Вы здесь

ИСТОЧНИК ЖИЗНИ - В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ИСТОЧНИК ЖИЗНИ - В НАДЕЖНЫХ РУКАХ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вода - это самый древний символ чистоты, плодородия и источник самой жизни. Уникальность воды в том, что она нужна всем живым существам без исключения, но только в чистом виде. А значит, ее нужно беречь и очищать. Этим и занимается Государственное унитарное предприятие Ставропольского края (ГУП СК) «Ставрополькрайводоканал». Сегодня наш разговор об одном из его филиалов - Степновском «Райводоканале», коллектив которого обслуживает находящийся в юго-восточной части края Степновский район, где проживает свыше 22 с половиной тысяч человек.
ЗНОЙ И СУХОВЕИ
Самый малочисленный район на территории Ставрополья - Степновский - находится в юго-восточной части края и отличается очень непростым климатом. Летний зной, суховеи, отсутствие дождей приносят его жителям немало проблем. И главная из них - нехватка воды. Вот на то, чтобы жителям 21 населенного пункта Степновского района постоянно и бесперебойно поступала чистая питьевая вода, и направлена вся деятельность «Райводоканала», руководит которым уже 14 лет высокий профессионал, энергичный и знающий специалист Анатолий Корецкий. В кабинете его застать очень сложно, он все время в разъездах по участкам, но нам повезло.
Подъезжаем к помещению «Райводоканала», которое находится в селе Степном - административном центре района (в 316 километрах от Ставрополя), и сразу видим во дворе целую гору полиэтиленовых труб, предназначенных для замены ветхих, старых водопроводов. «Все правильно, - говорит встречающий нас Анатолий Георгиевич. - Лето для нас - самая горячая пора - и в прямом, и в переносном смысле слова. В нашем ведении 168 километров водопроводных сетей - в каждом населенном пункте свой водопровод, 54 скважины, около 40 водонапорных башен, 4 резервуара: два по 1500 кубометров в районном центре и два по 500 кубометров в селе Ольгино. И в общей сложности почти 70 процентов труб требуют замены. Чем мы постоянно и занимаемся. К примеру, план по капитальному ремонту водопроводов за первое полугодие выполнен на 100 процентов, а до сентября нынешнего года будет уложено еще четыре километра новых труб».
Конечно, если бы не помощь в замене ветхих сетей водоснабжения Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ставропольского края, который выделяет трубную продукцию, и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», степновцам пришлось бы нелегко.
СПРАВКА СГВ:
«ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» создано в 1997 году. Оно предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения населению и предприятиям края. В ГУП входит 30 подразделений, 28 из которых - водоснабжающие филиалы. Системы водоснабжения общей протяженностью 15,2 тысячи километров обеспечивают питьевой водой 454 населенных пункта в 25 районах края с населением в 1,500 миллиона человек. Забор воды для систем водоснабжения происходит в 78 процентах из
поверхностных источников - Большой Ставропольский, Право-Егорлыкский, Кумо-Манычский каналы, реки Кубань и Терек, а в 22 процентах - из месторождений подземных вод. Поступающая из этих источников вода в полном объеме (100%) проходит очистку на очистных сооружениях и обеззараживание хлором. Контроль за качеством питьевой воды осуществляется 23 лабораториями филиалов. Добавим, что качество подаваемой ставропольцам питьевой воды признано в Российской Федерации лучшим за последние 20 лет».
КОЛЛЕКТИВ
Степновский «Райводоканал» перешел в «Ставрополькрайводоканал» из коммунхоза в 1998 году, в результате реорганизации. С тех пор он занимается не только сбором, очисткой и распределением воды, но и монтажом, ремонтом, техническим обслуживанием насосов и компрессоров, каменными, земляными, бетонными и железобетонными работами, прокладкой и строительством магистральных и местных трубопроводов. Коллектив Степновского филиала (73 человека) стабильный и, самое главное, как говорит директор Анатолий Корецкий, трезвый. Люди держатся за свое место, вакансий по рабочим специальностям здесь нет. Нередки и семейные династии. Это относится и к самому руководителю: его супруга Людмила Николаевна работает на предприятии экономистом, а сын Сергей - программистом. Интересно, что среди трех начальников участков есть, что большая редкость, и женщина. Это начальник Варениковского участка Степновского «Райводоканала» Любовь Кравцова. И надо сказать, что на территории ее участка порядок не меньший, чем у других начальников: Николая Завгороднего и Виктора Гричановского. Как раз на улице Додонова села Степного, где работает бригада Гричановского, сейчас идет замена старых чугунных водопроводных труб на новые, 110-миллиметровые полиэтиленовые. И, как мы сами видели, делается все очень аккуратно, чтобы не повредить и старый водопровод, и другие подземные коммуникации.
Активно работает профсоюзная организация: три года назад был пересмотрен коллективный договор, в который было добавлено немало того, что облегчает повседневную жизнь работников «Райводоканала». Большое внимание уделяется здесь обучению коллектива: по электробезопасности, пожарной безопасности, по технике безопасности с обязательной сдачей экзаменов. Постоянно проводятся и инструктажи по специальным работам. Выдается бесплатно летнее и зимнее обмундирование, сапоги, перчатки, мыло. С момента образования филиала коллектив успешно участвует в краевых соревнованиях, песенных фестивалях, отмечает совместно такие праздники, как Новый Год, День защитника Отечества, 8 Марта и, конечно, День Победы. Раньше в этот святой для страны праздник работники Степновского «Райводоканала» обязательно поздравляли своих ветеранов, которых сейчас, к сожалению, уже никого не осталось в живых.
СЧЕТЧИКИ - ОСНОВА ЭКОНОМИИ
Основная база предприятия находится в селе Степном, которое 125 лет назад было основано переселенцами из Полтавской, Черниговской и Воронежской губерний. Тогда село называлось Новый Бурукшун, но уже с марта 1889 года получило название Степное. К наиболее крупным селам района относятся также Иргаклы, Соломенское, Ольгино, Богдановка, Варениковское и Зеленая Роща. Из-за того, что в районе нет технической воды, так как большинство сел находятся вне зоны досягаемости, а каналы из-за засухи перестали быть водоносными, некоторые степновцы, используя нередко питьевую воду для полива огородов, старались любыми путями потребить больше, а заплатить меньше. К примеру, в селе Варениковском, где есть 7 скважин, воды все равно не хватало. Когда же там, благодаря усилиям главы администрации села Василия Кацубы, 100-процентно были установлены приборы учета, стало хватать воды и с одной скважины. О чем это говорит? Воруют, к сожалению... «Несмотря на федеральный закон, обязывающий всех россиян поставить водосчетчики, - отмечает Анатолий Георгиевич, - приборы учета в районе стоят далеко не у всех. Не будем раскрывать все секреты, но мы все равно ловим недобросовестных потребителей и наказываем их. Конечно, людей можно понять, ведь тарифы за воду растут, но это связано с подорожанием электроэнергии, горюче-смазочных материалов и многого другого. А техники для обслуживания района у нас хватает. Автопарк, находящийся в ведении молодого и энергичного главного инженера Геннадия Мухина, включает в себя 12 автомобилей, три экскаватора, автокран, три УАЗа-аварийки, новую водовозку. Да и наша работа выходных не признает, а самая дальняя наша точка - хутор Сунжа - находится в 60 километрах от районного центра». Всегда готовы степновцы и к возможным чрезвычайным ситуациям. На стене в кабинете Анатолия Корецкого висят два больших полотна: «Рабочая карта начальника объекта ГО и ЧС Степновского «Райводоканала» и «Карта председателя Степновского «Райводоканала» при возможных чрезвычайных ситуациях», где расписаны действия коллектива на «все случаи жизни».
ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ
Вода в засушливом Степновском районе находится на глубине 260 (!) метров. А вот дворовые трубы селяне раньше иногда прокладывали на совсем небольшой глубине. Отсюда и все проблемы. Нынешняя зима, когда целый месяц были почти тридцатиградусные морозы, принесла немало бед. Были случаи, когда проложенные неглубоко водопроводные трубы во дворах селян замерзали, но работники «Райводоканала» оперативно все исправляли. А потому новые трубы укладываются коллективом на глубину более одного метра. Подготовка же к очередному осенне-зимнему сезону началась с 15 мая. В эту программу входят: ремонт гидрантов и задвижек в колодцах, замена ветхих водопроводных сетей, текущий ремонт насосов. Степновский филиал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» вошел в краевую программу по энергосбережению, по которой получил и уже установил 19 глубинных насосов и 8 преобразователей тока, благодаря которым увеличивается срок службы насосов (преобразователь защищает агрегат от скачков электроэнергии) и идет значительная, 10-15-процентная экономия энергоресурсов.
Однако это не единственная краевая программа, которая помогает степновцам. В свое время, когда председателем Ставропольской краевой думы был Александр Шиянов, коллектив Степновского «Райводоканала», войдя в краевую программу «Восток», смог в течение шести лет привести в порядок 20 скважин. Решается сейчас вопрос по краевой программе по питьевому водоснабжению. Подготовка к зиме продолжается, а с октября у работников филиала начнется очередная подготовка к летнему сезону.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)