Вы здесь

ФЕСТИВАЛИ, ВЫСТАВКИ, БИБЛИОТЕЧНЫЕ ПРОЕКТЫ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
ФЕСТИВАЛИ, ВЫСТАВКИ, БИБЛИОТЕЧНЫЕ ПРОЕКТЫ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Северо-Кавказском информационном центре ГТРК «Ставрополье» состоялась пресс-конференция министра культуры Ставропольского края Валентины Солониной. Начало нового творческого сезона подсказало основную тематику встречи с журналистами: 43-я «Музыкальная осень Ставрополья», новые библиотечные проекты, просветительская деятельность музеев края, разнообразные творческие форумы, образование и кадровая политика в сфере культуры, обменные гастроли, планы на 2013 год.
Министр культуры СК Валентина Солонина работает в своей новой должности всего три месяца, и эта пресс-конференция была для нее первой. Однако сразу чувствуется, что за это время министр глубоко вникла во многие проблемы отрасли, да и по своей предыдущей работе, в том числе в качестве заместителя министра культуры края, не понаслышке знает о богатейших культурных традициях Ставрополья. С традиций, собственно, и начался разговор о ежегодном фестивале «Музыкальная осень Ставрополья». «В этом году, - сказала Валентина Петровна, - мы не отошли от наших приоритетных установок, но построили программу так, чтобы каждый фестивальный день был связан тематически как с большой Родиной - Россией, так и с малой родиной - Ставропольем. Это наша дань Году Российской истории. А потому на открытии 1 октября впервые в крае выступит с концертом Национальный академический оркестр народных инструментов имени Н. Осипова, а завершат «Музыкальную осень» 6 октября лучшие творческие коллективы нашего края».
Министр культуры подробно рассказала о фестивальной программе не только в Ставрополе, но и в крае, а потом речь зашла о библиотеках, читателями которых на Ставрополье являются более миллиона человек. Проблема чтения, особенно в детской и молодежной среде, стоит в стране сейчас очень остро. Хотя прежние понятия о библиотеке, как только о хранилище книг, явно устарели. Теперь это центры и компьютерного образования (правда, не везде еще есть выход в Интернет), и методической, и выставочной работы. Здесь осуществляется немало интересных проектов, в частности «Память Ставрополья» Ставропольской краевой универсальной и научной библиотеки имени Лермонтова. Разработано несколько важных и нужных направлений в краевой библиотеке для слепых имени Маяковского.
Затронуты на пресс-конференции были вопросы огромной (без преувеличения) просветительской и образовательной деятельности музеев края. Помимо свыше 40 краевых и муниципальных музеев, на Ставрополье работают также ведомственные музеи, сведения о количестве которых весьма противоречивы. В ближайшее время, отметила Валентина Солонина, будет создан краевой музейный методический центр, где будет составлен полный перечень музеев. Говорилось на встрече о больших творческих форумах, которые пройдут в крае в этом году и в следующем - 2013-м. Известны и популярны на юге России фестивали «Казачья сторона», «Мир Кавказу», «Кавказские игры» и многие другие. Ставропольские музыканты, танцоры, певцы, дизайнеры, художники, прикладники и другие деятели искусств выступают на них очень достойно. В следующем году исполняется 140 лет со дня рождения великого русского баса Федора Ивановича Шаляпина. И на базе традиционного фестиваля «Шаляпинские сезоны», который проводит Кисловодский литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина», решено провести большой фестиваль «Курортный романс» на Кавминводах и в Ставрополе.
Рассказала министр Валентина Солонина и о разработке новой «Концепции развития культуры Ставропольского края», где большое внимание уделяется творческой молодежи. Сейчас на базах средних специальных учебных заведений края - в краевом колледже искусств, музыкальном колледже имени Сафонова (Минеральные Воды), краевом художественном училище, краевом училище дизайна (Пятигорск) - проходит достаточно много интересных конкурсов и фестивалей краевого, регионального и российского уровня. Для будущих профессионалов это хорошая школа. Правда, кадровая проблема на Ставрополье все равно есть: из 30 тысяч специалистов сферы культуры почти половина - люди пенсионного и предпенсионного возраста. А большинство тех, кто оканчивает средние специальные учебные заведения, поступает в вузы и остается работать в больших городах. Особенно остро нехватка кадров ощущается в сельской местности. Конечно, правительство Ставропольского края принимает меры для того, чтобы обеспечить молодых специалистов жильем, повысить зарплату. Стимулом для творческой молодежи являются и проводимые в последние годы обменные и обычные гастроли. К слову, в начале сентября приехал с гастролей по Испании и Италии государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», а из Польши - филармонический вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Сейчас идет работа над созданием на базе ансамбля «Ставрополье», как визитной карточки края, молодежного коллектива под тем же названием.
Отвечая на вопрос корреспондента «СГВ», Валентина Солонина ярко и образно поведала о программе праздничных мероприятий, посвященных 50-летию возвращения на историческую родину - в Россию - казаков-некрасовцев. Этот четырехдневный самобытный праздник, на который приехали ученые и фольклористы из Москвы, Санкт-Петербурга, шести стран ближнего и дальнего зарубежья, прошел в поселке Новокумском, в филиале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Сейчас краевые министерства культуры и туризма работают над совместным проектом этнокомплекса под открытым небом, который начнет осуществляться уже в конце нынешнего года.
Ну а для того, чтобы повысить культурный уровень детей и молодежи, в краевом центре, к примеру, работает школьный абонемент в академическом театре драмы, краевом театре кукол, в музеях, а также детская и студенческая филармонии. «Дети, - сказала министр, - это не только наше будущее, но и наше настоящее». Их надо постоянно развивать физически, морально, духовно. С этой задачей хорошо справляются учреждения дополнительного образования - школы искусств, музыкальные, хореографические, художественные школы и студии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет