Вы здесь

КАК РУССКАЯ ВОЛНУЮЩАЯ СКАЗКА, ЖИВИ ВСЕГДА, СУХАЯ БУЙВОЛА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
КАК РУССКАЯ ВОЛНУЮЩАЯ СКАЗКА, ЖИВИ ВСЕГДА, СУХАЯ БУЙВОЛА!
Валерия Пересыпкина

В минувшую субботу большим нарядным праздником отметило свое 248-летие село Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края. Это одно из самых старых сел на Северном Кавказе, основанное крестьянами-переселенцами из Курской, Орловской, Черниговской, Воронежской, Тамбовской и других губерний центральной России, возникло еще до того, как была построена Азово-Моздокская оборонительная линия. А потому жителям поселения на реке Сухая Буйвола постоянно приходилось с оружием в руках оборонять свои дома от набегов горцев, ногайцев, калмыков...
Нынче на территории красивого, чистого, зеленого муниципального образования - села Сухая Буйвола расположено около 30 предприятий, организаций, учреждений. В формировании местного бюджета преобладают налоговые поступления ЗАО СХП «Заря». Есть здесь детский сад «Буратино», школа № 17, народный музей, Дом культуры, участковая больница, сельское потребительское общество, церковь святителя Николая Чудотворца, стадион. Но самое главное, что в ноябре прошлого года главе администрации муниципального образования Александру Тенькову, который руководит селом уже более десяти лет, был вручен в Москве диплом победителя всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Это не первая награда у Сухой Буйволы, но самая почетная. Ну а главным богатством села, конечно, являются люди, славные труженики - сухобуйволинцы. В этом мы убедились, когда приехали на праздник - день рождения села.
Уже с раннего утра, благо погода не подкачала, побаловала ярким солнышком, на центральной площади шумела праздничная ярмарка, в которой участвовали торговые точки села, аттракционы, большинство предприятий, представивших на конкурс «Осень - богатая, щедрая, красивая пора» праздничные столы с вкуснейшими блюдами, созданными своими руками. На площадке перед Домом культуры, разукрашенной цветными воздушными шарами, бьют куранты десять раз, на сцену выходят ведущие в русских народных костюмах, дети с цветами и большой гелиевой цифрой «248» и глава администрации села Александр Теньков, который поздравляет земляков с праздником и благодарит их за труд. В голубое небо взмывают шары, женский ансамбль поет песню о родном селе: «Как русская волнующая сказка, живи всегда, Сухая Буйвола!», а потом вместе с детским творческим коллективом выводит на площадке хороводные узоры, приглашая и вовлекая гостей в зал Дома культуры.
У сел, как и у людей, есть своя история и своя биография. Прошел всего год с прошлого дня рождения Сухой Буйволы, а как много сделано ее жителями на благо своей малой родины. И на большом экране можно было увидеть, как селяне работают и как они отдыхают. На кадрах видеофильма проходили конкурсы, спортивные состязания, награждения победителей прошлогоднего Дня села, а затем уже народные гулянья на праздниках «Русская зима» и «Масленица» нынешнего года. Умеют сухобуйволинцы отдыхать и веселиться, умеют они и хранить память о суровых годах Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби, 19 января, здесь, у памятника воинам-односельчанам, погибшим в 1941-1945 годах, где горит Вечный огонь, собрались на митинг все селяне - от мала до велика. В День же защитника Отечества, помимо традиционного концерта в Доме культуры, прошла не менее традиционная встреча с ветеранами войны в народном музее. Замечательные концерты были подготовлены сотрудниками сельского Дома культуры к Женскому дню и, конечно, ко Дню Победы. В этот святой для россиян праздник сухобуйволинцы обязательно устраивают демонстрацию, митинг у Вечного огня. И самыми главными в этот день являются ветераны Великой Отечественной войны, которых приглашают на встречу-угощение в народный музей, а тех, кто не может прийти, поздравляют на дому. И обязательно в День Победы по селу проходит факельное шествие. Интересно и своеобразно отмечают в селе День защиты детей, День работников сельского хозяйства, а также День пожилых людей. В этом году сотрудники администрации муниципального образования села Сухая Буйвола во главе с Александром Теньковым поздравляли на дому трех старейших жителей села - Бронникову М.А., которой исполнилось 95 лет, Бондаренко И.Д. - 90 лет и Зуева В.Н. - 85 лет.
Очень многое сделано администрацией и жителями села за последний год по благоустройству Сухой Буйволы. К уже четыремстам уличным фонарям прибавились в этом году парковые фонари у административного здания. Оборудованы три новые детские площадки - на улице Подлесной, у строящегося Физкультурного центра, в центре села (с клумбами вокруг нее), а на детской площадке по улице Советской появился новый спортивный инвентарь. Произведены: газификация Физкультурного центра, ямочный ремонт асфальтового покрытия дорог, установка новой насосной станции и ремонт насосной станции на улице Красной, ремонт пола в церкви святителя Николая Чудотворца. Подведен водопровод по улице Подлесной, оборудована парилка в сельской бане. Обустроена площадка у кладбища и стоянка для транспорта. Преобразился и Дом культуры: реконструирован порог здания, на площадке перед ДК уложена красивая тротуарная плитка, здесь же установлены десять кованых скамеек. Как сказал потом Александр Иванович Теньков, общие затраты по благоустройству составили более двух миллионов рублей.
Подойдя к одной из скамеек у Дома культуры, мы познакомились с 83-летней жительницей Сухой Буйволы Марией Михайловной Силиной, которая, начиная с 1942 года, работала дояркой в колхозе «Заря». У нее двое детей, живущих и работающих здесь же, в селе, а также четверо внуков и уже пять правнуков. Мария Михайловна попросила, чтобы мы обязательно написали о главе администрации Александре Тенькове и его команде, которые очень внимательно относятся к ветеранам труда, старожилам, участникам ВОВ, вдовам и, конечно, к детям и молодежи. Он делает все для того, чтобы молодежь, отучившись, возвращалась в родное село и трудилась на благо своей малой родины.
А праздник под названием «Мое село - мой дом родной» между тем продолжался. На сцену концертного зала Дома культуры вышли глава администрации
Петровского муниципального района Александр Захарченко и настоятель церкви святителя Николая Чудотворца отец Сергий. Они сказали немало добрых слов в адрес жителей села. «Спасибо, - сказал Александр Александрович Захарченко, - что ваше село - лучшее в России» и вручил главе администрации села Александру Тенькову приветственный адрес и картину в подарок. А потом началось награждение лучших тружеников почетными грамотами разного достоинства и подарками. Почетной грамотой Госдумы Ставропольского края и дипломом муниципального образования села Сухая Буйвола в номинации «Человек года» было награждено десять человек, среди которых заведующая участковой больницей Е. Братищева и главный энергетик ЗАО СХП «Заря» А. Кияшкин, учитель школы № 17 Г. Малахова и экономист-ревизор сельпо В. Гузеева, воспитатель детского сада «Буратино» Л. Шеина и тракторист ЗАО СХП «Заря» И. Александров. Семнадцать человек были отмечены почетной грамотой Совета Петровского муниципального района и дипломом в номинации «Человек года». Столько же - почетной грамотой администрации Петровского муниципального района и дипломом в номинации «Человек года». А председатель Совета ветеранов села Александра Филипповна Тенькова получила почетную грамоту Совета ветеранов Петровского муниципального района.
Особенно трогательно и взволнованно поздравляли А. Теньков и А. Захарченко золотых юбиляров - семьи Зотовых, Лосевых и Гузеевых, а также старожилов: Акулину Михайловну Кияшкину, которой исполнилось 97 лет, и Анастасию Николаевну Шаталову, отмечавшую в этот день свой 85-летний юбилей. Получила подарок - лошадку-качалку и самая юная жительница Сухой Буйволы - Алиса Журавлева. Гордится село и своими цветниками, не случайно конкурс «Лучшее домовладение села Сухая Буйвола» проводится ежегодно в двух категориях: «Хозяин домовладения от 18 до 60 лет» и «Хозяин домовладения от 60 лет и старше». На большом экране показывали удивительные по красоте и чистоте дома и цветочные композиции в палисадниках. Победителями в первой категории стала семья Пальцевых, проживающая по улице Садовой, 35, а во второй - семья Степановых (улица Подлесная, 224). За образцовое содержание своих домовладений получили грамоты и подарки еще 17 семей. Лучшей организацией в сфере благоустройства было признано Сухобуйволинское сельское потребительское общество. Благодарственными письмами отмечены председатели четырех уличных комитетов. И всех награжденных ждали еще музыкальные подарки: чудесные песни и танцы в исполнении женского вокального ансамбля и детских коллективов Дома культуры.
А еще, в связи с празднованием Дня села, в рамках муниципальных целевых программ: «Профилактика терроризма и экстремизма», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Противодействие незаконному обороту наркотических средств», - прошли конкурсы на лучшее оформление стендов, а также конкурсы поделок, плакатов, детских рисунков и школьных сочинений, в которых участвовало более ста дошкольников - воспитанников детского сада «Буратино» и учеников школы № 17.
Торжества в Доме культуры продолжились концертом Ставропольского муниципального казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь», а на центральной площади уже заканчивался конкурс на лучшее оформление праздничного стола, победителем которого стал коллектив участковой больницы. Но и это было не все. На территории муниципального стадиона проходили молодежные спортивные соревнования. Больше всего в Сухой Буйволе любят футбол, в который и взрослые, и дети играют уже более 55 лет. Был здесь и потешный столб с четырьмя призами. Выступали на площади греческий ансамбль танца «Элефтерия», а студенты Ставропольского аграрного университета приехали в село, чтобы провести праздничную дискотеку. Ну и, конечно, какие народные гулянья без яркого фейерверка в ночном небе? Праздник закончился поздно вечером, а народ все никак не хотел расходиться...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 голос)