Вы здесь

ЭКОНОМКЛАСС - ЭТО ДЛЯ ВАС!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
ЭКОНОМКЛАСС - ЭТО ДЛЯ ВАС!
Надежда Светлова

У медиков, учителей, военнослужащих, ученых, а также чиновников, многодетных семей и тех, кто претендует на социальное жилье, появилась реальная возможность приобрести недорогие квадратные метры на бесплатной земле. Такое право им предоставляет Правительство РФ, принявшее 25 октября 2012 года постановление «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».
Согласно социологическим исследованиям, квартирный вопрос в России по-прежнему остается одним из самых острых. И это несмотря на то, что в последние годы много сделано для обеспечения жильем участников войны, реализуются целевые федеральные программы, оказывается поддержка молодым семьям, работникам бюджетной сферы. Непосредственно на Ставрополье с 2008 по 2011 год для учителей приобретено 329 квартир, а в этом году к ним добавятся еще 78. Решается и вопрос обеспечения жильем врачей, а приехавшие в сельскую местность молодые специалисты получают на обустройство миллион рублей.
Но нуждающихся в «квадратах» во много раз больше тех счастливчиков, которые уже отпраздновали новоселье. Поэтому государство принимает меры для поддержки более широкого круга граждан. С этой целью в июле 2012 года были внесены поправки в законодательство, которые должны увеличить объемы строительства доступного населению жилья. А кроме того - снизить рыночную стоимость квадратных метров в домах, возводимых на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Основным инструментом для этого избран так называемый голландский аукцион. Застройщику, который предложит самую низкую цену квадратного метра, земельные участки будут предоставляться в безвозмездное, срочное пользование, а для конечных покупателей жилья они станут бесплатными.
Кто может претендовать на жилье экономического класса? Первоначально предполагалось, что под категорию льготников подпадут молодые ученые, врачи, учителя и другие бюджетники, и это будет способствовать закреплению кадров в том или ином регионе. Но потом рамки проекта расширили таким образом, что в льготники попали чиновники федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти (нашли самых бедных и нуждающихся!), а также сотрудники организаций оборонно-промышленного комплекса. Причем для включения в программу Фонда РЖС им не обязательно состоять на государевой службе. Для этого достаточно находиться на учете нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, или проживать в помещении, признанном непригодным для этих целей, аварийным, подлежащим сносу. Одним словом, чиновники очень даже неплохо будут защищены.
В список также вошли граждане, имеющие право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение жилья в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы и соответствующих региональных программ. Безусловный плюс, что на квартиры экономического класса могут рассчитывать многодетные семьи, имеющие трех и более детей, и молодые семьи, которые обзавелись хотя бы одним ребенком. Правда, делается оговорка, что возраст родителей в молодой семье не должен превышать 35 лет. На Ставрополье много и многодетных, и молодых семей, кто-то наверняка попадет в число счастливчиков.
В регионах уже начинается организационная работа по выполнению постановления российского правительства. Как нам сообщили в краевом министерстве строительства и архитектуры, в течение трех месяцев должен быть определен порядок формирования списков категорий граждан, имеющих право на жилье экономического класса. По всей видимости, список будет немалым.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет