Вы здесь

В НОВОМ ДОМЕ ТЕРПСИХОРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
В НОВОМ ДОМЕ ТЕРПСИХОРЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Исполнился год, как в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя открылось новое здание муниципальной детской хореографической школы - единственного в Ставропольском крае специализированного хореографического учебного заведения начального типа, которое в следующем году будет отмечать свое 25-летие.
ТРАДИЦИИ
Более двадцати лет уникальное учебное заведение, основанное и бессменно руководимое балетмейстером, заслуженным работником культуры России Александром Виниченко, получившим на днях в Москве диплом лауреата Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», - существовало в небольшом здании в Северо-Западном микрорайоне краевого центра. А потому далеко не все дети, мечтавшие танцевать, могли здесь заниматься. Но школа, как большая дружная семья, всегда была сильна своими традициями. Приходит декабрь, и муза танца Терпсихора посвящает первоклашек в юные хореографы. В мае во Дворце культуры и спорта проходит большой отчетный концерт. Главным для школы праздником считается выпускной вечер, в котором участвуют все педагоги и учащиеся. Ну а гордостью учебного заведения является детский Образцовый ансамбль танца «Радуга», созданный Александром Виниченко в 1986 году. В репертуаре коллектива, который неоднократно становился победителем краевых, всероссийских, международных конкурсов, - танцы народов мира, классическая хореография, русские народные танцы, произведения, основанные на фольклорном материале донских, терских, кубанских, некрасовских казаков. «Радуга» не раз покоряла своим искрометным искусством зрителей многих стран Европы, Азии, Америки. Ансамбль был удостоен титула «Золотой коллектив» на международном фестивале в Турции, Гран-при на международном конкурсе ЮНЕСКО «Золотой павлин» и многих других почетных наград.
И вот наконец в ноябре 2011 года администрация Ставрополя сделала школе и всем детям города замечательный подарок - на улице Пирогова Юго-Западного микрорайона открылось новое здание детской хореографической школы. Оно оснащено по последнему слову техники и полностью соответствует всем санитарным нормам. Одиннадцать балетных залов могут вместить одновременно 500 учеников. Балетные станки здесь изготовлены по специальному заказу, полы в танцевальных залах - из лиственницы. Теперь, как и обещал на открытии нового здания Александр Павлович, в школе есть возможность принимать ежегодно не только детей 7-9 лет, но и с пяти лет. В этом году открылось новое отделение «Раннего эстетического развития» для детей 5-6 лет с профильным обучением основам хореографии, введены уроки иностранного языка, в частности французского. В ближайших планах преподавание таких предметов, как балетная гимнастика и история хореографического искусства.
КОЛЛЕКТИВ
Однако главным сокровищем детской муниципальной хореографической школы города Ставрополя можно назвать ее педагогический коллектив, который постоянно ищет новые формы работы с детьми, внедряет последние методические инновации. К примеру, здесь предлагаются, помимо музыкально-ритмических занятий, упражнения по английской системе Бориса Князева «Балет на полу». Эта система опробована Московской академией танца, уже более 15 лет применяется в школе и позволяет сочетать физические нагрузки с дыхательными упражнениями, что дает оздоровительный эффект для детей всех возрастов.
Если при открытии хореографической школы в 1988 году во всех классах занималось всего 100 учеников, то ныне их уже около семисот. Обучают же юных танцоров 25 преподавателей на основной работе и 17 совместителей. И все - ученики, их родители и педагоги - называют себя одной большой и дружной семьей. Система учебно-творческой и воспитательной работы в школе основана на реализации принципа оптимального обеспечения условий духовного, нравственного и физического развития личности. И совсем не случайно детская хореографическая школа является краевым методическим центром по хореографии и входит в десятку лучших учебных заведений дополнительного образования России по реестру Министерства культуры Российской Федерации. Высокий уровень преподавания в школе подтверждает и систематическое прохождение учебной практики студентами хореографических отделений краевого колледжа искусств и Ставропольского государственного педагогического института.
- Вся школа - мои дети, - говорит преподаватель высшей категории Татьяна Александровна Загинайко, которая работает в хореографической школе с момента ее образования. Пятнадцать лет она проработала завучем, успешно совмещая административную деятельность с педагогической. Нынче она ведет предмет «классический танец» и является классным руководителем. Профессиональные и личные качества Татьяны Александровны - это залог и ее собственного педагогического успеха, и творческого успеха тех учащихся, которым она дает глубокие знания в области хореографии. За свою работу Татьяна Загинайко награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», именной премией губернатора Ставропольского края, именной премией главы города Ставрополя, множеством почетных грамот. Именно от Татьяны Александровны пошла в школе преемственность поколений. Одна из ее учениц Юлия Белокобыльская, работающая в хореографической школе с 2001 года, завоевала в 2006 году первое место в краевом конкурсе «Лучший преподаватель дополнительного образования детей в сфере культуры». С 2007 года Юлия Геннадьевна - заведующая методической хореографической секцией и преподаватель в выпускном классе по классическому и народно-сценическому танцам.
Со дня основания работают в хореографической школе ведущий преподаватель по предмету «народно-сценический танец», обладатель многих лауреатских званий, автор множества методических разработок Ольга Брониславовна Селюкова, замечательные концертмейстеры и педагоги по классу фортепиано Виктор Яковлевич Городов, Юрий Николаевич Бровун, Галина Алексеевна Симонова, а также Оксана Евгеньевна Шахова, которая с 2008 года совмещает творческую работу с очень важной должностью заместителя директора. Радуют своими педагогическими успехами и бывшие выпускники школы, а ныне работающие здесь хореографами Диана Валерьевна Тимофеева, Евгений Петрович Библин и обладатель именной премии главы города Ставрополя Наталья Александровна Конопко. И, конечно, ярким, строгим, но справедливым «стержнем» коллектива всегда был и есть Александр Павлович Виниченко - балетмейстер, директор, режиссер, методист, лауреат многих конкурсов, обладатель многих почетных грамот и медалей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет