Вы здесь

ГДЕ ГЛАВА АКТИВЕН, ТАМ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
ГДЕ ГЛАВА АКТИВЕН, ТАМ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ
Галина Степанова

Сельскую власть не случайно называют самой близкой к людям. Именно ей, как сказал Владимир Путин, доверено решать вопросы, которые напрямую определяют качество жизни населения.
Обязанностей у этого уровня власти много, а денег мало. Собственные доходы местных бюджетов невелики, помощь от вышестоящих бюджетов идет, но финансовых потребностей для решения насущных проблем жителей не покрывает. И здесь в выигрыше оказываются те муниципалитеты, главы которых активно и деятельно добиваются участия в федеральных и краевых целевых программах. Эти программы требуют софинансирования на местном уровне и грамотной подготовки документации, что некоторых руководителей местных органов самоуправления отпугивает. Но те муниципалитеты, которые возглавляют профессионалы, участвуют в программах и решают проблемы своих поселений.
Глава администрации села Новоселицкое Александр Князев работает на своей выборной должности уже 15 лет. Кроме этого, является также выборным главой Новоселицкого муниципального района и бессменным на протяжении многих лет членом Правления Ассоциации «Совета муниципальных образований Ставропольского края». Как говорится, управленческого опыта не занимать, не занимать и авторитета. И каждый раз, когда приезжаешь в Новоселицкое, видишь какие-то позитивные изменения во внешнем облике села, в его благоустройстве.
- В этом году мы решали три большие проблемы, - рассказывает Александр Георгиевич. - Это ремонт дорог и пешеходных дорожек, капремонт многоквартирных домов и завершение ремонта Дома культуры. По перечислению дел вроде немного, но емко. А самое главное, очень важные проблемы решались. Спасибо краевому министерству дорожного хозяйства, которое выделило нам впервые большую сумму на ремонт дорог - 10 миллионов рублей. 582 тысячи добавили в виде софинансирования из местного бюджета. Построили 2,6 километра дорог. Новенький асфальт уложили на улицах Вокзальной, Школьной, в переулке Кавказском.
Улица Вокзальная - одна из главных транспортных магистралей райцентра. До этого на ней ежегодно проводился ямочный ремонт. Но, если учесть, что когда ее строили, то рассчитывали на проезд машин грузоподъемностью до 10 тонн, а все последние годы идут 30 и 40-тонники, то понятно, что дорога была «убитая». Аукцион на строительство выиграли местные дорожники и сделали на совесть. Качество работ постоянно держали под контролем руководитель дорожного предприятия Ю. Гусоев, главный инженер С. Ткаченко, мастер В. Михайлов.
- Я когда в 1997 году пришел работать главой администрации села, по некоторым улицам можно было проехать только на тракторе, сегодня все улицы проезжие в любую погоду, - с удовлетворением отмечает Александр Князев. - Мы очень благодарны губернатору края В. Зеренкову, председателю думы Ю. Белому, всем депутатам за такое внимание к увеличению Дорожного фонда и направлению серьезных финансовых вливаний на территории. У нас уже изготовлена проектно-сметная документация на ремонт дорог по улицам Пролетарская и Новоселицкая. Здесь предстоит отремонтировать километр дорожного покрытия. Проект прошел экспертизу. Надеемся в 2013 году снова попасть в краевую «дорожную» программу и получить финансирование.
За счет собственных средств муниципалитета в 2012 году сделан ямочный ремонт по большинству асфальтированных улиц села. И за что жители особенно благодарны - проложено 1260 метров асфальтированных пешеходных дорожек по улицам Вокзальной, Петрова, Зеленой и Кооперативной. На двух последних эту работу полностью завершили. А всего за период работы главой, как мы подсчитали с Александром Георгиевичем, в селе построено около 25 километров тротуаров. А это значит, что по чистому идут дети в школу, старики в магазины и поликлинику. Эту заботу о людях трудно не заметить и не оценить.
Сумела сельская администрация включиться в краевую программу капремонта многоквартирных домов, что, кстати, удалось не столь уж многим сельским поселениям.
- Это в первую очередь заслуга В. Войникова, тогда он отвечал за этот участок работы, а теперь является моим заместителем, - отмечает глава. - Вовремя была подготовлена документация, проведены собрания с жителями, которых убедили, что надо принять участие в софинансировании. В программу были включены 7 домов. Меняли кровли, системы электроснабжения, трубы водоснабжения и канализации, приводили в порядок цоколи и отмостки. Очень надеемся, что программа капремонта будет продолжена и в 2013 году с соответствующим финансированием, тем более что этому вопросу большое внимание уделяет председатель правительства - вице-губернатор Ю. Тыртышов.
Третьим важнейшим направлением, которое потребовало большого приложения сил местной власти, стало завершение ремонта районного Дома культуры. Трижды: в 2010-2011 и 2012 годах администрация села Новоселицкое выигрывала конкурсы краевого министерства экономики по поддержке местных инициатив. 3 гранта по 3 миллиона рублей. Добавили софинансирование из местного бюджета, привлекли спонсорскую помощь предпринимателей села, и Дом культуры засиял отремонтированным нарядным фасадом, приведены в порядок большой и малый зрительные залы, вестибюль, зал для танцев, где занимаются разновозрастные группы. Проведены водопровод и канализация, что позволило обустроить такую важную, особенно для детишек, вещь, как теплый туалет. В Доме культуры, помимо хореографических студий, работают цирковая, различные кружки. Сюда приезжают и выступают краевые ансамбли. Люди идут в свой очаг культуры и теперь имеют возможность гордиться им. Глава с благодарностью называет имена спонсоров - руководителей сельхозпредприятий села. Это Н. Шурупов (ООО «Свободный труд»), А. Гаджиев (ООО «Баракат»), В. Винник (ООО «Надежда»), КФХ братьев Шуруповых Андрея и Юрия, Ю. Машенцев (ФГУП «Рассвет»).
- Культура - очень важная составляющая жизни села, - говорит Князев, и нас радует, что новый министр В. Солонина уделяет много внимания именно сельской культуре. Теперь нам нужно еще заменить в ДК на современное световое оборудование, музыкальную аппаратуру, приобрести сплит-системы и новые кресла в малый зал, а также обновить сценические костюмы артистам. Думаем, что и с этим справимся.
Что еще хочется отметить. На сегодняшний день Новоселицкое - одно из самых освещенных сел в крае. Администрация приняла участие в краевой программе по внедрению энергосберегающих технологий. В темное время суток на улицах здесь горят около 700 светильников. В этом году установили дополнительные по улицам Строительной и части улицы Петрова. В планах на новый год оснастить светильниками остальные улицы. Для охраны правопорядка создали казачью дружину, которая патрулирует в выходные и праздники вместе с полицией.
Что еще заметно - вокруг села нет свалок. Князев говорит, что борьба с ними серьезная: и засады устраивались против несанкционированных вывозов, и штрафовали нерадивых, и людей убеждали, что нельзя разводить антисанитарию там, где живешь. В 2008 году создали МУП «Коммунсервис» для сбора и вывоза бытовых отходов. Для него за счет участия администрации села в краевых программах через министерство ЖКХ приобрели бульдозер, ассенизаторскую машину, мусоровоз, УАЗ «Фермер».
И вот о чем подумалось: хорошо, когда глава местный. Родился и вырос в Новоселицком на улице Ставропольской. И сейчас живет здесь же, в дедовском доме, который перестроил. Уезжал на учебу в вуз, потом на службу в армию. Вернулся. Директорствовал в школе в селе Долиновка своего района, заведовал отделом соцзащиты райадминистрации. На своей малой Родине у человека ответственности больше. Хотя и спрашивают люди строже, не как с чужака, а как со своего.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет