Вы здесь

ЗЕМЛЯКИ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛО НИКОЛАЯ ДУШКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
ЗЕМЛЯКИ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛО НИКОЛАЯ ДУШКА
Нина ЕВТУШЕНКО

В прошедшую субботу, 25 августа, в СПК-колхозе «Родина» Красногвардейского района был необычный день - день памяти бывшего председателя Николая Леонидовича Душка. Год назад тяжелая болезнь унесла его из жизни, ему тогда было всего 60 с небольшим. Председатель оставил после себя столько хорошего, что селяне будут долго вспоминать его добрым словом.
Субботний день был выходным, а главным мероприятием стал дружеский матч по футболу, на который в село Дмитриевское приехали команды из Ипатовского, Труновского и Красногвардейского районов. Приехали не по разнарядке, а по желанию, ведь каждая команда считала за честь завоевать переходящий кубок имени Н.Л. Душка.
Но об этом немного позже, а сейчас есть смысл сказать о личности бывшего председателя колхоза.
В каждом районе есть крепкие хозяйственники, грамотные, современно мыслящие руководители сельхозпредприятий. Николай Леонидович относился к их числу. Колхоз «Родина» он возглавлял 26 лет. И каждый год добивался, чтобы хозяйство продвигалось вперед. Когда в 1986 году занял председательское кресло, ему никто из коллег не завидовал. Наоборот, находились сочувствующие, потому что хозяйство было одним из самых отстающих. В то время долги колхоза составляли 17 миллионов рублей.
Но новый руководитель, агроном по образованию, подобрал хороших специалистов и энергично взялся за дело. Совершенствовались методы ведения сельского хозяйства, внедрялись перспективные высокоурожайные сорта сельхозкультур, готовились кадры. Уже через несколько лет хозяйство вошло в число передовых сельхозпредприятий района.
Работа так много занимала места в жизни председателя, он так много отдавал ей сил, что дочь Оксана однажды даже сказала отцу: «У тебя трое детей - мы с братом и колхоз. И ему ты отдаешь больше времени, чем нам...»
А по-другому и не могло быть, если руководитель стремится создать современное производство, оправдать доверие людей и добиться для них лучшей, более счастливой жизни. Колхозники говорят, что заботу о людях Душка ставил на первое место. Один из его принципов - человека нельзя унижать низкой зарплатой и плохими условиями труда, быта. Поэтому за ударный труд механизаторов и животноводов хорошо поощряли рублем, а всех работников одели в привлекательную униформу. Материальная помощь, бесплатные путевки в санатории и дома отдыха, неукоснительное выполнение обязательств перед пайщиками - все это стало обычным делом.
- В кабинет к Николаю Леонидовичу мы могли прийти с любым вопросом, и он всегда старался его решить, - это оценка тех, кто работал с ним бок о бок.
Понимая, что без молодежи село Дмитриевское попросту вы-мрет, а хозяйство останется без кадров, руководство колхоза вкладывало средства в газификацию, в ремонт сельских дорог, помогало школе, финансировало культурные и спортивные меро-приятия. А председатель мечтал о том, чтобы в селе был свой музыкальный оркестр, это бы сделало жизнь людей, их досуг более интересным и содержательным. А когда есть хорошая работа и достойная зарплата, когда хорошо организован отдых - зачем молодежи рваться в город?
...Приехав в Дмитриевское, мы первым делом поинтересовались: как сегодня живет «Родина»? И услышали ответ, который можно было предугадать: «Нормально живем, продолжаем все, что было начато при Николае Леонидовиче».
Уже год как в колхозе новый председатель - в августе прошлого года им стала Лидия Георгиевна Душка. Во время выборов на кресло руководителя претендовали четыре кандидата, но подавляющее количество голосов (202 из 250) люди отдали супруге Николая Леонидовича. И такой итог был закономерен, ведь до этого она двадцать лет была заместителем председателя по экономическим вопросам, отлично знает производство и умеет работать с людьми. Все это время они вместе укрепляли экономику и воплощали интересные идеи. И сейчас СПК продолжает идти проверенным курсом.
- Хозяйство работает стабильно и выполняет все производственные планы, - рассказывает Лидия Георгиевна. - Хотя этот год оказался очень неблагоприятным по климатическим условиям, урожайность зерновых у нас одна из самых высоких в районе. Валовой сбор, к сожалению, ниже, чем в прошлом году, но зерном мы обеспечены полностью. Выдали людям по две с половиной тонны на пай, запаслись качественными семенами. Есть возможность часть урожая продать, но мы пока не торопимся...
В колхозе исходят из того, что выращивание зерновых должно основываться на прогрессивных технологиях, с использованием высокопроизводительной техники. А выбрать лучшие комбайны и тракторы специалистам помогает участие в региональных выставках сельхозтехники. В прошлом году на приобретение новой техники и сельхозмашин колхоз израсходовал 57 миллионов рублей. Затраты большие, но в конечном итоге они окупаются более высокими урожаями пшеницы, кукурузы, подсолнечника и других культур.
А новая техника - это более комфортные условия работы для механизаторов. Они довольны тем, что комбайны и тракторы оборудованы кондиционерами, а водителей «КамАЗов» в зимнее время обогревают отопители. К тому же все машины снабжены системой наблюдения «ГЛОНАСС», а это дает возможность не только контролировать движение транспорта, но при необходимости оперативно оказать водителям помощь.
Все это убеждает в том, что забота о человеке остается в «Родине» главным приоритетом. Зарплата здесь одна из самых высоких, и правление намерено ежегодно увеличивать ее на 15-20 процентов. В санаторно-курортном лечении, если есть показания, никому не отказывается. И даже более того - уже восемь лет лучшие работники выезжают на отдых в пансионаты Египта - тоже за счет хозяйства. В конце октября - начале ноября туда отправится очередная группа из 24 человек.
Одним словом, традиции, заложенные при прежнем руководителе, живут и будут развиваться. Новому председателю Л. Душка есть на кого опереться в работе - кадры в хозяйстве квалифицированные, дело свое знают. Немаловажно и то, что ее заместителем является сын Алексей Душка, юрист по образованию.
А как быть с мечтой о музыкальном оркестре?
- Раньше в колхозе был свой оркестр, некоторые инструменты остались, но они очень старые, - говорит глава сельской администрации Юрий Макаренко. - Нужны новые инструменты и ставка руководителя оркестра. Мы пытались решить вопрос на краевом уровне, но пока безуспешно...
Не удается пока осуществить и мечту о строительстве в селе Дмитриевском спортивного комплекса с залами для футбола, волейбола, баскетбола, с тренажерами, боксерским рингом. Проект подготовлен давно, но все это время объект остается за рамками краевой программы по развитию спорта. Хозяйство готово взять на себя часть расходов, но чиновники все равно отвечают отказом, аргументируя это высокой стоимостью проекта.
Оба эти вопросы, по словам председателя колхоза, с повестки не снимаются, хозяйство вместе с руководством села будет искать возможности для их решения. Тем более что любителей спорта в селе много, в этом убедил и проведенный в Дмитриевском товарищеский футбольный матч в память о Николае Леонидовиче Душка.
...На футбольном поле в разноцветной экипировке выстроились шесть команд, четыре из них представляли Красногвардейский район - это футболисты из Ладбалки и Привольного, действующая команда и команда ветеранов села Дмитриевского.
Для проведения матча правление колхоза «Родина» учредило призовой фонд. Победитель получит переходящий кубок и денежную сумму в размере 20 тысяч рублей. Приз за второе место - 15 тысяч, за третье - 10. Кроме того, учреждены призы за участие в матче и четыре индивидуальных - лучшему игроку, лучшему бомбардиру и лучшему вратарю, приз зрительских симпатий.
Перед началом мы побеседовали с участниками и зрителями. Как они оценивают такое мероприятие? Вот что сказал методист по спорту села Безопасное Труновского района Роберт Савзиханов: «Это хорошая идея - проводить футбольные матчи в память о талантливом руководителе. Насколько я знаю, Николай Леонидович много делал для развития спорта, а сегодня его сын Алексей выступает в команде ветеранов. В прошлом году победили футболисты из нашего села, но говорят, что дмитриевская команда тренировалась день и ночь и теперь намерена взять реванш».
Так оно и вышло! Хозяева футбольного поля показали отличную игру и по праву завоевали переходящий кубок имени своего земляка.
Но день этот запомнится людям не только спортивным азартом. Организаторы постарались, чтобы он, несмотря на горечь утраты, был праздничным. А атмосферу праздника создавали выступления местных самодеятельных артистов, угощение участников матча и зрителей шулюмом, шашлыком, пирожками и гречневой кашей, которую приготовили в полевой кухне ставропольского ОМОНа. Все было сделано, что называется, от чистого сердца. А такое запоминается надолго.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет