Вы здесь

Двое дерутся - третий, не лезь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Двое дерутся - третий, не лезь
Елена ЧУРЮДА

Приговором Промышленного райсуда г. Ставрополя от 15 мая этого года 26-летний Олег Ажгирей признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Этим же приговором осудили 22-летнего Романа Дасаева и 22-летнего Валентина Муравьева, признав их виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Им назначено по четыре года в колонии общего режима.
Подобные документы городские и районные суды печатают ежедневно. Обыденный приговор: есть потерпевшие, обвиняемые, свидетели. Тем не менее если внимательно почитать документ, можно найти множество нестыковок, которые вызывают вопросы.
Преступление, в котором обвинили молодых людей, произошло 18 февраля 2011 года. В этот день вечером Ажгирей вместе со своей девушкой Анной, Муравьев вместе с девушкой Ириной, а также Дасаев и Беликов отдыхали в одном из кафе на улице Доваторцев Ставрополя. Естественно, не обошлось без спиртного. В разгар посиделок кто-то предложил перебраться в ночной клуб по улице Шпаковской, прямо за остановкой «17-я школа», чтобы послушать выступление популярной рок-группы. В клубе отдыхала, естественно, распивая спиртное, другая компания: Сергей Орехов, Татьяна Бугаева, Ольга Орлова и Максим, фамилию которого ни на следствии, ни на суде почему-то никто не назвал.
Обе компании друг другу сразу не понравились. Прибывшие ребята были специфически одеты (Муравьев, Ажгирей и Дасаев - в штанах цвета хаки, черных берцах, черных куртках, а также все трое налысо побриты), поэтому «местные» подумали, что они скинхеды. А ирокез на голове у Орловой заставил молодых людей задуматься, не относятся ли они к панкам.
Надо сказать, что ни те, ни другие ни в каких молодежных течениях не состояли, но конфликт произошел именно на этой почве. Да тут еще Муравьев случайно испортил прическу Орловой. Завязалась сначала словесная перепалка. Затем спутник девушки решил разобраться один на один с обидчиком. Они вышли на остановку, где и произошла драка. Как потом выяснилось в ходе следствия, она носила характер массовой, поскольку в ней участвовали обе компании. Причем и парни, и девушки.
На свою беду из маршрутки на остановку вышли Рустам Салиев, Ибрагим Суюндуков и Ахмед Кожаев. Увидев драку, решили вмешаться, нарушив тем самую заповедь: двое дерутся - третий, не лезь. В итоге драка вспыхнула с новой силой. В ход уже пошли ножи. На следствии и суде участники путались в показаниях. Несмотря на хорошее уличное освещение, кто кого и куда бил и от кого получал в ответ, не знают.
Но пострадавших оказалось трое: как раз те, кто решил влезть и в без того разгоряченную компанию. И пострадали они, согласно заключению эксперта, сильно. У Салиева рваная рана задней поверхности груди, рана поясничной области справа и рана правой ягодицы. У Суюндукова четыре раны задней поверхности грудной клетки слева и раны спины слева. У Кожаева сотрясение головного мозга и ссадины лица. Обвиняемых (теперь уже осужденных) тоже трое.
У меня лично сложилось такое впечатление, что нашли троих «козлов отпущения». Потому что, во-первых, ни один из потерпевших не сказал, что удары ножом наносил им именно Ажгирей.
Из показаний Суюндукова: «В момент драки я почувствовал несколько ударов, нанесенных мне со спины, но в тот момент не понял, что это были за удары, чем они были нанесены и кем они наносились. А затем я почувствовал удар в область головы, нанесенный мне каким-то предметом. Так как я в тот момент пригнул голову, то не видел, кем был нанесен удар. Затем я, подняв голову, побежал вперед, пытаясь прекратить избиение, и заметил, что А. Кожаев находится рядом со мной».
Из показаний Салиева: «В руках у нападавших я не видел каких-либо предметов, которыми можно причинить тяжкие телесные повреждения».
Из показаний Кожаева: «Кто именно наносил моим товарищам Р. Салиеву и И. Суюндукову удары ножами, я не видел».
Свидетели также говорят, что не видели у Ажгирея нож. А Олег вообще свою вину полностью отрицает. По его словам, он действительно присутствовал в клубе на концерте вместе со своей девушкой. После его окончания они еще немного там задержались, а потом вышли к остановке. Там молодые люди увидели драку, но вмешиваться не стали. Молча обошли дерущихся и зашли в кафе на улице Доваторцев. В заведении они встретили своего знакомого и просидели с ним до закрытия. О драке и о раненых в ней молодых людях ему рассказал на следующий день Дасаев.
Во-вторых, в приговоре сказано, что Ажгирей наносил удары не только ножами, но и металлическими цепями. Странно. Никто из участников драки ничего подобного не видел. Да и характер телесных повреждений у потерпевших не указывает на избиение их цепями.
В-третьих, в юриспруденции есть такое понятие, как «виктимология», то есть, когда «жертва» сама провоцирует преступников на действие. А как иначе объяснить тот факт, когда потерпевшие, увидев драку на остановке, решили в нее влезть? Неужели они не знали, что могут пострадать сами?
В-четвертых, почему на скамье подсудимых оказались только трое, причем двое из них по обвинению в хулиганстве, когда в потасовке принимало участие от 10 до 15 человек? В приговоре черным по белому написано, что Ажгирей, Дасаев и Муравьев вместе с неустановленными следствием лицами, действуя по предварительному сговору, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к гражданам, напали на ранее им незнакомых Салиева, Суюндукова и Кожаева.
Далее, из того же приговора ясно, что лица-то все установлены. Только они почему-то выступают в качестве свидетелей. Но разве они не нарушали общественный порядок? Разве не нарушали общепризнанные нормы и правила поведения? Разве не противопоставляли себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к гражданам? Нарушали. Это видно из их показаний.
Единственный свидетель, который не участвовал в побоище, это таксист Х. Н.-О. Наджабов. Он остановился около остановки, поджидая очередного клиента. Драку водитель видел, но, к сожалению, не смог пояснить, кто кого куда бил и у кого был нож. На раненых он обратил внимание лишь тогда, когда они подбежали к его машине и попросили подвезти до больницы.
Вот, собственно, такая история. Но в итоге - восемь лет одному и по четыре года еще двоим. У нас порой за убийство меньше дают.
Помните песню В. Высоцкого: «Нам ни к чему сюжеты и интриги. Про все мы знаем, что ты нам не дашь. Я, например, на свете лучшей книгой считаю кодекс Уголовный наш. За каждым вижу чью-нибудь судьбу...» Действительно, за каждой статьей кроется судьба человека. И какие судьбы будут у этих мальчишек в ближайшие годы, несложно догадаться.
В настоящее время подсудимые подали кассационные жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Ажгирей и Муравьев просят отменить приговор Промышленного райсуда г. Ставрополя, прекратить в отношении них уголовное преследование, освободить из-под стражи и уголовное дело направить на новое расследование. А Дасаев просит приговор Промышленного райсуда изменить, переквалифицировать его действия с ч. 2 ст. 213 УК РФ на ч. 1 ст. 213 УК РФ и снизить размер наказания.
Как считают адвокаты, драка произошла спонтанно. Никакого предварительного сговора между фигурантами дела не было. Причем Муравьев дрался только с Ореховым, а Дасаев пытался предотвратить конфликт. Следовательно, они не могли участвовать в другом конфликте и причинить телесные повреждения потерпевшим.
Что касается Ажгирея, то его защитник считает, что обвинительный приговор не может быть основан на предположении. Ножа у его подзащитного никто не видел. Да и конфликт был начат самими потерпевшими. К тому же в своих первоначальных показаниях Салиев, Суюндуков и Кожаев в один голос говорили, что не видели лиц, которые причинили им телесные повреждения, а по прошествии времени они вдруг опознают Ажгирея, но только как лицо, принимавшее участие в драке, а не наносившее им ножевые ранения.
Кассация подана, но будет ли она в пользу осужденных - время покажет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет