Вы здесь

РЕЦЕПТ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
РЕЦЕПТ ОТ ЗАВИСИМОСТИ
Елена ЧУРЮДА

Ежегодно в России от употребления наркотиков погибает 30 тысяч человек в возрасте 20-30 лет. В нашем крае за последние пять лет от этой пагубной привычки умерло 868 человек, а количество употребляющих наркотические средства достигло 8 тысяч человек. Но официальная статистика лишь вершина айсберга. Реальные цифры намного выше.
Ситуация на черном рынке спроса и сбыта одурманивающего зелья встревожила правоохранительные органы, управление по контролю за оборотом наркотиков, комитет по делам молодежи, а также министерство здравоохранения и образования. Собственно поэтому руководители данных ведомств под председательством губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова собрались на заседании анитинаркотической комиссии.
Несмотря на принимаемые государством меры, проблема распространения и употребления наркотиков остается проблемой номер один. Она подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизни общества, угрожает национальной безопасности страны.
- Борьба с распространением наркотических веществ - основная цель наркополицейских, - заявил заместитель начальника УФСКН по СК Александр Дьячков. - За 8 месяцев этого года силами нашего управления выявлено 1432 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Но раскрыто лишь 97.
- Почему такая низкая раскрываемость, причем с каждым годом она ниже и ниже? - поинтересовался прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин.
- Дело в том, что мы специализируемся в основном на так называемых групповых преступлениях, - ответил А. Дьячков. - Например, мы перекрыли героиновый канал, поставляющий наркотик в Карачаево-Черкесию, Ставропольский край и Ингушетию. Довели до суда уголовные дела двух преступных групп, одна из которых приобретала наркотические вещества в Московской области и сбывала их на территории КМВ, а другая сама производила амфетамин. Помимо всего прочего, в течение этого года нам удалось пресечь деятельность организованной преступной группы, занимающейся выращиванием конопли и действующей на территории Ставропольского и Краснодарского краев и Республики Дагестан.
- Это хорошо, - заметил губернатор. - Но не надо забывать и о единичных случаях сбыта наркотиков, а также о ликвидации притонов.
Кроме того, в последнее время остро стал вопрос о реабилитации наркозависимых. Недавно в Пятигорске открылся первый в крае государственный реабилитационный центр, который рассчитан на 25 мест. Также в городах Ставрополе, Буденновске, Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках насчитывается два десятка негосударственных реабилитационных центров. Общее количество мест в них около 400. Огромную работу по возвращению наркозависимых в нормальную жизнь проводит Спасо-Преображенский реабилитационный центр.
Все это хорошо. Но все прекрасно знают, как попадают в подобные центры. Мать наркомана чуть ли не силком волочет свое чадо реабилитироваться от зависимости, или горем убитые родственники просят сотрудников центра прийти и помочь, потому что больной сам идти отказывается. А почему бы не вернуть принудительное лечение от алкоголизма, а заодно и от наркомании? Можно, например, взять положительный опыт Италии. Там, если человека за употребление наркотиков приговаривают к 3 годам тюрьмы, ему предлагается выбор: реально сесть за решетку или провести это время в реабилитационном центре, где он пройдет довольно жесткий курс лечения и все выполняет беспрекословно. Если что-то не будет делать - тут же отправится в тюрьму. Эти центры бесплатны. Их финансирует общественный фонд, куда поступают деньги, конфискованные у наркоторговцев.
О мерах профилактики наркомании в регионе проинформировала присутствующих заместитель председатель правительства края Галина Ткачева. Она сообщила, что с прошлого года проводится добровольное лабораторное тестирование школьников, студентов, а также молодых учителей и преподавателей на предмет употребления наркотиков.
Уже протестировано более 53 тысяч учащихся с 6 по 11 класс и студентов 1-3 курсов учреждений профессионального образования. По результатам проверок выявлено пять человек, употребляющих марихуану. Все они прошли курс лечения в краевом наркологическом диспансере.
В завершение заседания глава администрации Грачевского района Владимир Кухарев отчитался о результатах работы по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков.
Отчитывался Владимир Андреевич хорошо, но ни на губернатора, ни на прокурора, слова его должного действия не произвели. Перед чиновниками лежали совершенно другие данные о состоянии наркопреступности в районе.
- Хватит тут сказки рассказывать, - перебил его Ю. Турыгин. - У вас в прошлом году ни одного «сбыта» не было, а в этом году три преступления. Это не считая увеличения числа притонов и употребляющих.
Самым показательным районом в противодействии нарко-преступности и профилактике наркомании стал Ипатовский.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет