Вы здесь

«ДАРЫ МУЗЕЮ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
«ДАРЫ МУЗЕЮ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На III Международном фестивале-конкурсе «Звездный дождик в Праге» отлично показала себя прошедшая предварительный отбор небольшая, но талантливая ставропольская делегация под руководством доцента кафедры искусств Ставропольского госуниверситета Ольги Башлай. В номинации «Народный вокал» в разных возрастных категориях студентка СГУ Тамила Абдуллаева, фольклорный ансамбль «Вьюнок» (Детская школа искусств, г. Ставрополь), ученица ДШИ Татьяна Першина завоевали дипломы лауреатов первой степени, а еще одна воспитанница школы искусств Александра Ермоленко стала дипломантом конкурса.
Несмотря на немалую конкуренцию, а на конкурс приехало более двухсот человек в возрасте от 15 до 20 лет из восьми стран - Белоруссии, Германии, Польши, России, Казахстана, Украины, Чехии и Мальты, - юные ставропольские певицы показали себя во всей красе, были отмечены жюри и награждены за свое исполнение народных песен дипломами лауреатов, медалями, кубками и плюшевыми медвежатами - символом фестиваля-конкурса. Особенно бурно и восторженно принимал пражский концертный зал казачью песню «Бравый атаман», русскую лирическую «Калинушку», украинскую «Ой, у вишневом, у саду», русскую плясовую песню «Уж я бабочка молоденькая».
Как рассказала руководитель «Вьюнка» кандидат педагогических наук Ольга Башлай, это не первый успех фольклорного ансамбля, который существует уже пять лет. В 2010 году детский коллектив, исполняющий русские народные, украинские, казачьи, песни Ставропольского края, которые записываются в фольклорных экспедициях, занял первое место на Всероссийском конкурсе в Кисловодске. Учащиеся и студенты О. Башлай ездили уже «за песнями» в Предгорный, Изобильненский, Кировский, Новоалександровский, Шпаковский районы, достаточно часто выступают на городских и краевых праздниках. А в декабре 2012 года ансамбль «Вьюнок» и солистов пригласили в Германию - участвовать в «Рождественском» фестивале-конкурсе. В нынешнюю же творческую поездку, которая состоялась благодаря финансовой помощи профессора Владимира Шаповалова и родителей учащихся ДШИ, юные артистки не только покорили своим искусством жюри и зрителей, но и увидели много интересного, в частности в обзорной экскурсии по Праге и по знаменитому Карлову мосту.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет