Вы здесь

СПАСАТЕЛИ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.11.2012
СПАСАТЕЛИ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ


Несмотря на то, что осень в этом году как никогда радует ставропольцев, наступление холодов не за горами. Резкая смена погоды, которая каждый год внезапно будоражит Ставрополье, доставляет много хлопот спасателям и пожарным. И чтобы не быть застигнутыми врасплох, Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края готовится к зиме заранее.
Одна из опасностей грядущего периода - становление льда на водоемах. А для рыбаков именно эта пора самая долгожданная: погода не жаркая, с утра и до вечера можно наслаждаться любимым делом. В погоне за уловом любители порыбачить забывают элементарные правила безопасности на водных объектах. В прошлом году погибло 12 любителей подводного лова, среди которых был один ребенок.
- С наступлением морозной погоды спасателям нашей службы приходится всегда быть начеку, - отмечает начальник Аварийно-спасательной службы края Олег Вдовин. - В то время как водоемы края начинают покрываться льдом, обрадованные рыбаки выходят на зимнюю рыбалку. А между тем только образовавшийся лед крайне опасен! То же самое касается и детей, для которых кататься по льду - излюбленное занятие. Именно поэтому, помимо постоянного состояния готовности, большое внимание специалистами уделяется профилактической работе.
Профилактика детской гибели и происшествий на водных объектах с участием рыбаков - одна из приоритетных задач филиала ПАСС СК. В прошлом году беспечные игры ребенка на Куме, который проверял лед на прочность, привели к трагедии. Водолазы несколько дней искали тело мальчика подо льдом. И это несмотря на то, что спасатели службы регулярно проводят профилактические занятия с учащимися и педагогами школ по предупреждению гибели, травматизма и увечий при ЧС природного характера.
Особая работа предстоит и пожарным ПАСС СК, для которых начинается горячая пора. Холода заставляют людей включать дополнительные источники тепла, вследствие чего резко возрастает нагрузка на электрические сети зданий и сооружений. От беспечности до трагедии в таких случаях всего лишь одно неверное действие: применение самодельных обогревателей, «жучков», неправильная эксплуатация отопительных приборов. Впоследствии - загубленные человеческие жизни. Кроме того, особую опасность представляют празднование Нового года и рождественские каникулы. Этот период сопровождается большим количеством пожаров, возникающих от неправильного применения пиротехнических средств, елочных гирлянд и свечей.
Независимо от времени года, люди продолжают бездумно вести себя с огнем: курят в постели в состоянии алкогольного опьянения, игнорируют элементарные требования пожарной безопасности. Именно такого рода пожары и приводят к тяжелым последствиям, травмированию и гибели людей.
- Огнеборцы нашей службы круглогодично не только ликвидируют ландшафтные и учетные пожары, но и активно занимаются вопросами профилактики, - рассказывает о планах деятельности замначальника Противопожарной службы края Сергей Кузьминов. - В наступающий период очень важно донести до людей основные правила пожарной безопасности. Мы организуем сходы граждан, проводим рейды по профилактике пожаров в жилье граждан, особое внимание уделяя неблагополучным и ведущим асоциальный образ жизни семьям.
Не так давно в крае появился новый филиал ПАСС СК - Служба обработки вызовов и информации края, который уже активно работает. Важным направлением деятельности Службы является создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», которая будет работать по принципу «одного окна». В ближайшем будущем Система-112 наладит информационное взаимодействие Единых дежурно-диспетчерских служб 32 муниципальных районов, которые обеспечат принятие целого комплекса экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей при угрозе или возникновении ЧС.
- Нами проведена начальная работа по созданию этой системы, - рассказывает о ходе создания и перспективах развития нового филиала начальник СОВИ СК Виктор Алексеев. - На первом этапе мы образовали Центр обработки вызовов и информации, который является непосредственным участником информационного обмена, подготовили и оборудовали помещения для круглосуточного дежурства оперативного персонала. В течение месяца будущие оперативные дежурные проходят профессиональную подготовку, по окончании которой центр начнет свою работу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет