Вы здесь

ПРИШЕЛ. НАДЕЛ. УШЕЛ. А ЗАПЛАТИТЬ ЗАБЫЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
ПРИШЕЛ. НАДЕЛ. УШЕЛ. А ЗАПЛАТИТЬ ЗАБЫЛ
Елена ЧУРЮДА

Кражи в магазинах к числу самых громких преступлений века никто не относит. Однако, по оценке комиссии ЮНЕСКО, наиболее распространенным видом преступлений в мире за последние тридцать лет стал «шоп-лифтинг», проще, несанкционированный вынос товара из торговых предприятий, то есть кража. Этим грешат во всех странах независимо от уровня жизни и политического строя. Воруют везде - от овощных лотков до ювелирных магазинов. Но особенно много воровства в супермаркетах: ассортимент большой, все под рукой у покупателя, складывается впечатление, что никто тебя не видит. С каждым годом в России открывается все больше супермаркетов, и проблема краж в них становится все актуальнее. И Ставрополье здесь не исключение.
Полицейские бьют тревогу. Начинается новый учебный год, и студенты, находящиеся сейчас на каникулах, а также поступившие в этом году, приедут из сел, городов и близлежащих республик в г. Ставрополь. Кто за знаниями, а кто... за легкой наживой. Ворует молодежь в основном одежду, обувь и продукты питания из магазинов. Причем кражами и грабежами занимаются парни и девушки из вполне обеспеченных семей. Зачастую ради куража, на спор, или, что называется, «за компанию», по принципу «куда все, туда и я».
Ребятам, имеющим умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, почти никогда не удается уйти незаметно. Как правило, их задерживают, поскольку в магазинах имеется охрана и ведется круглосуточное видеонаблюдение, а на товарах (одежде и обуви) установлены магнитные противокражные устройства - бипперы.
Так, например, на краже попалась 18-летняя Светлана Кусальченко, приехавшая учиться в Ставрополь из Благодарненского района. Девушка зашла в молодежный магазин одежды, примерила понравившиеся ей джинсы стоимостью 1500 рублей и... не удержалась: отрезала ножом биппер, положила вещь в сумочку и хотела уйти, но была задержана бдительным сотрудником охраны. В зале заседаний мировому судье судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ставрополя она призналась, что боялась ажиотажа на понравившуюся ей вещь, мол, пока родители передадут нужную сумму, джинсы просто разберут. Конечно, сердобольная судья сжалилась над обвиняемой и прекратила уголовное дело в отношении нее.
На краже из того же магазина попался и студент Артем Трофимов. Суду он рассказал, что зашел просто посмотреть одежду, затем вышел позвонить, а когда вернулся обратно, то увидел продавцов, ругающихся с покупателем. Воспользовавшись моментом, он снял с полки пуловер стоимостью 1500 рублей и футболку стоимостью 500 рублей, зашел в примерочную, снял с вещей бипперы, надел футболку на себя, а пуловер спрятал.
Судья назначила ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. То есть теперь молодому человеку нужно быть, как говорится, тише воды, ниже травы, в противном случае он загудит за решетку по полной программе и, возможно, надолго.
Конечно, после того, что они натворили, ребят исключают из учебных заведений. В отношении любителей красиво одеться, а также нанести макияж, обуться, поесть совершенно бесплатно, возбуждаются уголовные дела, выносятся обвинительные приговоры. Но даже тогда молодые люди не понимают, что, совершая подобные поступки, они сами себе калечат жизнь.
Клеймо «ранее судим» останется во всех архивах правоохранительной системы, и попробуй потом при устройстве на престижную работу рассказать, что это были всего лишь ошибки молодости.
Как рассказала помощник мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ставрополя Минаят Абдулаева, совершая кражи, грабежи и разбои, студент может поставить крест не только на своей карьере.
Наличие судимости имеет еще и некоторые правовые последствия, которые регламентированы нормами не уголовного, а гражданского, трудового, административного права. Так, ранее судимые лица имеют ограничения на приобретение оружия, выбор профессии (не могут назначаться на должность судьи, прокурора, следователя). За лицами, освобожденными от отбывания наказания, может устанавливаться контроль, и на них могут возлагаться определенные обязанности. Поэтому, уважаемые родители и педагоги, проводите беседы со своими детьми. Чаще напоминайте им о последствиях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет