Вы здесь

ТАМ, ГДЕ ПРОХОДИТ ДОРОГА, ЗАРОЖДАЕТСЯ ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
ТАМ, ГДЕ ПРОХОДИТ ДОРОГА, ЗАРОЖДАЕТСЯ ЖИЗНЬ
Наталья Макагонова

На земле много нужных, интересных и замечательных профессий. Таких, которыми восхищаются окружающие, о которых пишут в газетах и журналах, рассказывают по телевидению. Но есть профессии, представители которых не купаются в лучах славы, однако они очень нужны стране и людям. Такова, на мой взгляд, профессия дорожника. Дорожное строительство является не только одной из крупнейших, но и одной из наиболее значимых отраслей экономики. От развитой сети качественных и безопасных дорог зависит благополучие всех сфер народного хозяйства. Ведь недаром говорят: там, где проходит дорога, зарождается жизнь.
Более 40 лет трудится в дорожной отрасли края коллектив ОАО «Ставропольская МДС ПМК»
Благодаря своей надежности и качеству выполняемых работ предприятие заслужило хорошую репутацию и сегодня регулярно получает заказы на строительство и ремонт дорог не только в городе Ставрополе, но и по всему региону. Успех организации обеспечивают качественные материалы, современная техника и, конечно же, коллектив профессионалов. Именно поэтому специалистам ОАО «Ставропольская МДС ПМК» был доверен ремонт центральных улиц краевого центра: Ленина, К. Маркса, Артема, проспекта Октябрьской Революции.
«Мы осознавали свою ответственность, ведь центральные улицы любого города - это его визитная карточка, - говорит финансовый директор предприятия Сергей Соловьев. - Работники нашей организации приложили максимум сил, чтобы проложить отличную дорогу. Строить качественно и экономично - это наш принцип, благодаря чему нам удается успешно участвовать и в государственных заказах, и выполнять работы для частных организаций. Только за последние несколько лет мы приняли участие в реализации городских программ «Мой двор» и «Благоустройство дворовых территорий», работали на строительстве федеральной трассы Астрахань - Невинномысск, причем сложного, оползневого участка, ремонтировали проспект Кулакова. Сегодня мы работаем на ул. Макарова в Октябрьском районе».
Нужно отметить, что выполнение такого большого объема работ было бы невозможно без мощной производственной базы, которая наглядно демонстрирует возможности предприятия. Сегодня на огромной территории в 7,2 гектара расположены два асфальтобетонных завода, общая производительность которых составляет 170 тонн в час. Современные технологии позволяют АБЗ перерабатывать и получать асфальтобетон, используя вторичное сырье. Этот асфальтобетон за счет повышенного содержания щебня в своем составе и использования различных добавок и пропиток меньше подвержен разрушениям, препятствует деформации дорожного полотна. Но, главное, выпуск собственной асфальтобетонной смеси позволяет предприятию быть уверенным в качестве используемого материала.
Также на территории располагаются склады инертных и битумных материалов, механические мастерские, боксы и гаражи для стоянки и ремонта техники, весовая, битумохранилище, общежитие для иногородних рабочих, две железнодорожные ветви. Есть и собственная сертифицированная лаборатория, в которой контролируют не только выпуск асфальтобетона, но и качество выполняемых работ.
А прибавьте к этому более 100 единиц отечественной и импортной техники, которая позволяет выполнять самые трудные строительные задачи.
«Наши машины высокопроизводительные, маневренные, способны работать при сильнейших морозах, на каменистых грунтах, в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях», - говорят специалисты предприятия.
Кстати, несмотря на то, что в ОАО «Ставропольская МДС ПМК» есть весь необходимый набор специализированной техники - автогрейдеры, катки, асфальтоукладчик, бульдозеры, технологический транспорт, предприятие ежегодно тратит большие средства на закупку новых современных дорожных машин.
«Конкуренция заставляет внимательно относиться к качеству. Сегодня важно, чтобы заказчик, оценив нашу работу, обратился к нам вновь, - говорит Сергей Алексеевич. - А современное оборудование позволяет нам в разы улучшить дорожное полотно и продлить его эксплуатацию».
Еще одно достоинство предприятия, которое нельзя обойти стороной, - здесь трудятся более 180 специалистов, 98 процентов которых имеют профильное высшее и среднетехническое образование. Такой высокопрофессиональный коллектив - это главное богатство предприятия. Ведь человеческий фактор - одна из составляющих успеха предприятия.
Главный инженер Руслан Ревенко, начальник участка Александр Антонов, машинист экскаватора Владимир Семеновых, асфальтобетонщик Надежда Нартова, водитель Андрей Стародысов и многие другие, всех не перечислишь, - им не страшно доверить любую, даже самую трудную задачу по строительству автомобильных дорог.
Руководители предприятия, зная, насколько качество дорог зависит от уровня профессионализма, строго следят за повышением квалификации работников. Ежегодно все без исключения дорожники проходят обучение, курсы повышения квалификации и аттестации на профпригодность. Поэтому и неудивительно, что претензий со стороны заказчиков здесь практически не бывает, впрочем, как и штрафных санкций и судебных разбирательств.
«Я поздравляю весь коллектив, всех своих коллег-дорожников с нашим профессиональным праздником, - говорит Сергей Соловьев. - Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых достижений, удачи на жизненном пути и счастливых дорог!»
Дороги... Они разъединяют, сближают, ведут туда, где нас помнят, любят и ждут. Строить дороги - значит соединять людей. А хорошая дорога - это память о ее строителях на долгие годы. Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что в ОАО «Ставропольская МДС ПМК» строить дороги умеют!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет