Вы здесь

БЮДЖЕТНИКОВ ЖДЕТ ПРИБАВКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
БЮДЖЕТНИКОВ ЖДЕТ ПРИБАВКА
Нина ЕВТУШЕНКО

С 1 октября 2012 года увеличивается заработная плата федеральных бюджетников - на шесть процентов. Повышать или нет зарплату учителям, врачам, работникам культуры в регионах - решают губернаторы.
На прибавку могут рассчитывать работники казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госструктур, воинских частей, государственных академий наук и ряда других. У них в этом году еще не было повышений. А в субъектах Федерации власти принимают решение исходя из сложившейся социально-экономической ситуации.
По данным Росстата, в России в органах государственной власти на региональном уровне в конце июня 2012 года должности гражданской госслужбы замещали свыше 737 тысяч человек, а их средняя заработная плата составляла почти 30 тысяч рублей. В общем-то, неплохо на фоне других категорий населения. А с прибавкой будет еще лучше.
Что же касается прожиточного минимума в стране, то он во втором квартале этого года возрос на 78 рублей и составил 6385 рублей. На Ставрополье этот показатель пониже - всего 5887 рублей на душу населения. Власти края, активно поддерживая учителей и медиков, заранее предусмотрели октябрьскую индексацию заработной платы бюджетников, деньги на это выделены, так что прибавку в кошелек они получат. Но есть регионы, где используют прямо-таки неординарные пути решения проблемы. В Чувашии, к примеру, на повышение с 1 октября зарплаты педагогам направляется полученная республикой премия в размере 84,5 миллиона рублей за четвертое место в российском рейтинге эффективности работы государственных служащих. Ничего не скажешь - чиновники оказались на высоте.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет