Вы здесь

Ставрополье времен войны 1812 года

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
Ставрополье времен войны 1812 года
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский край принял участие во Всероссийской историко-краеведческой акции «Будь достоин славы своих предков», посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В рамках акции комитет Ставропольского края по делам архивов организовал для учеников лицея № 5 города Ставрополя необычные уроки. Они прошли 4 сентября на базе историко-документальной выставки «И вечной памятью двенадцатого года...» в государственном архиве Ставропольского края.
Особенность этих уроков заключалась в том, что школьники впервые смогли своими глазами увидеть и прочитать редкие подлинные архивные документы XIX - XX столетий, с разных сторон показывающие как сами события Отечественной войны 1812 года, так и отношение ставропольцев к одной из важнейших вех в российской истории. Ребятам показали списки добровольцев из Ставропольского края, рапорты, письма, донесения, ведомости и редкие печатные издания из фондов государственного архива региона. В документах рассказывается о формировании народного ополчения, сборе средств на нужды раненых и их семей, а также вкладе наших земляков в победу.
Во время открытых уроков школьники узнали, кто из их земляков особенно отличился во время войны с французами. Так, например, в наградных списках числятся имена ставропольских добровольцев Степана Барабанова, Ивана Рябцова, Федора Подкосова, Тихона Еремичева и других. Медалями «В память войны 1812 года» и «За взятие Парижа» были награждены председатель Кавказского областного правления полковник Петр Розен, есаул Фисин и коллежский секретарь Кавказского суда Степанов.
Специалисты ставропольского госархива также рассказали ребятам о том, как отмечали жители края 100-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года ровно век назад. Особый интерес учеников вызвал Церемониал торжественного молебна и парада на Александровской площади Ставрополя в августе 1912 года.
В тему
Русская слава
В Ставропольской краевой юношеской библиотеке открылись две интересные выставки, посвященные событиям войны 1812 года и ее героям.
На книжной выставке «Литературное поле войны 1812 года» можно увидеть факсимильное издание С. Макаровой «Грозная туча», новые, недавно выпущенные книги: «Герои русской истории», «Русские генералы» (Я. Нерсесов), «100 великих героев 1812 года», «1812. Год русской славы» (Е. Тарле), «Полководцы и военачальники: 300 биографий» и другие.
К великому юбилею приурочена также выставка миниатюр «С любовью и верой в Россию» из частных коллекций Ю. Брановского, В. Стецова, А. Артяева. Авторы уникальных коллекций реконструировали крупномасштабные сражения, прославившие русских воинов: изгнание польских интервентов народным ополчением Минина и Пожарского, великие битвы на Чудском озере и под Бородино. Костюмы и военное снаряжение миниатюр отражают общую атмосферу, настроение и боевой дух участников грандиозных событий русской истории.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет