Вы здесь

У ВАС МНОГО ЗЕМЛИ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
У ВАС МНОГО ЗЕМЛИ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!
Александр Емцов

«Скажи, чем ты владеешь, и я скажу, какие будут у тебя неприятности». (Народная мудрость)

НАЕЗД ПЕРВЫЙ, ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ, ОКОНЧИВШИЙСЯ НИЧЕМ
ОАО «Ставропольсельхозэнерго» располагается прямо вплотную к рынку «Южный» краевого центра. Сам по себе этот факт ни о чем не говорит. Но о многом говорит факт другой: земельный участок, на котором стоит предприятие, по нынешним меркам, огромный, насчитывает свыше 1,6 гектара.
«Это сколько же можно было бы построить там торговых центров и павильонов, и почему его до сих пор не захватили?» - скажет понимающий в торговых, и особенно рейдерских, делах человек. И будет прав. То, что стоящее в центре рыночной зоны предприятие до сих пор занимается строительством, монтажом и обслуживанием энергетических объектов, а не торговлей, и что не уставлено торговыми точками, как поле копнами, сильно удивляет и меня.
Но попытка овладения предприятием людьми со стороны уже была. Еще в 2007 году. Тогда, воспользовавшись тем, что руководство «Ставропольсельхозэнерго» находилось в отпуске, некие А. Манов, А. Рублев, Н. и Р. Рудоминовы предприняли дерзкую попытку скупки акций, которые еще в ходе приватизации были переданы членам коллектива. При номинальной стоимости акции 10 копеек цена покупки доходила аж до тысячи рублей за штуку. Всего за несколько дней вышеперечисленные товарищи скупили почти тридцать шесть процентов акций. До желанных пятидесяти процентов плюс одна, позволяющих завладеть предприятием и распоряжаться им по своему усмотрению, оставалось всего ничего, но спешно вернувшееся из отпуска руководство остановило процесс скупки. Смогло объяснить владельцам оставшихся акций последствия того, что происходит.
Новоявленные хозяева акций остались всего лишь крупнейшими акционерами. Бразды исполнительной власти им не достались. За исключением того, что Н. Рудоминов был избран в совет директоров. И ему оставалось только ворчать и даже грозить при каждом удобном случае, что руководство «Ставропольсельхозэнерго» необходимо «разогнать», а имущество общества «распродать». Во всяком случае, именно об этом писал в одном из своих писем начальнику городской полиции Е. Нуйкину генеральный директор «Ставропольсельхозэнерго» В. Винников. Писал, как мы увидим дальше, безрезультатно.
НАЕЗД ВТОРОЙ, СИЛОВОЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ
27 августа нынешнего года в административном здании ОАО «Ставропольсельхозэнерго» на 1-м Юго-Западном проезде в Ставрополе следователями городской полиции были проведены обыски. Как и скупщики акций, силовики подгадали, когда генеральный директор В. Винников опять находился в отпуске. На большее фантазии, видимо, не хватило. Для вскрытия сейфа в его кабинете привлекли сотрудников МЧС. Те высверлили сердечники замков, и следователи забрали всю находящуюся в сейфе документацию. 7 сентября обыски повторились. В итоге были изъяты все компьютеры с программным обеспечением и ключами, производственная документация, вся бухгалтерская отчетность и документация. В том числе по текущей деятельности предприятия.
Винников срочно прервал отпуск, стал разбираться, в чем дело. Оказалось, что следователь следственной части управления МВД по Ставрополю З. Темурзиев сделал это на основании своего постановления в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении председателя ДНТ «Росгипрозем» Л. Садовской по событиям 2008 года. Постановление о разрешении проведения обыска вынесла судья Промышленного районного суда Е. Дебелая.
- С какого боку здесь «Ставропольсельхозэнерго»? И почему вы раньше не шевелились? - задает удивленные вопросы Винников.
- А с такого, - объясняет Темурзиев, - что в том же 2008 году ваше предприятие реконструировало электролинии на территории ДНТ. Вам от ДНТ поступили за работу без малого 310 тысяч рублей. А в отчетности ДНТ показано, что 1 миллион 16 тысяч. Выходит, не установленные пока лица похитили 706 тысяч рублей. Это деньги членов кооператива. У следствия есть основания полагать, что в офисных помещениях «Ставропольсельхозэнерго» могут отыскаться следы преступления.
- Работы нами действительно делались, и именно на 310 тысяч рублей. У нас все легально, на все имеется подтверждающая документация. Берите, смотрите, - отвечает Винников. - Но почему вы выходите за рамки следствия? В вашем же постановлении о производстве у нас обыска четко и недвусмысленно сказано: «с целью изъятия бухгалтерских и иных документов по финансово-хозяйственной деятельности ДНТ «Росгипрозем». То есть вы сами написали, что речь идет только о документах, имеющих отношение к возможному преступлению. Именно по ДНТ и именно в 2008 году. И суд, постановляя разрешить проведение обыска и изъятия у нас документов, разрешил изымать именно документы того года, касающиеся ДНТ. На самом же деле вы выгребли все, что можно и что нельзя. Все компьютеры с программным обеспечением и ключами программ «1-С подрядчик», «Заработная плата», «Кадры», программы работы с ИФНС, ФСС, АСКОМ, Пенсионным фондом, банком. А также производственную документацию, бухгалтерскую документацию за период с 2008 по август 2012 года, в том числе всю документацию по текущей деятельности предприятия, включая незавершенные и строящиеся в настоящее время объекты. Выгребли, и предприятие фактически стало.
- Разберемся - вернем все в цело-сти и сохранности, - парировал следователь.
Но время шло, а никто ничего не возвращал. И не вернул до настоящего дня.
РУКОТВОРНЫЙ ЦУГЦВАНГ
В шахматах есть такая штука - цугцванг. Это когда любой последующий ход ухудшает твое положение на доске. А не ходить - нельзя. Твоя очередь. И твое время неумолимо тикает.
Нечто вроде цугцванга случилось и со «Ставропольсельхозэнерго». С одной стороны, жаловаться на следователей - себе дороже. Хотя и знаешь, что не виноват, но такого обиженные ребята в погонах могут нарыть, что потом годами будешь чихать. С другой стороны, делать что-то надо. Ведь каждый день после обыска и изъятия документов ведет в пропасть. В век цифровых технологий и электронной отчетно-сти без компьютеров и электронных ключей к ним, без программного сопровождения и всяческих штучек типа «банк - клиент» - ты ничто. И звать тебя никак. Длительное отсутствие компьютерной и программной базы, всей текущей документации ведет к деградации предприятия. Прорабы не могут отчитаться за выполненные работы, сформировать материальные отчеты, бухгалтерия не в состоянии принять выполненные работы и начислить заработную плату. Даже расчетным счетом предприятие распоряжаться не может.
Но это бы еще полбеды. Беда, что предприятие не в состоянии без всего этого отчитаться за девять месяцев года перед налоговыми органами, пенсионным фондом, фондом социального страхования. Что грозит нешуточными штрафами за несвоевременную сдачу отчетности, пеней за задержку уплаты налогов. То есть немалыми дополнительными затратами. Которые в конце концов могут привести к неплатежам и полной остановке предприятия.
Прекрасно понимая все это и тщательно взвесив все за и против, спустя две недели после первого обыска, 12 сентября, руководство «Ставропольсельхозэнерго» обращается, как то положено по процедуре, к непосредственному начальнику Темурзиева - руководителю следственной части городской полиции М. Пашкову, с ходатайством. В нем вежливая просьба вернуть ПК с программным обеспечением и ключами к ним, производственную и бухгалтерскую документацию по текущей деятельности предприятия. Ответа не дождались. 29 сентября обратились еще раз - тот же результат. На ходатайство от 4 октября также до сих пор нет ответа. Попытки добиться правды по телефону ничего не дали. Вежливо, но непреклонно собеседники прикрывались тайной следствия.
Обратились еще выше - к начальнику управления ГУВД по Ставрополю Е. Нуйкину. «О возможности получения изъятых в ходе обыска предметов и документов, не являющихся доказательствами по уголовному делу, вам будет сообщено дополнительно», - такой ответ был получен 19 сентября. До сих пор никто ни о чем в «Ставропольсельхозэнерго» не сообщал.
На жалобу на имя губернатора края поступил ответ: переправлена в прокуратуру края. На письма в адрес начальника главного следственного управления ГУВД по СК Ю. Супонева и прокурора края Ю. Турыгина ответов нет вот уже почти месяц.
Это как раз тот случай, когда говорят: правды не добьешься. И она наверху никого не интересует. До небес, на которых почивают все наши начальники, не достучаться. Боги, они же из другого теста, они глухи.
НА КОНУ - СУДЬБА ПРЕДПРИЯТИЯ
Давайте еще раз посмотрим, что стоит на кону. С одной стороны, рядовое уголовное дело по событиям четырехлетней давности с какой-то пока предполагаемой суммой хищения. С другой - судьба целого предприятия, которое то ли действие, то ли уже бездействие следователя и всей нашей силовой вертикали буквально уничтожают. Вы верите, что дело здесь действительно в интересах следствия?
Я - не верю. Скорее, я верю в корыстные интересы следствия. И не исключаю, что информация о текущей деятельности предприятия уже стала известна тем, кто четыре года назад предпринимал попытку массовой скупки акций с целью овладения предприятием. Или кому-то совсем другому, со стороны, о котором даже не догадываются акционеры, включая появившихся в 2007 году Рудоминовых и Ко. Иначе зачем бы изымали всю документацию, а не ограничились 2008 годом? Тот, кто владеет информацией, владеет миром. Овладеть полной информацией о предприятии - равносильно овладению им. Всем и без остатка.
Про далеко не последнюю роль силовых структур в захвате чужой собственности сегодня не говорит только ленивый. Все - от Президента страны до людей в генеральских погонах - это признают и требуют с таким явлением нещадно бороться, обещают выжечь каленым железом. Но все это только слова. Когда же доходит до дела, то здесь почему-то все сразу в кусты, слово остается за рядовым следователем. Который вроде и действует на законных основаниях, но так, что уверенности в законности его действий нет. Описанные выше, как мы видели, очень далеки от интересов следствия в данном конкретном уголовном деле, возбужденном, повторяем, в отношении председателя ДНТ Л. Садовской, а не кого-нибудь из «Ставропольсельхозэнерго», по событиям четырехлетней давности. Не знаем, пострадает ли Садовская, но ни в чем не виновный коллектив предприятия уже пострадал.
Скорее, это застарелое уголовное дело - всего лишь ширма. Его вытащили для дела совсем другого и несравненно более важного и прибыльного. Дела о почти двух гектарах городской земли прямо у рынка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет