Вы здесь

Реже болеем гриппом, чаще - дизентерией

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Реже болеем гриппом, чаще - дизентерией


По данным управления Роспотребнадзора по Ставрополью, за 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в крае зарегистрировано снижение заболеваемости гриппом более чем в 12 раз, а также острым вирусным гепатитом А и В, сифилисом, ОРВИ, хроническим вирусным гепатитом С, впервые выявленным туберкулезом, клещевым боррелиозом и некоторыми другими инфекционными и паразитарными заболеваниями.
Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией, корью, коклюшем, краснухой и бруцеллезом.
Также отмечается значительный прирост вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции - 35 случаев против 16 за аналогичный период прошлого года.
Практически на уровне прошлого года сохранилась заболеваемость острым гепатитом С, хроническим гепатитом В, менингококковой инфекцией, Крымской геморрагической лихорадкой, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, эхинококкозом.
Не зарегистрировано случаев заболевания полиомиелитом, брюшным тифом, дифтерией, сибирской язвой, малярией, бешенством, трихинеллезом.
На предстоящий осенний период в крае сохранится актуальность профилактики острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А, возможен незначительный рост заболеваемости ОРВИ при формировании детских организованных коллективов. На фоне осенней миграции грызунов из природных биотопов в жилища не исключены спорадические случаи туляремии.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет