Вы здесь

СПИД - НЕ СПИТ, А ДРЕМЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
СПИД - НЕ СПИТ, А ДРЕМЛЕТ
Ирина ПОСТОВАЯ

С каждым годом в нашей стране растет число людей, заболевших СПИДом. Не исключение в этом плане и Ставрополье. О заболевании, которое считается одним из самых страшных и опасных бед современной цивилизации, шла речь на пресс-конференции в краевом центре. Спикерами встречи стали главный врач Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Инна Вергунова и ее заместитель по организационно-методической работе Валентина Савенко.
По оперативным данным, общее число зарегистрированных носителей ВИЧ на 1 октября этого года в стране составило порядка 695,5 тысячи человек. Однако реальное количество людей с этим заболеванием превышает официально зарегистрированные показатели в разы. И ежегодно в стране наблюдается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Только за 8 месяцев этого года зафиксировано свыше 45 тысяч новых случаев, что на 10 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
Если брать Ставропольский край, то с 1987 года по настоящее время страшный диагноз был поставлен 1260 местным жителям. Умерло за это время 256 человек, среди них 10 детей.
По сравнению с другими субъектами РФ ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на Ставрополье оценивается как относительно благополучная, так как показатель пораженности населения края регистрируется на уровне, в разы меньше, чем по СКФО, ЮФО и России в целом.
И все-таки в регионе практически ежемесячно подтверждаются 15-20 новых случаев заболеваний. Причем если в начале эпидемии в крае ВИЧ-инфицированные выявлялись в основном среди прибывших из других регионов страны, переселенцев, иностранных граждан, сезонных граждан, лиц без определенного места жительства, то в последующие годы ситуация изменилась в сторону возрастания инфицирования местного населения. И сегодня ВИЧ-инфицированные люди есть во всех городах и районах края.
Если говорить о путях заражения этим страшным заболеванием, то основными способами его передачи являются инъекционный, особенно при употреблении наркотиков, половой и от матери к ребенку. 74 процента из тех, кому поставили страшный диагноз в этом году, были инфицированы половым путем. Специалисты бьют тревогу и потому, что среди инфицированных растет число женщин репродуктивного возраста. А значит, возрастает риск передачи заболевания от матери к ребенку. С 1987 по 2011 год в крае зарегистрировано 166 детей, рожденных матерями, больными СПИДом. В 11 случаях у малышей был установлен диагноз «ВИЧ-инфекция».
- Способ защитить себя от этого страшного заболевания только один, - отмечали специалисты центра, - все зависит от культуры поведения людей. Лекарство, позволяющее излечиться от СПИДа, еще не найдено, и пока население не будет вести себя нормально, не допуская случайные половые связи и не употребляя наркотики, ситуацию переломить не удастся.
Как быть тем, кто уже оказался в группе риска? Самое главное, не надо отчаиваться.
- Девиз нашего центра: ВИЧ - не приговор, - говорит Инна Вергунова. - И даже если вам поставили соответствующий диагноз, ставить на себе крест не следует. Больным оказывается необходимая помощь. Лечение их проводится за счет средств, выделяемых из федерального и краевого бюджетов. Все лекарственные средства и необходимые согласно медицинским стандартам обследования предоставляются пациентам бесплатно. Причем на фоне лечения возможно добиться восстановления иммунного статуса больного, что позволяет достичь высокого качества жизни пациентов и даже дает им возможность иметь здоровых детей.
Следует отметить, что в центре СПИД открыт сайт, при помощи которого можно получить любую консультативную информацию и психологическую помощь. Кроме того, в учреждении работает телефон горячей линии, его номер -
94-52-83, звонки принимаются круглосуточно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет