Вы здесь

СПРОС ЗА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
СПРОС ЗА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
Галина Сергушина

Местным градоначальникам придется поднапрячься. Тянуть далее с принятием документов территориального планирования и градостроительного зонирования на территории Ставропольского края не удастся. А, следовательно, придется прекратить практику раздачи участков под застройку и иные нужды «своим людям», ссылаясь на отсутствие четкого зонирования лакомой для предпринимателей муниципальной земли. Проблема - в поле зрения губернатора.
На заседании правительства он напомнил, что с 1 января 2013 года отсутствие утвержденной градостроительной документации сделает практически невозможным для муниципалитетов выделение земельных участков под строительство. По словам губернатора, в крае разработано около 90 процентов необходимой документации территориального планирования, но окончательно утверждено менее половины.
Главу региона поддержал вице-губернатор - председатель правительства Юрий Тыртышов, предложив посмотреть на «затягивание» вопроса с точки зрения коррупционной составляющей. Сегодня в муниципалитетах, где нет утвержденной градостроительной документации, застройщику под разрешением на строительство приходится собирать около 20 подписей, и, если идти законным путем, каждое согласование приходится ждать до полутора месяцев.
Пока документы территориального планирования районного уровня утверждены в 9 из 26 районов края - Александровском, Апанасенковском, Георгиевском, Грачевском, Ипатовском, Новоселицком, Советском, Степновском и Труновском. В 15 территориях разработанная документация находится в стадии согласования. А вот в Буденновском и Предгорном районах еще только разрабатывается. Между тем за 2009-2012 годы муниципальным образованиям края было направлено из краевого фонда софинансирования расходов на эти цели около 100 миллионов рублей. Схемы территориального планирования включают агропромышленные и промышленные кластеры, агломерации, туристско-рекреационные комплексы, генеральные планы городских округов и поселений. Градостроительное зонирование предусматривает утвержденные представительными органами власти (депутатами) правила землепользования и застройки.
Как только появятся планы территориального планирования, они будут размещены в сети Интернет и окажутся доступны каждому. Таким образом, застройщик сможет сам, без посредников выбирать участки, подавать заявки на участие в аукционах, что значительно снизит коррупционную составляющую. Короче, все, как в цивилизованном мире. Хотя наши чиновники такие изворотливые, что и в игольном ушке найдут лазейку. Но все же будем надеяться на лучшее.
На заседании правительства рассмотрен ряд вопросов социального значения. В частности - проект уточнений в краевое законодательство, касающееся присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края». В случае принятия этих корректив думой Ставрополья на получение статуса краевого ветерана труда смогут претендовать не просто люди, «достигшие пенсионного возраста», а мужчины в 60 лет и женщины в 55. Это, по мнению министра социальной защиты населения Алексея Карабута, устранит возникающие недоразумения, поскольку в некоторых ведомствах на пенсию выходят раньше.
Правительством одобрен проект поправок в краевой бюджет на 2012 год. Представляя его участникам заседания, Валерий Зеренков отметил, что коррективы адресованы в первую очередь образовательной отрасли края. В частности, предполагается увеличение с 1 декабря 2012 года оплаты труда педагогических работников детских садов, чтобы довести ее до средней по учреждениям общего образования Ставрополья. Т.е. в среднем она должна составить 11 тысяч 478 рублей. Также в декабре до средней по краю зарплаты учителей должна вырасти оплата труда школьных педагогических работников, которые играют важную роль в развитии ребенка, но к категории учителей не относятся. Это логопеды, психологи, социальные педагоги и другие категории специалистов. Планируется, что после повышения оплата их труда составит в среднем 16 тысяч 241 рубль.
Кроме того, поправками в бюджет предлагается выделить муниципалитетам почти 170 миллионов рублей на развитие сети учреждений дошкольного образования. По оценке краевого Минфина, это позволит создать дополнительно более 2200 детсадовских мест. Законопроект будет передан в краевую думу для прохождения процедур парламентского рассмотрения.
Губернатор также обратил внимание членов правительства на проект закона о патентной системе налогообложения для предпринимателей. Ее планируют запустить с января 2013 года, и, как считает Валерий Зеренков, система патентов создаст дополнительный стимул для бизнеса «работать не в тени, а по закону».
- Зарабатывающий бюджет, комфортный для жизни и работы край - вот к чему мы должны стремиться - подчеркнул глава региона.
Единодушно проголосовали члены правительства за законопроект, предусматривающий изменения в краевое законодательство о господдержке финансово неустойчивых сельхозпредприятий. Эта поддержка была приостановлена ранее. Но сейчас, когда хозяйства пострадали от засухи и неурожая, исполнительная власть края предлагает Думе возобновить ее в виде субсидий на оплату половины стоимости электроэнергии, потребленной внутрихозяйственными мелиоративными насосными станциями. Немыслимая засуха этого года помогла сберечь урожай там, где есть орошение. А орошение - это огромные траты электроэнергии. Так что господдержка будет ощутимой.
Также на этом заседании правительства было принято решение передать бесплатно в собственность православному приходу храма святого великомученика и целителя Пантелеймона города Сочи земельного участка, на котором расположен храмовый комплекс. Это сделано в соответствии с Земельным кодексом и на основании заявления местной религиозной организации. А вот земельный участок в приморской Анапе со строениями, который прежнее правительство Ставрополья хотело отдать под приватизацию вместе со зданиями, по ходатайству министерства физкультуры и спорта нашего края закрепили на праве оперативного управления за государственным «Центром адаптивной физкультуры и спорта». Повезло, что не было заявок, и продать не успели. Есть что приватизировать на самом Ставрополье. Перечень объектов госсобственности, которые планируются к приватизации в 2013 году, утвержден на этом же заседании кабинета министров. Предполагается, что это позволит привлечь в казну дополнительные доходы, уменьшить расходы бюджета на управление госимуществом, стимулировать инновационные инициативы частных инвесторов, которые, как показывает практика, являются более эффективными собственниками, чем государство. Речь не идет об объектах социальной значимости.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет