Вы здесь

НА УСЛУГИ ЖКХ - ДВОЙНЫЕ ТАРИФЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
НА УСЛУГИ ЖКХ - ДВОЙНЫЕ ТАРИФЫ?


Какие только эксперименты не проводятся в ЖКХ, чтобы вывести отрасль из прорыва! Увы, пока не удается, но поиск продолжается. В 2013 году в ряде российских регионов, - их будет от 8 до 15, - стартует эксперимент по внедрению социальных норм потребления коммунальных услуг.
Вопрос недавно рассматривался на заседании правительства РФ под председательством Д. Медведева. Был утвержден комплекс мер для перехода к установлению социальных норм потребления коммунальных услуг. Как утверждают в Белом доме, это будут минимальные, но достаточные для жизни и доступные по ценам объемы электроэнергии, воды, тепла и других услуг. А вот услуги сверх нормы могут стоить на 70 процентов дороже.
В пилотных регионах отработку норм потребления начнут с электроэнергии. А после эксперимента, по словам премьер-министра, принципы двойных тарифов - социальных и сверхнормативных - будут применяться уже по всей стране. По оплате электричества нововведение обретет жизнь в 2014 году, а по водоснабжению - в 2015-м. «Социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан успешным», - подчеркнул глава правительства.
При формировании новой системы предполагается учитывать климатические особенности регионов. Нормы на электроэнергию в Заполярье и на юге страны, естественно, не могут быть одинаковыми. Однако они будут дифференцированы не только по географическим, но и другим параметрам, к примеру, городское это население или сельское.
С размером среднего тарифа Минрегионразвития должен определиться до 1 ноября с.г. Но замглавы этого ведомства В. Коган уже заявил о том, что новые правила не вызовут недовольства граждан. Ведь, по подсчетам министерства, в социальную норму потребления электроэнергии будут укладываться примерно 70 процентов населения страны. А тем, у кого будет перебор, придется оплачивать услугу по более высокой цене. В качестве примера В. Коган привел цифры по Забайкальскому краю, где социальная норма уже введена в качестве эксперимента. Если цена 1 кВт электроэнергии в пределах нормы там составляет 1,92 рубля, то сверх нее - 3,19 рубля.
А поскольку народ у нас никак не может настроиться на режим экономии, двойных тарифов не избежать.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет