Вы здесь

ВОДА ИДЕТ В МОРОЗ И В ЗНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ВОДА ИДЕТ В МОРОЗ И В ЗНОЙ
Галина СТЕПАНОВА

Арзгирский райводоканал сумел наладить бесперебойное снабжение населения водой в засушливой степи, где люди еще помнят, как стояли с ведрами и канистрами в очереди к привозным бочкам с живительной влагой, а потом получали воду в дома по графику. Теперь вода и в мороз и в жару бесперебойно идет по трубам в домовладения и квартиры жителей райцентра и окрестных сел.
Арзгирский район называют зоной рискованного земледелия. Летом жара за 45 градусов. Палящее солнце иссушивает степь. Зимой суровые ветры даже при не особо крепких морозах буквально обжигают все живое. Естественных водоемов практически нет. Когда-то в 30-е годы эти земли были местом ссылки. И выживали здесь только очень сильные люди. А сегодня их потомки выращивают здесь уникальную сильную пшеницу и благоустраивают села, ставшие их малой Родиной.
Директор районного водоканала Петр Петрович Коваль начинал здесь работать бригадиром очистных сооружений, прошел несколько карьерных ступеней. Без отрыва от работы получил высшее образование на экономическом факультете Ставропольского сельскохозяйственного института, прошел профессиональную подготовку в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по специальности «Водоснабжение и водоотведение в городском строительстве и коммунальном хозяйстве». Является почетным работником ЖКХ Российской Федерации. Кому, как не ему, досконально знать проблемы, связанные с водоснабжением родного района.
Когда два года назад его назначили директором «Райводоканала», он активно взялся за модернизацию. Понятно, что мало-помалу техническое перевооружение старались вести и раньше, но в последние пару лет результаты его стали наиболее эффективными. За два года заменили 5 километров труб водоснабжения. И уже в 2012 году - около 1,7 километра. Из них 240 метров в селе Садовом и 1,4 километра в райцентре. До конца года планируется заменить в Арзгире еще 600 метров, 350 уже в процессе подготовки. Т.е. роются траншеи, свариваются трубы и укладываются в подготовленное ложе. В этом году ведется также замена водовода в одном из самых дальних сел района - Петропавловском. Оно вместе с соседним Новоромановским передано на обслуживание в райводоканал не так давно. В Петропавловском был большой дефицит воды, артезианские скважины плохо работали, их отремонтировали, заменили насосы и частично сети. Теперь вода подается стабильно. В Новоромановском тоже произвели ремонт скважин, насосов, привели в порядок резервуары, и проблема водоснабжения для жителей была решена.
В предыдущие два года были проложены современные полиэтиленовые водоводы в поселках Чограйский и Довсун. Новые сети протяженностью 1,2 километра до конца года будут также в ауле Башанта.
Очень важная работа, которая проводится нынешним летом, - это закольцовывание тупиковых водоводов в Арзгире. В необычайно морозную прошедшую зиму вода без движения в них замерзала. Закольцовывание заставляет ее течь беспрерывно, мороз не успевает схватывать льдом, а на стенках труб не оседает ржавчина.
Важное новшество и на очистных сооружениях. Здесь убрали хлораторную и перешли на гидролизные установки, работающие на поваренной соли. Это не только повысило безопасность и экологичность производства, но и качество воды, а также сократило затраты, так как себестоимость воды стала ниже, что немаловажно при постоянно растущих тарифах на электроэнергию.
Директор райводоканала П. Коваль подчеркивает, что все эти шаги модернизации были бы невозможны без помощи комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству и «Крайводоканала». - Они выделяют трубную продукцию. Выделяют и многие другие материалы. За последние два года мы получили новый экскаватор и автомобиль «УАЗ» для абонентской службы, что стало большим подспорьем в работе.
В этой безводной засушливой зоне добыча живительной влаги сложна и трудна. Для Арзгира и аула Башанта ее подают из Терско-Кумского канала через 3 насосные станции. Транспортное плечо в полсотни километров, три перекачки требуют большого расхода электроэнергии. В селах вода подается из 38 артезианских скважин тоже при помощи насосов. Постоянно ведущаяся замена старых труб на более экологичные полиэтиленовые повышает качество воды, что отмечают люди. В самом «Райводоканале» за качеством следит лаборатория, где пробы берутся ежечасно. Здесь 30 лет работает лаборантом Л. Михайличенко. Высокого класса профессионал и завлабораторией С. Ковалева.
Как и все подведомственные «Крайводоканалу» филиалы, Арзгирский «Райводоканал» активно занимается проблемой переноса водяных счетчиков из домовладений на врезку, что позволяет более жестко контролировать расход воды и уменьшать хищения. На улицах также ставятся контрольные счетчики. Во всем мире пресная вода - одно из главных богатств недр, ее запасы уменьшаются. Сегодня Россия, как и все цивилизованные страны, озаботилась сбережением этого богатства. И свою лепту в важное дело экономии водных ресурсов вносят работники водоканалов. Хотя убеждать потребителей в том, что воду нужно расходовать экономно, а за потребленную честно платить, совсем непросто.
В коллективе Арзгирского райводоканала много замечательных тружеников. Не один десяток лет работает здесь энергетик И. Цыганко. Довольны люди работой бригадира слесарей-сантехников А. Диденко и слесаря А. Атояна. Универсалом называют тракториста-экскаваторщика А. Кайдановича. Уважают в коллективе водителя вахтовой машины Н. Мищенко, у которого вся трудовая биография связана с «Райводоканалом». 12 лет трудится здесь экономистом В. Коваль. Она рассказала нам еще об одной новации последнего времени.
- Раньше мы были планово-убыточным предприятием. В связи с приходом нового руководителя «Крайводоканала» В.С. Сергиенко и его команды была изменена учетная политика всего «Крайводоканала», в результате которой планово-убыточные предприятия стали впервые получать прибыль. В их числе и Арзгирский «Райводоканал», который впервые за полугодие получил прибыль.
Вот так в безводной степи коллектив славных тружеников «Райводоканала» решает очень важную для жителей проблему бесперебойного снабжения питьевой водой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет