Вы здесь

ТРАГЕДИИ В ПЯТИГОРСКЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
ТРАГЕДИИ В ПЯТИГОРСКЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ
Елена ЧУРЮДА

Так считает руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ставропольскому краю Юрий Ляшенко, в ведении которого и находится дело пятигорского маньяка, в конце июля этого года изнасиловавшего и убившего 9-летнюю девочку.
Оказывается, обвиняемый в этом громком преступлении, неодно-кратно судимый за кражи, грабежи и разбои 40-летний Владимир Амбарцумов был склонен к педофилии еще в 2004 году. Именно тогда жительница г. Пятигорска написала заявление в милицию о том, что он домогался ее 12-летней дочери. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Почему? Теперь об этом можно только догадываться и высказывать предположения. Может быть, в 2004 году подобные преступления совершались редко, и отношение к ним было снисходительное? Может, было недостаточно доказательств? Ведь все происходило в закрытой квартире, без свидетелей, да и без применения физической силы. Словом, сейчас сложно объяснить, чем руководствовался следователь, принимая это решение, но в настоящее время прокуратура г. Пятигорска его отменила.
Кроме того, за двадцать дней до убийства девочки В. Амбарцумов изнасиловал 18-летнюю девушку. Правда, заявление от нее поступило не сразу, да и показания потерпевшей были противоречивые. То он ее избил, то не избивал. То она оказывала сопротивление, то не оказывала, потому что боялась испортить маникюр. То соглашалась на экспертизу, то отказывалась от нее. Возможно, он запугал жертву, возможно, заплатил ей. Так что и в этом случае вопросов больше, нежели ответов. Вот и следователь пятигорского межрайонного следственного отдела СУ СКР по СК не спешил возбуждать в отношении него уголовное дело.
Между тем были вопросы у следователей и к участковому. Как это так: на вверенной ему земле расхаживает недавно освободившийся рецидивист, просидевший в местах не столь отдаленных в общей сложности 14 лет, а он даже «в гости» к нему не зашел? Однако, как показала та же проверка, участковый был у В. Амбарцумова. Причем он заходил к нему в тот день, когда пропала 9-летняя девочка. Бывший заключенный сказал ему, что идет на работу.
И, действительно, он шел трудоустраиваться на стройку, которая развернулась рядом с домом, где играли дети. Одна девочка за что-то обиделась на подруг и стояла в стороне от них. В. Амбарцумов подошел к ней, представился дистрибьютором одной парфюмерной компании и предложил заработать. Ребенок с радостью согласился. Как видно из записи камеры видеонаблюдения, девочка идет с убийцей добровольно. Она скачет впри-прыжку, с ее лица не сходит улыбка. Кто из прохожих в тот момент мог подумать, что мужчина и девочка даже незнакомы? Как только они прошли камеру, педофил затащил ее в лес, надругался и задушил.
По словам Ю. Ляшенко, девочка выбрана В. Амбарцумовым случайно, но убил ее и прикрыл тело ветками он для того, чтобы скрыть следы преступления. Как правило, после подобных зверств преступники осознают тяжесть совершенного поступка и неотвратимость наказания, поэтому всеми силами стараются избежать уголовной ответственности.
Мама погибшей девочки до сих пор не может поверить в то, что ее маленькая, но серьезная не по годам дочь могла уйти с незнакомцем. Уйти навстречу смерти. Что такое в понимании ребенка плохой человек? Это что-то страшное, уродливое. Родители, конечно, учили ее не разговаривать с чужими, но вместе с тем учили сопереживанию, сочувствию, отзывчивости.
А чему тогда учить наших детей? Что на каждом шагу извращенцы и маньяки? Что нужно бояться абсолютно всех? Что нашим детям объявлена незримая война? И как различать этих убийц?
На сегодняшний день в деле В. Амбарцумова 5 эпизодов, по которым проходят трое потерпевших. Во-первых, изнасилование, сопряженное с убийством, где пострадавшей является семья погибшей 9-летней девочки.
Во-вторых, насильственные действия сексуального характера, совершенные в 2004 году в отношении 12-летней школьницы, где потерпевшей является уже 20-летняя девушка. И, в-третьих, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, где потерпевшая 18-летняя девушка.
Если на первоначальном этапе следствия он отрицал абсолютно все, то после того как были получены доказательства (анализ ДНК, запись с камеры видеонаблюдения), которые объяснить или опровергнуть просто невозможно, он стал признаваться. Но, правда, лишь в одном преступлении.
По другим эпизодам сознаваться не хочет. Зато постоянно просит заключить с ним досудебное соглашение. Суть его такова: если обвиняемый берет на себя обязательства сообщать об иных преступлениях, неизвестных следствию, и изобличать других соучастников преступления, чтобы скостить себе срок, он заключает со следствием досудебное соглашение. Конечно, когда грозит пожизненное заключение, еще не то попросишь. Однако следователь заключать с ним ничего не будет, поскольку о новых преступлениях он не рассказывает, а подельников у него просто нет.
- Органам следствия сейчас ставится в упрек, что личность В. Амбарцумова не была до конца изучена. Мол, не разглядели в бандите серого, неприметного педофила, - говорит Ю. Ляшенко. - Но кто же мог предположить это? Ведь все его предыдущие преступления связаны с хищением имущества, а, как известно, из криминологических особенностей личности любого преступника, они «профиль» не меняют. Поверьте, очень редко, например, карманник превращается в убийцу.
Между тем и сам В. Амбарцумов, и его родственники боятся за свою жизнь. Общество, как правило, нетерпимо к подобным преступлениям и, сочувствуя горю посторонней семьи, высказывает угрозы в адрес как самого обвиняемого, так и его близких. От угроз даже перешли к действиям.
Дом, в котором проживают мать и племянник маньяка, пытались поджечь. Заявление о поджоге сейчас рассматривает полиция Пятигорска.
Однако о госзащите родные и близкие извращенца, в отличие от него самого, не заявляли. В отношении Владимира Амбарцумова в настоящее время осуществляется комплекс мер по обеспечению его безопасности. Даже на следственные эксперименты его возят в бронежилете.
- Мы не допустим самосуда или иной расправы над ним, - заявил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ставропольскому краю Юрий Ляшенко. - Каким бы извергом он ни был, мы должны сохранить его до суда целым и невредимым.
В ТЕМУ
Последнее время Россию захлестнула волна жестоких преступлений против детей. Почти ежедневно появляются новые страшные сообщения о похищениях, а затем изнасилованиях и убийствах. Маньяки, насильники и педофилы открыли на детей настоящую охоту. К сожалению, малыши - жертвы безумия тех, кого нельзя назвать людьми. Сопротивляться животным в человеческом обличье они не в силах. А система государственной власти на сего-дняшний день устроена таким образом, что самым жестким и наиболее результативным инструментом для борьбы с педофилами является Уголовный кодекс. Конечно, речь сейчас идет и о химической кастрации, и о реальных борцах с педофилами, которые регистрируются в социальных сетях под видом несовершеннолетних девочек, затем встречаются с потенциальными педофилами и избивают их.
- Таких фактов на территории края зафиксировано не было. По крайней мере, никто из мужчин не подавал заявление о неправомерном избиении, - говорит руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Ставропольскому краю Гурген Япуджанц. - Видимо, это новое движение, которое до нашего края пока не дошло.
Что касается институтов гражданского общества, то, по мнению представителей Следственного комитета, людям нельзя за-претить высказывать свою точку зрения и каким-то образом участвовать в раскрытии подобных преступлений. Только все действия должны быть цивилизованными, а не дикими и спонтанными.
Дети, к сожалению, под каким-либо предлогом всегда шли и будут уходить с незнакомцами. Поэтому правоохранительные органы совместно с представителями общественных организаций должны разработать и выпустить разъяснительную методичку для родителей, педагогов и самих детей. Она, конечно, не будет страховкой от всех преступлений, но в какой-то степени позволит избежать поистине зверских и кощунственных фактов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет