Вы здесь

СНИЗИТЬ РИСКИ И ЗАЩИТИТЬ УРОЖАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
СНИЗИТЬ РИСКИ И ЗАЩИТИТЬ УРОЖАЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Москве заседание Правительства РФ. Оно проходило в расширенном формате с участием руководителей Саратовской области и Ставропольского края.
Первым рассматривался вопрос об осуществлении в 2012 году сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.
Председатель российского Правительства напомнил о серьезном ущербе, который в этом году нанесла стране засуха. Гибель урожая зафиксирована на площади более 5 миллионов гектаров, на поддержку пострадавших хозяйств российский бюджет направил 6 миллиардов рублей. Акцент делался на современный механизм поддержки аграриев в таких ситуациях. Это агрострахование, причем на выгодных для сельхозпроизводителей условиях, когда государство возмещает половину страховой премии. На проведение такой работы в 2012 году только на федеральном уровне предусмотрено 7 миллиардов рублей. Тем не менее, по словам премьер-министра, ожидаемый эффект пока не достигнут. В 27 субъектах, среди которых есть и крупные агропромышленные регионы, застраховано менее 10 процентов посевных площадей, а в 10 территориях эта работа практически не ведется. Это говорит о необходимости повышения эффективности использования механизма агрострахования в России.
После выступления основного докладчика - министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова - слово было предоставлено руководителям регионов.
Губернатор СК Валерий Зеренков отметил, что аграрный сектор Ставрополья, в силу особенностей почвенно-климатических условий, практически ежегодно сталкивается со всеми негативными для сельского хозяйства природными явлениями, в том числе градобоем и засухой. Поэтому для аграриев естественно стремление снизить свои риски и защитить вложения, сделанные в будущий урожай.
В крае ежегодно увеличивается объем бюджетных ассигнований, направляемых сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат по страхованию урожая. В 2009 году они составляли 180 млн рублей, а в 2011-м - 496 млн. В среднем в этот период объем застрахованных сельхозугодий составлял в крае от 30 до 40 процентов посевной площади. А в 2012 году на господдержку в виде субсидий по агрострахованию предусмотрено направить 671 млн рублей. Сейчас застраховано около миллиона гектаров - 30 процентов от площади яровых.
Но эффективность этой работы можно повысить. Один из способов, по мнению губернатора Ставрополья, - установление дифференцированного порога наступления страхового случая для разных регионов страны. В соответствии с действующей нормой выплата страховки при гибели урожая осуществляется лишь тогда, когда утрачено 30 и более процентов посевов. Ущерб в таких масштабах в крае наносится крайне редко, так как посевные площади хозяйств достаточно велики. Чаще всего уровень потерь не превышает 15 процентов урожая.
- Прошу рассмотреть возможность уйти от единого подхода, установить различный порог наступления страхового случая для субъектов Российской Федерации с учетом их особенностей. А также ввести страхование сельхозкультур по отдельным полям, - обратился к федеральному Правительству В. Зеренков. Необходимо также повысить уровень квалификации региональных экспертов по подтверждению страхового случая и определению размера ущерба. Это важно, чтобы решения о выплатах пострадавшим аграриям принимались быстро и качественно.
Кроме того, губернатор высказал просьбу о создании метеопостов в каждом районе Ставрополья, чтобы усовершенствовать прогнозирование климатических угроз.
Предложения главы региона будут проанализированы в федеральном Правительстве.
После заседания состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Валерия Зеренкова, на которой обсуждены вопросы социально-экономического развития Ставрополья, в частности касающиеся развития мясного животноводства, а также реконструкции линии водоснабжения, питающей город Ставрополь и окрестности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет