Вы здесь

«СОХРАНИМ ПРИРОДУ СТАВРОПОЛЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
«СОХРАНИМ ПРИРОДУ СТАВРОПОЛЬЯ»


В крае продолжается осенний этап региональной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья». Мероприятие по уборке территорий, ликвидации стихийных свалок в лесных массивах, на берегу водоемов и рек проводится уже более 5 лет, и за эти годы экологические инициативы охватили все города и села края.
На днях участники акций провели традиционную экологическую акцию по уборке от мусора территории природного заказника «Русский лес». Это крупнейший естественный лесной массив в центре Предкавказья и окрестностях Ставрополя с сохранившимися «краснокнижными» видами флоры и фауны. Здесь произрастают множество видов редких растений.
Новомарьевские поляны Русского леса - излюбленное место отдыха и пикников горожан. К сожалению, отдыхающие оставляют после себя горы бытового мусора. А дорога и придорожная полоса, идущая через лес, постоянно засоряется нерадивыми автомобилистами.
- Чаще всего груды отходов оставляют после себя отдыхающие на лоне природы горожане. Такие нарушители хуже браконьеров, потому что поймать их за руку удается очень редко, - отмечают экологи, - Но и предприятия, организации краевого центра тоже не стесняются сбрасывать мусор в уникальных природных уголках, не довозя его до специальных полигонов.
Как отмечают участники акции, тех, за кем приходится убирать, предостаточно. Весной экологи уже очищали заказник «Русский лес». Мусора за лето, конечно, прибавилось.
- К сожалению, одни только карательные меры не смогут навести порядок, пока люди не научатся культуре поведения на природе. А в воспитательном процессе очень важен личный пример, - отмечают в Минприроды. - И своим примером мы призываем всех жителей края бережно относиться к окружающей природе, быть культурными и ответственными.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет