Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Нина Евтушенко

26.09
МЕДАЛЬ НА ГРУДЬ
В преддверии Дня города в краевом центре чествовали тех, кто своим трудом укрепляет и прославляет Ставрополь.
В церемонии награждения медалями «За доблестный труд» и «За заслуги перед Ставропольским краем», почетными грамотами и благодарственными письмами участвовали представители краевых и городских властей. Заслуженные награды получили руководители предприятий, рабочие, строители, коммунальщики, врачи и медсестры, учителя и воспитатели детских садов, артисты, музейные работники, священнослужители, спортсмены. Медаль «За доблестный труд» вручена также главе администрации города А. Джатдоеву.
ПЯТИГОРЧАНЕ ВЫШЛИ НА ОЛИМПИЙСКИЙ СТАРТ
Столица СКФО присоединилась к общероссийской программе и включилась в марафон «500 дней до Олимпиады «Сочи-2014».
Пятигорск входит в число семнадцати городов, где проходят массовые спортивные и музыкальные мероприятия. И это не случайно, поскольку в городе находится единственный на Северном Кавказе вуз, оказавшийся в числе победителей Всероссийского конкурса на право создания центров подготовки волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи в 2014 году, - это ПГЛУ. Образованный здесь волонтерский центр «Профи-Соци-Лингва» уже приступил к отбору добровольцев, готовых отправиться для работы в краснодарский город-курорт.
КТО СГУБИЛ РЫБУ?
Случай из разряда неприятных - на берегу Чограй-ского водохранилища обнаружено около 20 тонн погибших карасей. Это первый случай массовой гибели рыбы в водоеме в этом году.
Рыба была найдена на всем протяжении береговой линии водохранилища на территории Арзгирского района и Ики-Бурульского района соседней со Ставропольем Калмыкии. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, из водоема взяты пробы для проведения исследований. Причиной массовой гибели карасей может стать нарушение среды обитания, в том числе загрязнение воды или снижение ее уровня. Прокуратура Арзгирского района проводит по данному факту проверку.
27.09
ЗАЖИГАЛКА-УБИЙЦА
Кировским межрайонным следственным отделом проводится проверка по факту смерти 15-летнего мальчика в городе Новопавловске, сообщили в СУ СК России по Ставропольскому краю.
По предварительным данным, в один из дней подросток ушел в магазин, сообщив об этом своему младшему брату. А спустя несколько часов, его тело обнаружили на территории двора в недостроенном сарае. На голове у мальчика был полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась разорванная газовая зажигалка. Еще одна разобранная зажигалка валялась рядом.
Проводятся проверочные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
К сожалению, это не первый подобный случай в крае. В мае этого года, вдыхая газ из зажигалки через полиэтиленовый пакет, в Ставрополе погиб 14-летний подросток. Вывод напрашивается один - родителям надо зорче следить за своими детьми.
КУПИТЕ ЯПОНКУ ИЛИ ПЕРУАНКУ
В Ессентуках проходит необычная выставка кукол «Принцессы мира», подготовленная талантливыми руками дизайнеров известных Домов моды.
Вот уж где настоящие принцессы! Японки, мексиканки, испанки, перуанки одеты, как и подобает девушкам из высшего общества. Их красивые платья вышиты вручную, это тонкая эксклюзивная работа. И сами куклы, и их наряд создают яркие неповторимые образы. Поэтому и цена на них не игрушечная: стоимость красавиц доходит до пяти тысяч долларов. Любоваться принцессами жители и гости курорта могут до конца октября.
ДЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ
Из болгарского города Пазарджик в краевой центр приехала группа детей, чтобы принять участие в праздновании дня рождения Ставрополя.
Побратимские связи между ставропольскими и болгарскими школьниками существуют длительное время. Не раз с визитом в Пазарджик отправлялись учащиеся 25-й гимназии краевой столицы, последний раз они ездили туда в мае этого года. И вот теперь встречают друзей у себя дома. Детская дипломатия дает возможность ребятам лучше узнать друг друга и вести диалог на языке дружбы. А для учителей это способ обменяться опытом педагогической деятельности.
РАДИ СПАСЕНИЯ ЖИЗНЕЙ
Студенты первого курса Северо-Кавказского федерального университета приняли участие в первой молодежной акции нового вуза - «Молодой донор СКФУ».
В дни акции на краевую станцию переливания крови пришли студенты десяти институтов, расположенных в Ставрополе. Желающих помочь больным оказалось гораздо больше, чем могла принять станция за один день. Доноры федерального университета были горды тем, что их кровь кому-то из земляков спасет жизнь.
28.09
ЧТО ДУШЕ УГОДНО - ПОКУПАЙ!
Около сотни предприятий края представили свою продукцию на выставке-ярмарке «Пищевая индустрия Ставрополья», развернутой в ВЦ «Прогресс».
Ассортимент товаров разнообразен: молочная и мясная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, мука, растительное масло, консервы, овощи, соки, минеральные воды. В рамках ярмарки проводилась открытая дегустация, покупатели могли попробовать ряженку и сметану от разных производителей.
Поскольку мероприятие проходило в канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, лучшие коллективы были награждены Почетными грамотами губернатора и краевой думы. Подведены также итоги смотра-конкурса производителей пищевой продукции и напитков, определены победители в девяти номинациях.
ЭТО НЕ МАТЬ, А ЕХИДНА
Грачевский районный суд лишил родительских прав женщину, которая за деньги передала свою новорожденную дочь супружеской паре из Дагестана.
Свой поступок 20-летняя жительница села Сергиев-ское объяснила тяжелым материальным положением. Факт передачи ребенка был выявлен на следующий день после родов сотрудниками местного медучреждения, которые сообщили об этом в полицию. Малышку сразу же поместили в Грачевскую центральную больницу.
В отношении женщины и супружеской пары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, преду-смотренного пунктом «б» части 2 статьи 127.1 УК РФ (купля-продажа человека). Девочка была передана под временную опеку семье коренных жителей Апанасенковского района. Решается вопрос об усыновлении.
НА ПАРАДЕ ОДНИ НЕВЕСТЫ
В Георгиевске прошел первый фестиваль «Парад невест», в котором участвовали более полусотни красавиц. Их обслуживали почти 40 фотографов и около трех десятков стилистов-визажистов.
Программа фестиваля была разнообразной. Сначала автомобильная колонна с участницами проехала по всему городу, потом - индивидуальные фотосессии, открытие возле отдела ЗАГС «Уголка влюбленных». Во Дворце культуры команды показывали дефиле, демонстрировали хореографические и сценические способности, составляли четверостишия и бросали на дальность свадебные букеты. По совокупности баллов победила команда «Гранд-дамы». Все участники получили призы.
АЭРОПОРТ ЖДЕТ МИЛЛИОННОГО ПАССАЖИРА
С начала этого года услугами Минераловодского международного аэропорта воспользовались свыше 960 тысяч россиян, граждан ближнего и дальнего зарубежья. Еще немного - и можно готовить цветы для миллионного пассажира.
Учитывая, что каждый день в полет из этой воздушной гавани отправляются почти четыре тысячи человек, знаменательное событие должно свершиться в первой половине октября. Следует сказать, что за последние годы аэропорт сильно изменился: завершен основной этап реконструкции аэровокзального комплекса, приобретена современная техника наземного обслуживания, обновлена инфраструктура, благоустроена привокзальная территория. К тому же одна из немецких фирм подготовила план развития аэропорта до 2031 года - перспектива заманчивая. Так что миллион пассажиров в год - это только начало.
29.09 - 30.09
В «КАЗАЧьЕЙ ЗАСТАВЕ» СТРЕЛЯЮТ
Георгиевской межрайонной прокуратурой изучены материала уголовного дела по факту хулиганства с применением травматического оружия.
По версии следствия, ночью 23 сентября в городе Георгиевске в кафе «Казачья застава» между посетителями и работниками бара произошла ссора, переросшая в драку с использованием травматического пистолета. Двое молодых людей получили проникающие огнестрельные ранения, пять человек обратились за медицинской помощью. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.
НА ПЬЕДЕСТАЛЕ - НАША ФИГУРИСТКА
На открытом первенстве Краснодарского края по фигурному катанию, состоявшемся в станице Кущевской, третье место заняла ставропольчанка Анастасия Гундарева.
Насте 13 лет, она тренируется в Ростове-на-Дону у наставника Надира Курбанова. В соревнованиях такого уровня участвует впервые, но сумела показать хорошее катание и проявить характер. Третье место - отличный результат, если учесть, что всего участниц было 21. Сейчас наша землячка готовится к аналогичному старту в Белгородской области.
В ПРИМЕР ПОСТАВИЛИ КАДЫРОВА
В СКФО необходимо создать комиссию по профилактике терроризма и экстремизма. Об этом заявил полпред президента России Александр Хлопонин на встрече с молодежью в Нальчике, в рамках культурно-спортивного фестиваля «Кавказские игры-2012».
Несмотря на ряд успехов правоохранительных органов по пресечению бандподполья, в «леса» уходят от 800 до 1000 человек. Говоря в связи с этим о профилактике экстремизма, полпред отметил, что ею нужно заниматься «в ручном режиме», как это делает глава Чечни Рамзан Кадыров. В этой работе он доходит до каждой школы и каждой мечети.
НЕ ТУДА РУЛИЛИ
В Грачевском районе на автодороге «Астрахань - Элиста - Ставрополь» перевернулся грузовик, перевозивший арестантов.
В результате происшествия за медицинской помощью обратился один сотрудник и три сопровождающих. Следствие рассматривает разные версии случившегося, но склоняется к тому, что главная причина - отказ рулевого управления. Проводится служебная проверка.
01.10
ОТКРЫТКА ДЛЯ БАБУШКИ
Первого октября во всех городах и районах края в центре внимания были те, у кого за плечами по меньшей мере полвека жизни. Такой это день - пожилых людей.
Ветеранов благодарили за труд, им вручали подарки и продуктовые наборы, для них устраивали благотворительные обеды, концерты. В краевом геронтологическом центре при участии губернатора края заложена Аллея Долголетия. А четвероклассники второй средней школы Ставрополя, встречая на улице людей в возрасте, вручали им сделанные своими руками открытки. В них слова признательности за то, что, преодолев столько невзгод, многие бабушки и дедушки остаются большими оптимистами.
ШЛАГБАУМ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ
С 1 октября по 1 декабря с.г. закрывается движение на автодороге Элиста - Арзгир - Минеральные Воды. Трассу будут ремонтировать.
Из-за значительных разрушений дорожного покрытия создалась угроза безопасности движения автотранспорта. В связи с ремонтом трассы водителям автомобилей, осуществляющим грузовые и пассажирские перевозки, предлагается объездной маршрут.
АКТИВНО БОРОТЬСЯ С ПРОБКАМИ
Актуальные вопросы социально-экономического развития края обсуждены на еженедельном рабочем совещании в правительстве СК.
Один из них касался пробок на дорогах Ставрополя и других крупных городов. Губернатор края В. Зеренков потребовал принятия срочных мер, разработки программы борьбы с пробками. Поиск решения острого вопроса уже ведется. В частности, власти вместе с руководителями вузов намерены скорректировать время начала занятий. Часовая разница между первыми «парами» помогла бы помочь разгрузить центр Ставрополя в утренние часы пик.
БЕШТАУ В ОГНЕ
Крупный пожар возник на вершине самой высокой горы Ставрополья - Бештау, где расположена радиопередающая станция.
Пламя полыхало на площади около 300 квадратных метров, горела сухая трава. По словам работников пожарной части города Пятигорска, возгорание, скорее всего, произошло из-за жары. Пожар удалось быстро ликвидировать, пострадавших нет.
02.10
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР В ПЯТИГОРСКЕ
В столице СКФО состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития округа, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В заседании комиссии участвовали некоторые российские вице-премьеры, руководители ряда министерств, главы регионов, входящих в СКФО, председатель правления ОАО «Сбербанк» Герман Греф. Разговор шел о развитии здравоохранения и образования, обсуждались вопросы эффективности финансирования создания туристического кластера.
БЕГЛЯНКУ ИГУАНУ ВЕРНУЛИ ХОЗЯИНУ
В городе Пятигорске много шума наделала спокойно гуляющая по улице игуана. С земли диковинная ящерица забиралась на дерево, откуда ее и сняли спасатели.
После того как информация о беглянке попала в местные СМИ, к спасателям обратился владелец игуаны. Оказывается, зеленый друг Яго жил в его семье четыре года и из 30-сантиметрового малыша превратился в рептилию длиной почти полтора метра. В теплую погоду ящерицу выпускали погулять во двор, с прогулок она всегда возвращалась. Но почти месяц назад игуана пропала, хозяева ее искали, но безуспешно. Возвращение любимого питомца стало радостным событием для всей семьи.
КИНО ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
Со 2 по 31 октября Ставропольский киновидеопрокат проводит кинофестиваль «Путь независимости: кино против наркотиков».
В первый день фестиваля для старшеклассников школ краевого центра была организована встреча-размышление о вреде наркотиков «Остаться в живых!». Документальный фильм о наркомании вместе с подростками обсуждали врачи-наркологи, сотрудники Спасо-Преображенского реабилитационного центра.
В течение октября антинаркотические мероприятия «Будь здоров! Будь независим!» соберут студентов филиала Московского университета приборостроения и информатики, Регионального многопрофильного колледжа. Кинопоказы и встречи с врачами-наркологами состоятся в Буденновске, с. Донском и с. Кочубеевском.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет