Вы здесь

«Непьяных ягод» нужно больше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
«Непьяных ягод» нужно больше
Галина Сергушина

На Ставрополье реализуется шестая по счету краевая целевая программа «Развитие отдельных направлений сельского хозяйства». Важное место в этой программе уделяется виноградарству.
В последние годы все более востребованными на потребительском рынке стали столовые сорта. Согласно научно обоснованным нормам потребления продуктов питания человек должен съесть за сезон не менее 10 килограммов янтарных ягод. С учетом численности населения Ставропольского края - 2,78 миллиона человек - для удовлетворения потребностей в местных ягодах столового винограда надо производить около 28 тысяч тонн. А пока производится всего 30 тысяч тонн, из которых изрядную долю составляют винные сорта.
Виноградарство объявлено приоритетной отраслью. Недавно перспективы производства столовых сортов обсуждались на коллегии минсельхоза края. Как подчеркнул начальник отдела растениеводства министерства Василий Егоров, виноградарство является традиционным для Ставропольского края и обеспечивает трудовую занятость значительной части населения.
- К сожалению, за прошедшие два десятилетия наблюдается только стабилизация производства витаминных ягод. Площади под виноградниками остались на уровне начала столетия, - отметил В. Егоров.
Т.е. краю пока не удалось вернуться к тем позициям, которые были утрачены в период неразумной борьбы с пьянством и уничтожения в связи с этим виноградных плантаций. И везут к нам янтарные ягоды из Армении, Азербайджана, Дагестана и с соседней Кубани. А, как известно, за морем телушка - полушка да рубль перевоз. Поэтому даже в разгар сезона цены на виноград, что называется, кусаются. И не каждая семья даже для детей может себе позволить купить в течение сезона по 10 килограммов этих полезных витаминов.
Сегодня основными районами возделывания столового винограда на Ставрополье являются Петровский, Буденновский и Труновский. В прошлом году в сельхозорганизациях края было произведено всего 0,6 тысячи тонн столового винограда. А между тем высокий потребительский спрос на рынке требует увеличения объемов.
По словам директора «Ставропольвиноградпрома» Алексея Лысенко, за последние пять лет в крае заложено всего 270 гектаров виноградников столовых сортов, а для самообеспечения необходимо практически по стольку закладывать ежегодно. И сегодня это позволяют делать действующие меры государственной поддержки. Да и почвенно-климатический потенциал способствует выращиванию столового вино-града разнообразных сортов и отличного качества.
Что сдерживает развитие отрасли? Прежде всего, это высокая капиталоемкость работ по закладке многолетних насаждений и большой срок их окупаемости - 7-8 лет. Виноградный куст дает ягоды только на пятый год. Темпы развития сдерживает и низкий уровень механизации. Доля ручного труда составляет почти 70 процентов. Виноградари бы и рады перейти на инновационные технологии, но специализированная техника в России не производится, а импортная далеко не всем по карману.
В этом году на развитие виноградарства в краевом бюджете предусмотрено 24,6 миллиона рублей. Субсидии предоставляются на закладку и работы по уходу за молодыми виноградниками, а также на производство укрывных европейских сортов и приобретение специализированной техники. Плюс к этому на закладку и уход за виноградниками выделено более 37 миллионов рублей из федерального бюджета. Сельхозпроизводителям за счет средств господдержки возмещается в среднем до 70 процентов от затрат на выполнение данных работ. В настоящее время ни одно направление растениеводства не имеет такой мощной государственной поддержки.
Виноградарство является инвестиционно привлекательной отраслью. На один рубль вложений из бюджета края приходится до 5 рублей инвестиций. Кроме того, один бюджетный рубль, вложенный в развитие отрасли, возвращается в казну 4,5 рубля в виде налогов и сборов. Это подтверждает значимость виноградарства для развития экономики края. Ну а значимость витаминных ягод для здоровья более чем очевидна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет