Вы здесь

ЛИЦЕНЗИЯ КАК ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
ЛИЦЕНЗИЯ КАК ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ
Наталья Макагонова

Некоторые предприниматели зачастую воспринимают слово «лицензия» с непониманием, а то и с испугом. «Я прекрасно разбираюсь в строительстве», «Я отлично умею шить одежду», «Для чего мне еще какая-то бумажка, к тому же - небесплатная?» - думают они. И... ошибаются. Государство, придумавшее институт лицензирования, сделало это вовсе не ради развития бюрократии или дополнительного источника дохода. Во всех цивилизованных странах мира лицензия - основная государственная гарантия жизни и безопасности граждан при ведении ряда видов деятельности. Ведь оформление лицензий производится только после проверки квалификации заявителя, тщательного контроля его технической базы и соответствия требованиям, предъявляемым к субъектам хозяйствования.
Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» был принят еще в 2001 году и изначально включал в себя список из 127 видов деятельности, подлежащих лицензированию. Сейчас этот список значительно сократился. Законодатели стремятся сохранить лицензирование лишь на те виды деятельности, которые напрямую связаны с безопасностью государства или человека. И хотя сокращение этого списка продолжается до сих пор, вряд ли когда-либо будет отменена, скажем, лицензия на медицинскую деятельность.
Нужно отметить, что лицензирование в нашей стране длительной истории не имеет. Ни в царской России, ни в Советском Союзе лицензий или какого-либо четко прослеживаемого их аналога не было. Лишь после перестройки, когда множество функций, выполняемых ранее государственными предприятиями, перешли в частные руки, остро встал вопрос о контроле. Например, тогда впервые открылось огромное количество частных аптек. Оставить без четкого контроля государства деятельность по торговле медикаментами было бы крайне неосмотрительно. Поэтому для открытия частной аптеки обязательно требовалась лицензия на фармацевтическую деятельность.
Оформление лицензий сего-дня - скорее необходимость, чем обязанность, хотя и она тоже. Поэтому каждый уважающий себя бизнесмен просто обязан подходить к такому вопросу, как оформление лицензий, с должным уважением.
В наши дни, для того чтобы начать осуществление деятельности, попадающей в список для обязательного лицензирования, нужно обратиться в соответствующий лицензирующий орган с заявлением и предоставить пакет требуемых документов.
В Ставропольском крае этой работой занимается Комитет правительства Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. О том, куда обращаться предпринимателю, как получить лицензию, о сроках действия и многом другом мы попросили рассказать заместителя председателя Комитета, начальника отдела лицензирования Александра Дейнеко.
- Александр Олегович, расскажите, что такое лицензирование и чем занимается ваш отдел?
- Лицензирование - необходимая процедура, введенная государством для обеспечения безопасности страны и ее граждан. Государство должно постоянно контролировать те виды деятельности, которые в силу своей специфики могут представлять повышенную опасность для окружающих, повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан. Порядок лицензирования определяется федеральными законами и подзаконными актами.
Наш отдел занимается предоставлением, переоформлением, продлением срока лицензий, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами. Осуществляет лицензионный контроль, приостановление, возобновление, прекращение действия и аннулирование лицензий. Формирует и ведет реестр лицензий, формирует государственный информационный ресурс, а также предоставляет в установленном порядке информации по вопросам лицензирования. При осуществлении ряда контрольных функций мы привлекаем аттестованных экспертов.
- А в каких случаях необходимо получение лицензии?
- Федеральный закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определил перечень лицензируемых видов деятельности. Сегодня их 61.
В Ставропольском крае Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию осуществляет лицензирование следующих видов деятельности: заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов, розничная продажа алкогольной продукции, медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность, оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений.
В 2012 году самое большое количество лицензий получили предприниматели, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции (548 - выдача плюс продление), на втором месте медицинская деятельность (106).
- Какие требования могут быть предъявлены к соискателю лицензии?
- Лицензионные требования определены в положениях о лицензировании конкретного вида деятельности, которые утверждаются постановлениями правительства Российской Федерации. Например, если вы решили заняться медициной, то обязательными требования будут наличие помещения, медицинского оборудования, профессионального образования. Стаж работы по специальности должен составлять не менее 5 лет. Учитывается и возможность обучение на курсах повышения квалификации.
А если вы решили открыть магазин по продаже алкогольной продукции, то там другие требования. Для получения лицензии первое условие - это оплата госпошлины. Второе - должно быть помещение с соответствующим метражом не менее 50 квадратных метров торговых или складских помещений. Торговая точка должна быть оборудована кассовой техникой и сигнализацией, введенной в эксплуатацию. И не должна находиться в тех местах, которые запрещены законом.
- Какие документы необходимо предоставить индивидуальному предпринимателю для получения лицензии?
- Перечни документов, представляемых для лицензирования, также определены в положениях о лицензировании конкретного вида деятельности, которые утверждаются постановлениями правительства России.
Сегодня этот перечень значительно сокращен, так как документы, которые находятся в распоряжении иных органов власти, комитет может самостоятельно запросить в рамках межведомственного взаимодействия. Такой порядок значительно упростил процедуру лицензирования. Чтобы открыть свое дело, предпринимателю необходимо обратиться к нам в комитет и подать заявление о выдаче лицензии. Кстати, бланк заявления можно получить у нас же. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, лицензируемый вид деятельности и срок, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности. Также необходима копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и справка о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе.
- В какой срок лицензирующий орган должен принять решение о выдаче лицензии?
- Решение о предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции лицензирующий орган принимает в течение 30 дней, о предоставлении лицензий на другие виды деятельности, лицензируемые комитетом, - в течение 45 дней.
За это время проводится документарная и выездная проверка заявленных соискателем сведений, оформляется лицензионное дело, подготавливаются необходимые для выдачи документа распоряжения и приказы.
- Какой срок действия лицензии?
- Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предоставляется не более чем на 5 лет, на другие виды деятельности, лицензируемые комитетом, лицензии бессрочны.
- В каких случаях лицензирующие органы имеют право приостановить действие лицензии или отозвать ее?
- Различные виды лицензируемой деятельности имеют свою специфику, но, как правило, основание приостановления действия лицензии - предприниматель не устранил в срок выявленные нарушения. Решение о приостановлении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может принять лицензирующий орган. А вот решение о приостановлении действия лицензий на другие виды деятельности принимает лицензирующий орган на основании решения суда.
Бывают и случаи аннулирования лицензий, но не часто. Так, по заявлению комитета решением арбитражного суда Ставропольского края была аннулирована лицензия общества с ограниченной ответственностью, осуществлявшего розничную продажу алкогольной продукции в Ставрополе. Основанием послужило то, что при проведении контрольной проверки сотрудниками комитета в магазине была выявлена алкогольная продукция без сопроводительных документов, а также продукция с поддельными федеральными специальными марками.
- Можно ли получить лицензию на несколько видов деятельности?
- Да, если организация соответствует лицензионным требованиям. Еще нужно иметь в виду, что если предприятие планирует осуществлять несколько видов деятельности, подлежащих лицензированию, то лицензии придется получать на каждый из них по отдельности.
- А куда нужно обратиться предпринимателю для получения лицензии?
- Для получения лицензий на виды деятельности, лицензируемые комитетом, необходимо обращаться в лицензионный отдел комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина 415д. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте комитета (www.stavcomtl.ru).
- Александр Олегович, а какие самые распространенные нарушения? И какие меры принимаются к нарушителям?
- Самые распространенные нарушения - неправильно оформлены документы на помещение, где предприниматель ведет бизнес. Еще одно нарушение - несвоевременное повышение квалификации специалистов.
В отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, а также выдается предписание об устранении выявленных нарушений. Исполнение предписания контролируется при проведении внеплановой проверки лицензиата.
- Как потребителю защитить себя? На какие документы следует обращать внимание?
- Прежде всего, потребитель должен убедиться, что организация имеет необходимую лицензию. Информация о лицензии должна быть размещена в доступном для потребителя месте. Кроме того, реестр выданных комитетом лицензий размещен на официальном сайте комитета. Из реестра можно получить информацию, вправе ли организация оказывать услуги, в которых нуждается потребитель.
- Куда обращаться с жалобами?
- Пожаловаться на действия специалистов комитета либо обжаловать решение комитета при предоставлении государственных услуг можно, направив обращение председателю комитета по адресу: г. Ставрополь ул. Ленина 415д, либо в электронной форме через официальный сайт комитета. Также можно оставить жалобу на личном приеме у председателя или заместителей председателя комитета. Информация о графике приема также размещена на официальном сайте комитета. Кроме того, в комитете работает телефон доверия (8652) 56-60-92.
- Где можно узнать адреса лицензирующих органов в Ставрополь-ском крае?
- На сайте федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»: www.gosuslugi.ru. и в государственной информационной системе «Портал государственных услуг Ставропольского края» (www.gosuslugi.stavkray.ru).
- Какие задачи и планы у отдела по лицензированию на ближайшее время?
- Наша повседневная работа направлена на безусловное выполнение норм законодательства в сфере лицензирования и при этом создание наиболее комфортных условий лицензирования для бизнеса. Но все-таки хотелось бы подчеркнуть, что главная задача лицензирования вовсе не карательная. Важнее другое - сформировать в предпринимательской среде такую психологию, которая связывает воедино коммерческий успех и интересы потребителя, общества, государства. Лицензирование в наше время - необходимость, если вы хотите добиться успеха вашего бизнеса в условиях жесткой конкуренции. Любой уважающий себя заказчик предпочтет ту компанию, у которой есть лицензия. Причина понятна: ведь, обращаясь в компанию, не имеющую лицензии, клиент рискует не только деньгами. Он рискует жизнью и здоровьем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет