комплекса по выращиванию роз. Предварительная договоренность об этом была достигнута летом, во время визита в Ставропольский край итальянской делегации. Подписание соглашения стало следующим шагом на пути к поставленным целям. Стоимость проекта - порядка 250 миллионов евро.
В рамках развития сотрудничества в рекреационной сфере ставропольские делегаты посетили курортный регион Италии Венето. Направленность его термальная, как и на Кавказских Минеральных Водах. И, как оказалось, поучиться в этой сфере есть чему и российским специалистам, и итальянским.
- Посетив ряд здравниц в Венето, мы поняли, что эта деятельность здесь строится совершенно по-другому. Упор в Италии больше делается именно на отдых, а не на оздоровление, - отметили представители ставропольской делегации. - Курс пребывания в здравнице занимает всего несколько дней и в основном состоит из SPA-процедур. В части же оздоровления, диагностических и лечебных услуг ставропольские санатории вырвались далеко вперед европейских. Наша задача - поработать над сервисом и внедрением дополнительных услуг.
Итогом общения ставропольцев с президентом итальянского курортологического концерна Абамо Терме Mauro Voltolina и главным врачом концерна стала договоренность об их визите вместе с делегацией врачей на Ставрополье для продвижения в регионе КМВ дополнительных услуг для отдыхающих. Мэр города Абамо Терме также посетит Кавказские Минеральные Воды, чтобы ознакомиться с организацией отдыха и лечения в наших санаториях. Кроме того, в рамках достигнутых соглашений планируется организовать стажировку ставропольских врачей в итальянских здравницах, а итальянских специалистов - в здравницах края.
Международный обмен будет налажен и в сфере образования. В соответствии с договоренностью с венецианским вузом ставропольским студентам, изучающим итальянский язык, будет предоставлена возможность прохождения практики в итальянских компаниях.
Также в рамках визита в Италию делегация Ставропольского края приняла участие в крупнейшей сельскохозяйственной выставке европейского государства, состоявшейся в провинции Болонья. В рамках мероприятия представители Ставрополья смогли не только познакомиться с новейшими достижениями агропромышленного комплекса Италии, но и наладить сотрудничество с местными бизнес-кругами.
Так, руководители нескольких крупных предприятий края, вошедшие в состав делегации, которые уже имеют опыт международных торгово-экономических отношений, смогли укрепить их при личной встрече и продлить уже существующие договоренности. В частности, бизнесмены из Новоалександровска пролонгировали соглашение с компаниями Batrgam, Matar Macc, Capello о поставках комплектующих для сборки сельскохозяйственной техники на территории края. А предприниматели из Ипатово договорилась с компанией Cora о поставках семян. Еще одно крупное предприятие Ставрополья из Курского района заключило соглашение о приобретении современного оборудования для увеличения мощности линии по консервации зеленого горошка.
Итальянский поставщик комбайнов также проявил интерес к сотрудничеству со Ставропольем. Итогом переговоров зарубежных предпринимателей с делегацией края стала договоренность о поставке в регион до конца года около полусотни комбайнов по специальным льготным ценам для наших аграриев. В будущем итальянцы планируют открыть на Ставрополье центр по продаже и обслуживанию сельхозтехники.
А итальянская компания Endeko предложила построить на территории края многопрофильную больницу на 680 мест в рамках частно-государственного партнерства. В соответствии с условиями сотрудничества итальянцы готовы за счет собственных средств возвести учреждение, оборудовать его современной лечебно-диагностической техникой, ввести в эксплуатацию, а также взять на себя управление клиникой на четверть века. По истечении 24 лет больница перейдет в собственность края.
Стоимость проекта - 230 миллионов долларов.
В Венеции для ставропольцев провели экскурсию по уже действующей клинике, построенной в рамках такой формы частно-государственного партнерства, чтобы показать, как работает подобный проект в реальности.
Ставропольская делегация смогла увидеть новую и интересную форму работы медицинского учреждения. В частности, наличие большой коммерческой зоны прямо в клинике. Она включает ресторан, несколько крупных аптек, паркинги и так далее. Интересен также опыт взаимодействия инвестора и органов власти в части управления и передачи объекта в муниципальное ведение по истечении 24 лет.
Также интерес к строительству в Ставропольском крае проявил один из лучших архитекторов Италии Fabrizio Smania. Он готов принять участие в реализации ряда проектов на территории региона, передав лучший опыт Италии.
- Итальянская сторона сделала все, чтобы наша поездка принесла максимум пользы, - отметили участники поездки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет