Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

29.08
ВРАЧИ НА СЕЛЕ СТАНУТ МИЛЛИОНЕРАМИ
135 миллионов рублей направлено в этом году в Ставропольском крае на единовременные выплаты молодым врачам.
Деньги будут выделены специалистам, выразившим готовность работать в селах в рамках программы правительства РФ, направленной на сокращение острого дефицита кадров в сельском здравоохранении.
Получив поддержку в виде 1 миллиона рублей, молодой врач заключает на 5 лет договор с сельским медицинским учреждением.
В краевом минздраве отметили, что предусмотренные для Ставропольского края на текущий год 135 миллионов рублей будут использованы полностью.
СРЕДИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ СТАВРОПОЛЬЦЕВ НЕТ
В Лондоне состоялась церемония открытия XIV Паралимпийских игр.
Эти соревнования станут крупнейшими в истории: с 29 августа по 9 сентября в них примут участие 4200 спортсменов из 165 стран.
Ставропольских спортсменов в национальной паралимпийской команде нет. Но, как уверяют в краевом министерстве спорта, центр адаптивной физкультуры у нас уже создан, поэтому теперь этим вопросом в главном спортивном ведомстве края будут заниматься серьезно.
30.08
СОЗДАН ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
В состав Общественного совета вошли депутаты городской и краевой думы, руководители муниципальных организаций, общественные деятели, экологи, ректоры вузов, главные редакторы средств массовой информации, представители науки, культуры, Русской православной церкви, казачества и правоохранительных органов.
Всего порядка 50 участников. Общественных избранников объединяет общая цель - развитие Ставрополя.
СКОНЧАЛАСЬ ПОСЛЕ УКУСОВ СОБАКИ
В Новоселицком районе проводится проверка по факту смерти женщины в результате укуса собаки.
По данным следствия, женщина проникла на территорию животноводческой точки местного СПК, где на нее напала собака, охранявшая данную территорию. С укусами различных частей тела женщина была госпитализирована в больницу, где скончалась от острой полиорганной недостаточности, инфицированной раны голени и газовой гангрены.
31.08
ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН
Как сообщили в отделе МВД России по Новоселицкому району, гражданин находился в федеральном розыске с декабря 2010 года за совершение убийства.
Преступник длительное время скрывался. Он прибыл по месту жительства в село Чернолесское, чтобы забрать свои личные вещи. Благодаря грамотным действиям сотрудников правоохранительных органов преступник был задержан. Имелась информация о возможном наличии у преступника огнестрельного оружия, в связи с чем операция проводилась с соблюдением повышенных мер безопасности личного состава.
АКТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ
В Дежурную часть Управления МВД России по Ставрополю обратился житель краевого центра с сообщением о том, что во дворе жилого дома стоит автомобиль, в котором находятся трубы, связанные между собой проводами.
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками полиции был установлен владелец автомобиля, который пояснил, что предмет, находящийся в его машине, является устройством для запуска фейерверков. Гражданину была объявлена благодарность за проявленную активную гражданскую позицию.
01.09
МАССОВАЯ ДРАКА СО СТРЕЛЬБОЙ
В минувшее воскресенье, около 7 часов утра, в одном из ночных заведений Пятигорска между двумя посетителями возникла словесная перепалка. Уже через несколько минут к разгоряченным спорщикам на подмогу пришли их знакомые. Словесное выяснение отношений стремительно переросло в массовую потасовку, в ходе которой один из участников драки произвел несколько выстрелов из травматического пистолета.
Прибывшие на место сотрудники полиции пресекли противоправные действия. В городскую больницу были госпитализированы два человека с травмами, не угрожающими жизни. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».
ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ
В кисловодском оздоровительном лагере «Сосновый бор» прошла ставропольская краевая профильная смена творческой молодежи. Организаторы назвали ее «Life energy», что в переводе означает «энергия жизни».
В течение пяти дней участники проходили базовый курс по разным направлениям: бальные танцы, народные, хит-хоп, джаз-модерн. А по вечерам педагоги давали ребятам мастер-классы по актерскому мастерству, ораторскому искусству, креативному мышлению.
НАРКОДИЛЕР ПРИТВОРЯЛАСЬ БЕРЕМЕННОЙ
На автодороге Пятигорск - Георгиевск для проверки была остановлена автомашина ВАЗ-21144. Внимание полицейских привлекла беременная женщина, которая вела себя нервно, на все вопросы инспекторов отвечала невнятно, пытаясь избежать дальнейшей проверки.
Сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу. В ходе проведения личного досмотра гражданки, оказалось, что она вовсе не беременна. Под кофтой был обнаружен полиэтиленовый пакет, примотанный к животу. В нем находилось полтора десятка пакетов с маковой соломкой. По данному факту возбуждено уголовное дело.
03.09
ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
В Ставрополе прошел митинг, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. День солидарности в борьбе с терроризмом появился после событий сентября 2004 года в Беслане. В Ставрополе он проходит на площади перед входом в концертный зал Ставропольского Дворца культуры и спорта, где в 2010 произошел теракт. Начался митинг минутой молчания, участники возложили цветы к месту взрыва.
Также в рамках проведения Дня солидарности борьбы с терроризмом во всех образовательных учреждения края были проведены внеклассные мероприятия по теме «Терроризм - главная угроза человечества».
ПЕРВЫЙ КАДЕТСКИЙ КЛАСС В СКФО
В Ставрополе состоялось открытие первого в Северо-Кавказском федеральном округе кадетского класса под патронатом Следственного комитета РФ.
В кадетском классе будут обучаться юноши, успешно окончившие 9 классов и планирующие в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с работой в следственных органах. Кадетам будут преподаваться как общеобразовательные предметы, так и дополнительные, согласно профилю обучения, такие как: психология межличностных отношений, культура деловой речи, история религий мира, логика, введение в профессию, основы риторики. А также три иностранных языка: английский, французский и китайский (факультативно).
04.09
НУЖНО 1,9 МИЛЛИАРДА
Дошкольное образование и другие актуальные темы обсуждались сегодня в правительстве края на еженедельном рабочем совещании.
Было отмечено, что за прошедшую неделю в крае появилось еще более 30 новых мест в детских садах, а всего в этом году их создано почти 2,5 тысячи. Набранный на Ставрополье темп работы по расширению сети учреждений дошкольного образования вполне позволяет обеспечить местами в детсадах всех малышей края от 3 до 7 лет ранее намеченного на федеральном уровне срока - 2015 года.
Чтобы устранить проблему без строительства новых детсадов, необходимо около 1,9 млрд рублей.
ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ
В Пятигорске проходит XIV Международный фестиваль воздухоплавания «Кавказские Минеральные Воды - жемчужина России 2012», в котором участвуют около десятка экипажей.
Они будут состязаться в мастерстве управления воздушными шарами в небе над Ессентуками, Пятигор-ском, Кисловодском, Лермонтовым и Железноводском.
Лучший экипаж получит переходящий кубок и золотой перстень с бриллиантом и символикой фестиваля.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет