Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.10.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА

10.10
НАТАЛЬЯ СКОРКИНА - РУКОВОДИТЕЛЬ СТАВРОПОЛЬСТАТА
В Ставропольском крае назначен новый руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики.
Им стала Наталья Скоркина, до настоящего времени занимавшая должность первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края.
ПЛОЩАДКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПДД
В Ставропольском крае открылись специализированные развивающие площадки «К движению без ограничений!» по изучению правил дорожного движения для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Площадки были открыты в специальной (коррекционной) школе-интернате № 27 Пятигорска и в специальном (коррекционном) детском доме № 9 в Ставрополе.
Реализация проектов позволит повысит социальную адаптацию детей к реальным условиям города, поможет сформировать восприимчивость к соблюдению правопорядка при пешеходном движении и управлении автотранспортом.
11.10
ОСТОРОЖНО: ФАЛЬШИВЫЕ КУПЮРЫ
В краевом центре было зарегистрировано 7 фактов сбыта фальшивых купюр.
В связи с появлением в Ставрополе поддельных денег главное управление МВД России по краю напоминает о том, что за хранение и сбыт фальшивок предусмотрено уголовное наказание.
Необходимо знать о том, что поверхность настоящей купюры всегда слегка рельефная и шершавая. Следует обратить внимание на защитную нить - она должна быть плотно прошита сквозь полотно. Также на подлинной купюре можно увидеть неравномерное распределение тонов, а на фальшивой банкноте водяной знак обычно темный и однотонный.
Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, следует отправиться в банк для проведения экспертизы. Если вы уверены, что в ваших руках подделка - незамедлительно сообщите об этом в полицию.
МЕЛОДРАМА ПО СЦЕНАРИЮ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА
Российско-украинская кинокомпания «Стар Медиа» приступила к съемкам двухсерийной мелодрамы «Я думал, ты будешь всегда». Автором сценария является наш земляк Евгений Подгаевский, проживающий в г. Минеральные Воды.
Основная тема фильма - любовь и разлука. Главному герою этой трогательной истории, сюжет которой включает в себя элементы мистики, удается вернуться в прошлое. Эта возможность дана ему для того, чтобы он снова смог увидеть тех, кого уже нет рядом, признаться в том, в чем раньше не признавался, попросить прощения, сказать главные слова. В главной роли снимается популярный и востребованный актер Константин Милованов. Режиссер фильма - Олег Филипенко, на счету которого уже несколько художественных телефильмов, имевших успех у зрителей.
Премьерный показ фильма пройдет на одном из центральных телеканалов.
12.10
СТАЛИ СОСЕДЯМИ
В станице Курской открылся Межрегиональный форум молодежи восточных районов края «Соседи». Его участниками стали 500 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет из Апанасенковского, Арзгирского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Степновского, Туркменского, Благодарненского, Буденновского, Степновского районов, а также приграничных территорий: Республики Дагестан, Чеченской Республики и Республики Северная Осетия - Алания.
Молодые люди приняли участие в работе 5 тематических площадок: «Политическая активность молодежи», «Волонтерская деятельность», «Кавказ - наш общий дом», «Поддержка молодежного предпринимательства и инноваций», «Здоровое поколение».
Также в рамках форума «Соседи» прошел краевой конкурс социально ориентированных молодежных проектов «Твоя инициатива».
13.10 - 14.10
200 ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ ЗА 3 ДНЯ
Подведены итоги рейдовых мероприятий ГИБДД «Нетрезвый водитель», которые проводились на дорогах края.
Несмотря на то что в СМИ заблаговременно звучала информация о планируемом рейде, нарушители не восприняли предупреждений ГИБДД, и в результате за 3 дня проведенных мероприятий на Ставрополье выявлено более 200 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 16 из них уже привлекались к административной ответственности за езду в пьяном виде.
ЦВЕТЫ - МАМАМ
В рамках Всероссийской программы «Святость материнства» в городе Ставрополе и еще 7 городах Ставропольского края - Пятигорске, Михайловске, Невинномысске, Изобильном, Светлограде, Буденновске и Георгиевске - прошла социальная акция «Цветы России - мамам!».
Суть акции очень проста - волонтеры вышли на центральные улицы городов и подарили цветы будущим мамам и женщинам с детьми, чтобы сказать спасибо мамам за их труд и любовь и напомнить о том, что семья, материнство и детство - величайшие ценности.
В Ставрополе в этот день цветы мамам дарили на площади Ангела, в районе Крепостной горы у памятника Солдату, у входа в Центральный парк и парк Победы, а также у Центра детского творчества г. Ставрополя.
15.10
БУДУЩИЙ БЮДЖЕТ - БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ
Под председательством губернатора Валерия Зеренкова прошло внеплановое заседание правительства Ставрополья. Ключевым вопросом повестки стало рассмотрение проекта краевого бюджета на 2013-й и плановый период 2014 и 2015 годов.
- Принципиальная особенность будущего бюджета - его бездефицитность. Мы рассчитали его так, чтобы выдержать равновесие между доходами и расходами, - подчеркнул Валерий Зеренков.
Плановые суммы по доходам и расходам в 2013 году составляют 68,7 миллиарда рублей, в 2014-м - 73,7 миллиарда, в 2015-м - 80,7 миллиарда рублей. В проекте бюджета сохранены все социальные обязательства. Значительные ресурсы по-прежнему направляются на инвестиционную составляющую. Документ был одобрен правительством Ставрополья, теперь он поступит в думу края для прохождения процедур парламентского рассмотрения.
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА
В Ставрополе у памятника М.Ю. Лермонтову прошел городской литературный праздник «Ликуйте, о, друзья!», посвященный 198-летию со дня рождения поэта.
Судьба поэта тесно переплетена со Ставрополем и Северным Кавказом, да и сам Михаил Юрьевич связывал свое первое творческое вдохновение именно с Кавказом.
В Ставрополе сохранилось много мест, связанных с М.Ю. Лермонтовым: бывшая гостиница Найтаки на проспекте Карла Маркса, в которой поэт неоднократно останавливался, здание у нынешнего парка «Центральный», военный госпиталь, где он лечился, дом дяди на улице Дзержинского, где он жил, общался с друзьями и др.
В день рождения Лермонтова у памятника поэту собрались те, кто неравнодушен к его творчеству. Произведения поэта и посвященные ему стихи читали и дети, и взрослые. А романсы на стихи поэта и инструментальную музыку к его произведениям исполнили профессиональные солисты концертно-творческого объединения «Аккорд».
16.10
РАБОТУ ТРАНСПОРТА ПРОДЛЯТ ДО 22:00
На прошедшей в мэрии Ставрополя планерке рассматривалась тема общественного транспорта.
На днях администрация города приняла решение пустить в утренние часы по нескольким маршрутам дополнительные автобусы большой вместимости. Эта мера должна помочь более равномерно распределить пассажиропоток и разгрузить переполненные маршрутки в тех районах, где не ходит муниципальный транспорт. Большие автобусы уже действуют в утренний час пик на маршрутах № 42м, 29м, 33м. Теперь они добавятся на маршруты 47м, 59м и будут выполнять по одному рейсу с конечной остановки «204-й квартал».
Также на планерке была озвучено, что главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым дано поручение в кратчайшие сроки решить вопрос о продлении времени движения муниципального транспорта до 22 часов. Градоначальник настаивает на том, чтобы эта просьба горожан была удовлетворена.
КУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ
УФМС России по Ставропольскому краю совместно с управлением образования администрации города открыли бесплатные курсы по изучению русского языка, норм и правил поведения в обществе для детей иностранных граждан, прибывающих в Ставрополь на длительный период.
В настоящее время проводится набор группы учащихся в кружки «Школа этикета и языка» для детей данной категории граждан. Курсы будут функционировать на базе Дома детского творчества Октябрьского района города Ставрополя, расположенного по адресу: ул. Гоголя, д. 36.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет