Вы здесь

В СОЦЗАЩИТУ - ЗА СУБСИДИЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
В СОЦЗАЩИТУ - ЗА СУБСИДИЕЙ
Надежда СВЕТЛОВА

В августе на две с лишним тысячи увеличилось количество ставропольских семей, обратившихся в органы социальной защиты за субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Оно и понятно, ведь возросшие в июле тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ сказались на каждом семейном кошельке.
Известно, что уровень жизни на Ставрополье не сравнишь с экономически развитыми регионами Центральной России, Урала и Сибири. У нас значительно ниже зарплата, пенсии, денежные доходы на душу населения. В таких условиях власти края стараются максимально, насколько позволяет бюджет, поддержать малообеспеченные семьи. К примеру, каждый год увеличиваются расходы на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Это очень ощутимая помощь, если учесть, что у 19 процентов населения края доходы ниже прожиточного минимума, т.е. они находятся за чертой бедности.
В 2012 году в бюджете края на выплату субсидий предусмотрены средства в объеме 1 миллиард 800 миллионов рублей, а это на 200 миллионов больше, чем в прошлом году. Как сообщили «Ведомостям» в краевом министерстве социальной защиты населения, в первом полугодии из выделяемой суммы было израсходовано 814 миллионов, а в июле и особенно в августе получателей субсидии стало больше, так что деньги не лежат без дела, они оказывают людям реальную помощь.
Сегодня субсидии в крае получают свыше ста тысяч семей - это 10,6 процента от общего числа «ячеек общества».
- В первом полугодии средний размер выплаты на семью составлял 1298 рублей, - говорит заместитель краевого министра социальной защиты населения Елена Мамонтова, - а в августе сумма увеличилась уже до 1356 рублей. В Георгиевском и Красногвардейском районах государственной социальной поддержкой воспользовалась каждая пятая семья, в Лермонтове еще больше - 29 процентов. Но есть города и районы, где этот показатель составляет 5-6 процентов, - все зависит от совокупного дохода семьи. В сентябре-октябре мы ожидает увеличения обращений со стороны населения. В летнее время люди не платят за отопление, а с похолоданием, с новым витком тарифов расходы семей на коммунальные услуги возрастут, и жильцы, безусловно, воспользуются предоставленным им правом на такую меру социальной защиты...
Напомним читателям «Ведомостей», что субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в том случае, если их затраты на эти цели, рассчитанные исходя из краевых стандартов, превышают максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи. По России этот показатель составляет 22 процента, но в нашем крае цифру снизили до 15, чтобы помочь как можно большему количеству «низкодоходных» ставропольцев. Поэтому для каждой семьи размер субсидии определяется индивидуально, с учетом фактических расходов в пределах социальной нормы.
Для получения субсидий гражданам необходимо обращаться в орган соцзащиты по месту жительства, предоставив следующие документы:
- правовые основания для владения и пользования жилым помещением;
- доходы заявителя и членов его семьи, содержащие сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги;
- принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.
Непременным условием предоставления субсидии является постоянное проживание в жилом помещении, на которое оформляется данная мера социальной поддержки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет