Вы здесь

ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ СО СПОРТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ СО СПОРТА
Ирина ПОСТОВАЯ

В конце сентября в Нальчике прошел фестиваль «Кавказские игры - 2012». В общекомандном зачете сборная Ставрополья заняла третье место. Опередили наших спортсменов только участники соревнований из республик Кабардино-Балкария и Дагестан.
О том, как проходили игры и в каких видах ставропольские спортсмены были лучшими, шла речь на пресс-конференции в краевом центре. Спикерами встречи стали заместитель министра спорта региона Сергей Сериков, тренер сборной Ставропольского края Святослав Сериков, серебряный призер «Кавказских игр» Елена Жилкина и член сборной команды края по волейболу, также завоевавшей второе место, Марина Колодий.
Напомню, фестиваль «Кавказские игры» проводится в СКФО уже в третий раз. Но, в отличие от прошлых кампаний, в этом году впервые было объявлено, что победитель игр получит денежный грант в размере ста миллионов рублей для строительства спортивных объектов.
- Поэтому борьба между командами стала более напряженной, - отметил Сергей Сериков. - Более того, некоторые регионы стали рассматривать эти соревнования как малые олимпийские игры, а потому выставили на них свои лучшие команды, и даже те, что выступают в суперлигах. То есть борьба за победу развернулась нешуточная.
Важный момент и то, что наряду с национальными видами спорта, причем порой весьма экзотическими, такими как борьба на поясах и ходьба на ходулях, в программу мероприятия добавились олимпийские виды, например, волейбол и несколько дисциплин по легкой атлетике.
- Это и позволило нашим спортсменам проявить себя на более высоком уровне, чем раньше, потому что олимпийские виды спорта более развиты в нашем регионе. Победителями соревнований стали Анна Егорова из Ставрополя в беге на сто метров среди женщин и два гроссмейстера - Михаил Еремин из краевого центра и Александр Потапов из Пятигорска.
В прыжковом двоеборье среди мужчин 1-е место занял Александр Просвирьин из Буденновска. Серебряную награду в общекомандную копилку принесла женская легкоатлетическая эстафета, которую бежали Галина Панфилова из Зеленокумска, Софья Лунева из Новоалександровска, Алена Сисева из с. Чернолесского и Дарья Мулюкова из Буденновска. Второе место, как было уже отмечено выше, заняла и волейбольная команда Ставрополья, в которую вошли представительницы краевого центра, Кисловодска и Буденновска. В беге на сто метров серебро взял Иосиф Куцуров из станицы Ессентукской, аналогичную награду в настольном теннисе завоевали Татьяна Таранова из Светлограда и Вадим Скалихин из Невинномысска, в беге на один километр Елена Жилкина из Новоалександровска, на два километра кисловодчанин Андрей Алахвердов. Бронзовые награды достались Оксане Ивенской из Зеленокумска (прыжковое двоеборье у женщин) и Ахмеджану Сулейманову из с. Толстово-Васюковского (армспорт в весе свыше 80 кг).
- По результатам соревнований планируется поощрить всех победителей, - отметил заместитель министра спорта региона. - Как, это сейчас решается. Скорее всего, для них будут организованы дополнительные сборы, либо оздоровительные, либо учебно-тренировочные.
Важно отметить то, что, помимо спортивных мероприятий, в программе фестиваля была обширная культурная программа. Спортсмены, естественно, могли посмотреть сам Нальчик, ознакомиться с его достопримечательностями, а также полюбоваться во время экскурсии известными на всю Россию Чегемскими водопадами. Кроме того, каждый регион представляли его творческие коллективы. И возле каждого лагеря были разбиты подворья, демонстрировавшие культуру и быт регионов.
- И погода, и спортивные сооружения, и прекрасное настроение участников способствовало тому, что праздник получился просто замечательным, - отметил Сергей Сериков.
- Игры удались, - поддержал его тренер сборной по волейболу Святослав Сериков. - Но важно не только это, а то, что мероприятие это крайне необходимое и актуальное, учитывая ситуацию, складывающуюся в округе. Чтобы решать вопросы толерантности, достаточно просто чаще встречаться, в том числе на спортивных аренах, и дружить, ведь мы живем все вместе на этой территории, и других вариантов, кроме культурного общения, у нас просто нет.
- И все-таки Гран-при мы не выиграли, значит ли это, что наш край останется без новых спортивных объектов? - не могли не поинтересоваться представители СМИ.
- Конечно, нет. Уже в этом году у нас появится ледовый дворец в Невинномысске, заканчивается и строительство физкультурно-спортивного комплекса в Кисловодске. А еще на днях делегация Ставропольского края защищала свои спортивные объекты, которые должны быть внесены в программу развития спорта России до 2015 года.
- Хотелось бы, чтобы таких объектов было больше. Все зависит от финансирования. В регионе уже осознали важность стоящей задачи, и в бюджете края на 2013 год на эти цели будет заложено порядка 160 млн рублей. Это вдвое больше, чем в нынешнем году. Хотя цифра эта не окончательная, бюджет еще рассматривается. В любом случае с каждый годом на строительство спортивных объектов выделяется все больше средств, то есть существует надежда, что спортивная база края будет постепенно развиваться, - отметил заместитель министра спорта Сергей Сериков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет