Вы здесь

КЛЮЧевое решение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
КЛЮЧевое решение
Ирина ПОСТОВАЯ

В краевом министерстве строительства и архитектуры состоялось заседание комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие невыполнения застройщиками своих обязательств. Ее провел зампред краевого правительства И. Ковалев.
Как было отмечено на заседании, на настоящее время проблемные дома еще остаются в Ставрополе, городах КМВ и селе Кочубеевском. Работа властей движется в двух направлениях. Первое - это завершение строительства многоквартирных домов в основном за счет средств самих граждан, но при активной помощи органов исполнительной власти края и муниципальных образований. Второе - помощь гражданам, ставшим жертвами двойных продаж.
Проблема долгостроев решается разными путями. Это содействие обманутым дольщикам в оформлении прав на земельные участки и продлении разрешений на строительство, подготовке проектной документации, прохождении государственной экспертизы и проведении технического обследования объектов. Кроме этого, краевые и муниципальные власти помогают в снижении стоимости подключения домов к инженерным сетям, уменьшении арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для завершения строительства, проведении благоустройства дворовых территорий за счет бюджетных средств.
В результате целенаправленной работы в 2012 году на территории краевого центра было введено в эксплуатацию четыре объекта, что позволило решить жилищную проблему 103 семей. Однако при всем при этом вопросов предстоит решить еще немало. В частности, серьезную озабоченность краевых властей вызывают объекты ПКСЖ «Дружба» - «Белый город», «Белый аист» и «Белый дельфин», где недостроенное жилье приобрели более полутора тысяч дольщиков.
- Ситуация находится под контролем, - было сказано на совещании. - В целях содействия застройщику по выходу из тяжелой финансовой ситуации администрацией Ставрополя совместно с министерством строительства и архитектуры региона разработан ряд мер. Чтобы ввести объекты в эксплуатацию поэтапно, комитетом градостроительства подготовлена разрешительная документация на отдельные очереди строительства.
Что касается региона КМВ, то там обманутые дольщики есть в Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах. Но если в последнем из городов проблема постепенно решается: подобрана подрядная организация, заключившая договоры, и строительство дома по улице Новоселов, 3а подходит к завершению, то в двух других все стоит на месте. Муниципальные власти, как было заявлено на комиссии, не спешат предпринимать какие-либо шаги, а на все просьбы дольщиков о помощи отправляют их в краевые органы власти.
В итоге в Кисловодске не определены земельные участки для предоставления обманутым дольщикам, а в Пятигорске этим вопросом вообще не занимаются, сославшись на отказ граждан в получении предложенной им земли.
Не все гладко и в селе Кочубеевском. Дом по ул. Куличенко, 85а, которому в этом году исполнилось 20 лет, так и остается незавершенным, в том числе из-за пассивности муниципальных властей. После многочисленных совещаний и рекомендаций краевого минстроя дольщики все же приступили к созданию жилищно-строительного кооператива для завершения строительства первого подъезда. Следующим этапом должно стать предоставление земельного участка под домом в аренду, а также подготовка разрешительной документации и завершение строительства. Но администрация райцентра самоустранилась от оказания помощи людям в восстановлении их нарушенных прав и законных интересов. Консультативные совещания с людьми не проводятся, работа граждан должным образом не координируется.
А еще довольно много времени занимают различные согласования между подрядными организациями, чиновниками и собственниками жилья, в силу чего отсутствуют графики строительства и ввода в эксплуатацию долгостроев.
Однако надежда, что все эти вопросы начнут решаться, есть - министр строительства края Юрий Корнет взял ситуацию под личный контроль.
Поддержал его и заместитель председателя правительства Иван Ковалев.
- Надо немедленно сократить до минимума бюрократические проволочки, проводить оперативные совещания не в кабинетах, а на объектах, чтобы строительство сдвинулось с мертвой точки, - отметил он и дал представителям минстроя и муниципальных властей поручения до конца недели представить подробный план действий по вводу в эксплуатацию объектов.
И все-таки, несмотря на все сложности, положительная динамика в регионе сохраняется. За последние четыре года в Ставропольском крае благодаря слаженным действиям краевых и городских ведомств введено в эксплуатацию 19 проблемных объектов, в общей сложности 655 семей получили долгожданное жилье.
Если говорить о помощи жертвам двойных продаж, то она состоит в денежной компенсации на приобретение жилья и бесплатном предоставлении гражданам земельных участков под застройку. В 2009 году краевым законом был утвержден порядок предоставления социальных выплат. На это в бюджете края на 2010 год были предусмотрены расходы в размере 49,5 млн рублей, а на 2011-2012 годы - по 50 млн рублей. За этот период министерством строительства и архитектуры края было принято 112 решений о предоставлении «обманутым дольщикам» социальных выплат на сумму 97 млн 779 тыс. рублей. Что касается земли под застройку, то к настоящему времени, по сведениям администрации г. Ставрополя, пострадавшим гражданам предоставлено 223 участка под индивидуальное жилищное строительство в 32-м микрорайоне (пос. Демино). Работа в этом направлении продолжается.
В целом, благодаря реализуемому комплексу мер, Ставрополье находится в числе лучших регионов по решению проблем обманутых дольщиков. Президентом РФ перед субъектами поставлена задача - постараться урегулировать этот вопрос до конца 2012 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет