Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

17.10
РАЗБИЛСЯ ПАССАЖИРСКИЙ АВТОБУС
Пять человек погибли и более двадцати пострадали в результате аварии рейсового автобуса в Ипатовском районе.
Автобус, следовавший по маршруту Махачкала - Москва, столкнулся с легковым автомобилем, скатился с обочины и перевернулся. Водитель легкового автомобиля скончался на месте, а четверо пассажиров автобуса умерли в больнице. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.
ЛЕТАТЬ В АРМЕНИЮ СТАНЕМ ЧАЩЕ
В Ереване состоялся второй российско-армянский межрегиональный форум «Россия и Армения: межрегиональный диалог 2012», на котором была достигнута договоренность об увеличении количества авиарейсов из Ставрополя в Ереван.
Еще одной темой для обсуждения стало сотрудничество туристических компаний Армении и Ставропольского края, направленное на увеличение туристического потока из республики в регион и наоборот.
СТРАШНАЯ СМЕРТЬ РЫБАКА
В Левокумском районе рыбалка троих друзей обернулась трагедией.
Трое жителей г. Зеленокумска отправились на рыбалку на озеро Максимакумское в Турксаде. Там один из друзей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оступился и упал в костер. От полученных ожогов 55-летний мужчина скончался на месте.
Выясняются все обстоятельства произошедшего.
18.10
БЛИЗ ЕССЕНТУКОВ ПОЯВИТСЯ СТАТУЯ ХРИСТА
Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отслужил молебен в пятигорском храме Архистратига Михаила, а затем встретился с журналистами, которым рассказал о том, что в новом, восстановленном Спасском соборе будет отведено место для молодежи.
Зал будет оснащен мультимедийным оборудованием с выходом в Интернет. Молодые люди смогут проводить там пресс-конференции, встречи, видеопрезентации.
Также епископ заявил, что пятигорская епархия планирует установить близ Ессентуков 20-метровую статую Христа на горе Воскресения. Статуя будет стоять на часовне, и будет являться точной копией места воскрешения Христа.
ИНТЕРНЕТ-ГОРОД
В Невинномысске создали уникальную телекоммуникационную структуру - единую городскую оптоволоконную сеть, связавшую между собой более 90 процентов объектов муниципальной власти, включая учреждения здравоохранения, образования и культуры.
Пока проект апробировали только на школах. Подключение к сети городских школ позволило не только в несколько раз увеличить скорость доступа к Интернету, но и организовать межшкольную локальную сеть. Дети с ограниченными возможностями также получили бесплатный доступ к Интернету, что позволило им вести активный образ жизни и проходить дистанционное обучение.
В РИТМЕ ТАНЦА
В Ставрополе завершился открытый чемпионат по спортивным танцам.
Соревнования по танцевальному мастерству привлекли небывалое количество участников - более 600 человек. Помимо ставропольчан, были гости из Краснодарского края, а также Ростовской и Астраханской областей.
Участники демонстрировали свои умения в хип-хопе, хаусе, электрик буги, стрит-шоу, черлидинге и других направлениях. Танцоры из Ставрополя завоевали 20 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых наград. А всего победители и призеры получили более 500 медалей, около 50 кубков и 1000 дипломов. Многие участники выполнили норматив мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.
19.10
ЗАДЕРЖАНО 39 НЕЛЕГАЛОВ
Все задержанные - граждане Узбекистана. Установленный законом срок их пребывания в России истек. Но, несмотря на это, они направлялись из Кабардино-Балкарии в Волгоград на работу.
В настоящее время готовятся материалы о привлечении этих граждан к административной ответственности и выдворении их из страны.
ДТП С ТРАГИЧЕСКИМ ИСХОДОМ
Водитель ВАЗ «2108», двигаясь по проспекту Кулакова краевого центра, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Приорой».
В результате аварии пассажир «Приоры», 30-летняя женщина, скончалась на месте происшествия. Водители автомобилей с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу. Предварительная причина ДТП - водитель «восьмерки» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения.
КУБОК МИРА ПО КАРАТЕ
В Ташкенте завершились состязания второго Кубка мира по карате сетокан. В соревнованиях приняли участие около 800 спортсменов из 20 стран. Российская команда завоевала три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых наград.
Ставрополец Владимир Сахуадзе в составе национальной сборной занял третье место в индивидуальном и командном кумитэ среди мужчин в весовой категории до 75 кг. Подготовил спортсмена его отец и тренер Тамаз Сахуадзе.
20.10 - 21.10
НАЧАЛСЯ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН
Согласно действующему законодательству отопительный сезон начинается, после того как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней будет ниже восьми градусов. Но люди жалуются на холод в квартирах, несмотря на то, что в настоящее время, по данным ставропольского гидрометцентра, среднесуточная температура воздуха в Ставрополе составляет 10-13 градусов выше нуля.
Просьбы населения были услышаны. В субботу все системы теплоснабжения и теплопотребления были запущены.
ПЬЯНЫЙ ИЗВОЗЧИК
При проведении рейдовых мероприятий в Буденновском районе сотрудники краевой Госавтоинспекции на автодороге Кочубей - Зеленокумск - Мин.Воды остановили пьяного водителя маршрутки, который вез пассажиров из Пятигорска в Нефтекумск.
Как было установлено позже, это не первая его «езда под хмелем», и ранее он уже лишался водительского удостоверения за данное нарушение.
В итоге пассажиры были направлены по маршруту попутным автотранспортом, а водителю придется расстаться с водительским удостоверением и искать новое место работы, не связанное с перевозками.
ДОРОЖНИКИ ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
В краевом Дворце детского творчества чествовали работников дорожного хозяйства. Лучшим сотрудникам отрасли вручили грамоты губернатора, ведомственные знаки и краевые медали.
Кстати, отмечали праздник не только строители автомагистралей, но и те, кто возводит мосты, следит за состоянием дорог, а также обеспечивает надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами страны.
22.10
О СВЯЗИ, СЕЛЬХОЗТЕХНИКЕ И УСЛУГАХ ЖКХ
На еженедельном рабочем совещании кабинета министров обсуждались задачи по обеспечению устойчивого сигнала мобильной связи вдоль автомобильных дорог края. В первую очередь, беспроводной связью будет обеспечена трасса от Ставрополя до городов Кавказских Минеральных Вод.
Зашла речь и о новой сельхозтехнике. Так, с начала этого года хозяйствами края приобретено 416 тракторов, 246 зерноуборочных и 9 кормоуборочных комбайнов, 76 автомобилей, 482 единицы посевной и почвообрабатывающей техники.
Также в рамках совещания были затронуты опубликованные недавно итоги мониторинга стоимости жилищно-коммунальных услуг, проведенного российской Общественной палатой. В соответствии с ними Ставропольский край вошел в число регионов-рекордсменов по росту квартплаты. Суммарная стоимость услуг ЖКХ в крае якобы выросла на четверть. Такие выводы сделаны на основании сравнения копий платежек за июнь и сентябрь.
Кураторам жилищно-коммунальной сферы поручено разобраться в ситуации и провести разъяснительную работу с населением.
ЕЩЕ ТРИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛА ЛУНИНА
По сообщению СУ СКР по СК, глава Михайловска А. Лунин подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5, и одного - ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».
Как считает следствие, в 2009 и 2010 годах глава Михайловска получал от граждан мзду в размере 650, 500 тысяч и 2,5 миллиона рублей за предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства и строительства торгово-офисных зданий.
Напомним, Александр Лунин был арестован в июле этого года по подозрению в получении 2,5 миллиона рублей за предоставление в аренду земельного участка под строительство аптеки. Также чиновник подозревается в шести преступлениях по статье «Превышение должностных полномочий».
БОГАЧЕ НА 10 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ
В Ставрополе прошла традиционная осенняя акция по высадке деревьев.
Самые крупные высадки прошли вокруг Комсомольского озера (2000 берез, рябин, ясеней), на территории Мамайской лесной дачи (2500 саженцев белой акации), в урочище «Ташлянский склон» (2000 дубов).
Также деревья высаживались около детских садов, школ, рядом с крупными предприятиями, небольшими офисами и торговыми павильонами. Горожане разных возрастов и профессий с удовольствием готовили лунки для саженцев каштанов, лип, берез, дубов, ясеней и рябин.
НЕВИННОМЫССКИЕ ПЛЕННИЦЫ
Две несовершеннолетние жительницы Невинномысска, приехавшие в гости в станицу Курскую, считались пропавшими без вести в течение пяти дней, после чего были обнаружены в одном из заброшенных домовладений.
По предварительной версии, в отношении девочек, одной из которых 16 лет, а другой 13, трое молодых людей применяли насильственные действия сексуального характера. Насильники на какое-то время оставили девочек одних, и они смогли сообщить, где находятся. Как выяснилось позже, двое задержанных оказались несовершеннолетними, а третьему злоумышленнику 19 лет. Он, чтобы избежать уголовного наказания, наглотался таблеток. Врачи пытаются его спасти. Подробные обстоятельства возбужденного уголовного дела расследуются правоохранительными органами края.
23.10
900 НОВЫХ МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ
В мае 2013 года потребность в местах в детских садах будет практически удовлетворена. Об этом сообщили в управлении образования администрации города Ставрополя.
Ожидаемое количество желающих попасть в дошкольные учреждения в городе в 2013-2014 учебном году - около 5 тысяч 600 человек. Освободится же к этому времени около 4 тысяч 460 мест. Плюс за счет строительства новых детских садов и пристроек к старым садам появятся еще 900 мест.
ЧИНОВНИК МИНСТРОЯ ПОПАЛСЯ НА ВЗЯТКЕ
Один из руководителей в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, вступив в сговор со своим коллегой, получил незаконное денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.
Такую сумму чиновник установил за невнесение существенных нарушений в акт проверки. Также эти деньги должны были служить залогом дальнейшего содействия в осуществлении государственного строительного надзора.
Материалы по данному факту переданы в СУ СКР по СК.
РОССИЯ ВСПОМИНАЕТ «НОРД-ОСТ»
10 лет назад в Москве террористы захватили Театральный центр на Дубровке. На сцену, где шел мюзикл «Норд-Ост», ворвались вооруженные боевики во главе с Мовсаром Бараевым.
Бандиты взяли в заложники более 900 человек - артистов и зрителей. Спустя почти 3 суток силовики провели штурм здания. Из 916 человек, оказавшихся в плену у преступников, погибли 130, пострадали 8 сотен: почти все, находившиеся в здании.
У Театрального центра на Дубровке завершается строительство храма в память о жертвах теракта. Освещение церкви должно будет состояться 26 октября, в годовщину штурма и гибели заложников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет