Вы здесь

«СТАВРОПОЛЬЕ» КАК ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.10.2012
«СТАВРОПОЛЬЕ» КАК ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КРАЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В бывшем ставропольском Дворце культуры имени Гагарина, где базируется несколько образовательных и культурных заведений краевого и городского подчинения, состоялась пресс-конференция солистов государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» с журналистами городских и краевых СМИ.
Совсем недавно визитная карточка края - казачий ансамбль «Ставрополье» вернулся из двухмесячной творческой поездки по Италии и Испании, где участвовал в нескольких международных фестивалях и, как всегда, с большим успехом, гастролировал по разным городам, дав в общей сложности более 50 концертов. Основанный 31 год назад известным на Ставрополье хореографом Анатолием Павловичем Брунилиным, ансамбль все эти годы, уже под руководством заслуженного артиста РФ, замечательного танцора Ивана Ивановича Громакова прославлял и прославляет нашу страну, край и город на концертных площадках США, Китая, Испании, Франции, Италии, Германии, Австралии, Португалии, Польши, Румынии, Болгарии, Голландии, Таиланда, Греции и других стран. Помимо этого, артисты ансамбля, сразу с корабля на бал, блеснули мастерством на «Кавказских играх - 2012» в Нальчике (Кабардино-Балкария), на закрытии традиционного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». Сейчас, в рамках целевой программы «Культура Ставрополья», проходят творческие поездки ансамбля по краю и республикам Северного Кавказа. В ноябре же Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» отправится на гастроли в Среднюю Россию - Белгород, Курск, Орел, Брянск.
«Куда бы мы ни поехали, - рассказывает заслуженный артист РФ, главный балетмейстер и солист ансамбля Александр Стяжкин, - всегда берем с собой флаги России, Ставропольского края, и неизменно начинаем свою программу с «Казачьего пляса» с хлебом-солью. И всегда испытываем гордость, когда за победу на международных конкурсах и фестивалях поднимается флаг нашей страны и звучит ее гимн». «Европейского зрителя можно назвать искушенным, - продолжает беседу заслуженный артист РФ, солист ансамбля Юрий Зель. - В Старый Свет приезжают коллективы со всего мира, хорошо представлена и Россия, но фольклорных коллективов мало. Для них мы диковинка. Особенно это чувствовалось на международном фестивале на Сардинии (Италия). Кроме того, что мы общались с коллегами, к нам постоянно подходили зрители, расспрашивали о Ставрополье, радовались, что оно расположено тоже на юге страны, фотографировались с нами, рассматривали и восхищались казачьими народными костюмами. Предложили нам «дружить домами» танцоры из Ибицы и мы, конечно, тут же согласились. У них, кстати, очень интересные женские костюмы с 16 юбками».
Солистка танцевальной группы Анастасия Чернявская поведала журналистам о новых танцах - «Бубны» и «Адыгейский», о постоянных поклонниках ансамбля, которые ездят на гастролях «Ставрополья» за ансамблем по разным городам Европы, дарят девушкам цветы. Темпераментные итальянцы и испанцы нередко в восторге целовали танцовщицам руки. Отвечая на вопрос о своеобразном обмене опытом с танцевальными коллективами разных стран, солистка ансамбля Людмила Цацурина рассказала о красочной танцевальной лексике колумбийских танцоров. Особенно на нее произвел впечатление их номер «Гусеница». Понравилось и то, что в финале международного фестиваля в Италии все участники пели и танцевали в едином порыве итальянскую «Аллегрию» («Счастье»).
Есть в репертуаре ансамбля не только казачий фольклор, но и песни и танцы народов Кавказа. Нередко в тех странах, в которых выступают артисты «Ставрополья», они исполняют произведения этих народов. К примеру, солисты-инструменталисты ансамбля Дмитрий Верещак (балалайка) и заслуженный артист РФ Вадим Абрамов (баян) буквально на ура исполняли виртуозный испанский танец, а вокальный дуэт девушек потрясающе спел народную итальянскую песню, которую обычно поет дуэт теноров. «Это просто невозможно!» - говорили итальянцы. И так каждый раз.
Немало интересного говорили солисты ансамбля Дмитрий Самойленко и Анна Сизова о пребывании ансамбля на нынешних «Кавказских играх» в Кабардино-Балкарии. Уровень фестиваля неизменно растет, ну а казачье подворье Ставропольского края просто потрясло всех присутствующих. Недаром же ставропольцы заняли на «Играх» почетное третье место.
Остается добавить, что Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», прославляя своим искрометным искусством нашу страну, до сих пор, к сожалению, не имеет своего помещения, ютится (иначе не скажешь) в узких коридорах бывшего Дворца Гагарина. Ни репетиционной, ни концертной базы здесь нет. А ведь в коллективе проводится еще большая этнографическая работа, здесь постоянно находят и используют элементы старинного казачьего фольклора, который так восхищает весь мир. Большой коллектив, похоже, держится только на голом энтузиазме. Печально, но факт...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет