Вы здесь

ВНОВЬ ПРИШЛА ШКОЛЬНАЯ ПОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
ВНОВЬ ПРИШЛА ШКОЛЬНАЯ ПОРА
Надежда СВЕТЛОВА

Более чем для 270 тысяч ставропольских школьников 1 сентября прозвучал первый звонок. В городах и районах за парты сели около 28 тысяч первоклассников - на тысячу больше, чем в прошлом году.
Этот день всегда волнительный для педагогов, учащихся и их родителей. Хочется, чтобы все прошло красочно, чтобы у детей был настоящий праздник, который запомнится надолго. Но не менее, а может, даже более значимый этот день был для тех, кто летом ремонтировал школы, завозил в кабинеты новое оборудование, продумывал организацию питания, а в сельской местности - подвоз ребят из отдаленной местности. То есть решал ежедневные вопросы, без которых невозможно начать новый учебный год.
Взрослые приложили много сил, чтобы образовательные учреждения края в срок распахнули перед учащимися двери и предстали в обновленном виде. Из муниципальных бюджетов на текущий и капитальный ремонт ставропольских школ было выделено 130 миллионов рублей, да плюс государство добавило свыше 68 миллионов в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования - на реконструкцию 28 школ-интернатов.
Столь значительная финансовая поддержка должна была обеспечить хорошую подготовку к началу учебного года. Каждая школа проверялась межведомственными комиссиями, особое внимание обращалось на строгое соответствие учреждений строительным нормам, требованиям СанПиНа и «Технического регламента о правилах пожарной безопасности».
А в станице Ессентукской строители очень спешили сдать новую школу на 857 учащихся. Повод для радости был и у юных жителей Буденновска - в городе открылся первый казачий кадетский корпус на 210 мальчишек и девчонок. В этом учебном году за парты в нем сели ребята из 5-х, 6-х и 7-х классов.
Правда, кое-кому с началом учебного года не повезло: в семи школах и одной школе-интернате все еще проводятся масштабные работы по устранению аварийности. Учащиеся переведены отсюда в близлежащие учреждения, где для занятий созданы все условия, и вернутся обратно только после капитального ремонта.
К 1 сентября каждая семья старалась собрать ребенку все необходимое - учебники, ранцы, канцтовары, и по традиции отправить на школьную линейку в одежде с иголочки. А кому это не по карману, тем, что называется, помогали всем миром. Причем старались все - и власти, и благотворительные организации, и спонсоры, различные структуры. Большую помощь, к примеру, оказали сотрудники внутренних дел, которые провели специальную акцию «Дети, пора в школу!». В ней ежедневно участвовали свыше 800 полицейских. В городах и районах они проверили 684 неблагополучные семьи и 1650 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Выяснили, что препятствует обучению детей, и направили материалы в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в социальные службы.
Но этим стражи порядка не ограничились, они провели встречи с представителями малого и среднего бизнеса, с частными предпринимателями, чтобы те помогли малообеспеченным семьям собрать детей в школу. В результате реальную поддержку получили 83 подростка, 114 семей.
В Андроповском районе полицейские посетили неполные и многодетные семьи, вручили школьникам портфели, канцелярские товары. В Минераловодском районе ребятишкам подарили новую одежду, а детям, чьи родители погибли или стали инвалидами при исполнении своих служебных обязанностей, оказана материальная помощь.
Сотрудникам внутренних дел стоит отдать должное и в другом - они побеспокоились, чтобы День знаний не был омрачен никакими чрезвычайными происшествиями. В Ставрополе вопросы безопасности рассматривались на заседании антитеррористической комиссии под председательством исполняющего обязанно-сти первого заместителя главы администрации И. Ульянченко, а полицейские обследовали все учебные заведения города, чтобы не допустить никаких противоправных действий. Непосредственно 1 сентября о безопасности школьников и студентов в краевом центре заботились почти 600 сотрудников внутренних дел и частных охранных предприятий, казаков и членов добровольных народных дружин. Кроме того, в школах было организовано дежурство родителей и педагогов.
А во всех учреждениях образования края в этот день был усилен пропускной режим, установлен контроль за вносимой кладью и ввозимыми на территорию школ и вузов грузами.
Одним словом, сделано все, чтобы День знаний прошел спокойно и организованно. Ведь всем до сих пор памятны трагические события в городе Беслане Северной Осетии, которые никогда и нигде не должны повториться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет