Вы здесь

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
СИЛЬНЫЕ ДУХОМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конце прошлой недели ставропольский парк Победы впервые принимал на массовом поле Социально-патриотический марафон «Сильные духом», который организует Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».
Если в прошлом году, отмечая 20-летие организации и 70-летие битвы под Москвой, марафон, стартовав на Поклонной горе в Москве, посетил Тверь, Ярославль, Владимир, Рязань, Тулу и вернулся в Рузу (Подмосковье), то в этом году маршрут инвалидов войны включил в себя и Северный Кавказ. Они посетили уже Воронеж, Ростов, Черкесск, Нальчик, Владикавказ, Ставрополь, впереди - Элиста, Волгоград, Тамбов и возвращение в Рузу, в Центр восстановительной терапии имени М. Лиходея.
Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько рядом с нами живет инвалидов войны, тех людей, кто в разные годы защищал Родину в горячих точках, кто не пал духом, не ноет, несмотря на травмы и бесконечные боли, а продолжает вести активный образ жизни и даже заниматься спортом? Так вот, официальная статистика говорит, что инвалидов войны, боевых действий и военной травмы в нашей стране сейчас более миллиона человек. Немало их и на Ставрополье, а потому встреча с москвичами, братьями по оружию стала для ставропольских инвалидов войны знаменательным событием. Сначала в сквере памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга, прошел митинг, а затем марафон, который возглавили инвалиды-колясочники с флагами и плакатами, переместился в парк Победы. У главной сцены их встречала песня «Инвалиды войны силой духа сильны».
В блиц-турнирах парафестиваля по настольному теннису, дартсу, пауэрлифтингу, шахматам, шашкам, русскому жиму и таким новым видам спорта, как бочча и навос, участвовали не только участники марафона, но и ставропольцы. Как рассказал начальник отдела краевого министерства соцзащиты населения Александр Гайдуков, инвалиды войны активно занимаются различными видами спорта, в том числе и баскетболом. Капитан сборной края по баскетболу - инвалид-колясочник Сергей Запиченко - мастер спорта по настольному теннису - работает учителем физкультуры в школе села Татарка. В планах краевой сборной по баскетболу инвалидов-колясочников поездка (при поддержке краевых министерств соцзащиты и спорта) на Открытый Кубок РФ по баскетболу на креслах-колясках. В стране только пять таких команд, и одна из них наша. А гостями там будут команды из Германии, Турции и Украины. Марафон «Сильные духом» парк Победы принимал впервые, но, по словам председателя совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктора Бондаренко, это всероссийское мероприятие, воспитывающее у молодежи патриотизм, силу духа, терпение и мужество, будет у нас традиционным.
Как традиционны и городские соревнования, которые проходят в ставропольских парках в День физкультурника. В минувшую субботу от центрального фонтана до главной сцены парка Победы, где впервые был зажжен олимпийский огонь, состоялось символичное прохождение спортсменов - славы ставропольского спорта, а на многочисленных спортивных площадках двух парков прошли состязания по дартсу, стритболу, бадминтону, бильярду, настольному теннису, картингу, пляжному футболу и другим видам спорта. В шахматном же клубе любители и профессионалы сражались за шахматными досками несколько дней подряд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет