Вы здесь

ВЫШЕЛ В СВЕТ НОВЫЙ НОМЕР «СИЯНИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.11.2012
ВЫШЕЛ В СВЕТ НОВЫЙ НОМЕР «СИЯНИЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация четвертого номера за 2012 год литературно-публицистического журнала «Сияние», который посвящен двум юбилейным датам - 110-летию основоположника современной адыгской литературы Тембота Керашева и 75-летию известного ставропольского поэта Яна Бернарда.
На встречу с читателями приехали члены редакционного совета журнала и ставропольские писатели и поэты, чьи произведения увидели свет на страницах этого номера. В своем «Слове о Темботе Керашеве» известный литературовед и литературный критик, член Союза российских писателей, профессор Северо-Кавказского федерального университета Вячеслав Головко объемно осветил роль творчества замечательного адыгейского писателя в литературе XX века, а также значение его эстетических открытий для современной культуры народов Северного Кавказа и всей России. В четвертом номере «Сияния» опубликованы повесть Керашева «Месть табунщика» и новелла «Урок жизни», дающие представление о мастерстве и таланте основоположника современной адыгской литературы.
А сын полка, уроженец Варшавы, ныне же известный ставропольский поэт Ян Бернард поделился с присутствующими своими воспоминаниями о суровом детстве, выпавшем на годы Великой Отечественной войны, и размышлениями о поэтическом творчестве. В журнале можно прочитать не только подборку из его новой рукописной книги сонетов «Вселенная Шопена», но и статью видного польского исследователя российской литературы Яна Орловского «Фредерик Шопен в поэзии Яна Бернарда». Свои новые стихи читали на презентации маститые и начинающие поэты. Завершилась встреча выступлениями главного редактора журнала Натальи Масловой и литературного редактора Игоря Касько, которые поделились с читателями планами издательской деятельности и осветили хронику культурной жизни Ставрополья за последние два месяца.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет