Вы здесь

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
2012 г.
Вторым в клубе заговорщиков «Открытая» называет автора этих строк. Цитирую: «Редактор издания осознанно разгласил (надо полагать, публикацией решения № 94 налоговой инспекции - А.Е.) охраняемую законом и Конституцией налоговую тайну, злоупотребил свободой информации, переступив через требования закона о СМИ, намеренно подставив под удар человека, ни в чем еще (!) не обвиненного судом (Бестужего - А.Е.). Неужели не страшно играть с законом?»
Вообще-то волка бояться - в лес не ходить. Среди журналистов, - настоящих, естественно, а не типа Леонтьевой, не принято спрашивать «страшно - не страшно». Принято восхищаться удачей, если коллега где-то достал и напечатал такой серьезный документ. Который является лучшим доказательством правоты его предыдущих статей. И подтверждением того, о чем говорят в городе на каждом перекрестке. Ну а что касается разглашения налоговой тайны, тот тут я для Леонтьевой проведу маленький ликбез. За разглашение тайны, в том числе и налоговой, ответственность несет тот, кому она доверена (ч. 2 ст. 183 Уголовного кодекса). Мне, понятное дело, она не доверялась. Какая же тут ответственность? Всего лишь работа в рамках своих законных прав, которые предполагают поиск общественно значимой информации и ее публикацию. Вообще-то бодания по поводу разглашения журналистами всякого рода тайн, вплоть до государственной, прекратились где-то лет десять назад. Был ряд громких процессов, который закончился для нашего брата ничем. Последнему следователю в самом отдаленном Мухосранске стало понятно, что с журналистами по этому поводу воевать - и бесперспективно по закону, и себе дороже. Выходит, Леонтьева или не в курсе последних успехов корпоративного сообщества на этом поприще, или опять же передергивает. К чему я больше склонен.
Журналисты всего мира ищут и печатают всякого рода конфиденциальную информацию, включая тайны. Последний пример - разоблачения сайта «Викиликс» в дипломатической сфере. Они считают это своей работой, очень, кстати, тяжелой и неблагодарной, полной опасностей. Но которая объективно помогает обществу не погрязнуть окончательно в его пороках. Те же, кто так не считает - не журналисты.
А тех, кто воюет с «разгребателями грязи», кто пытается спрятать мерзости сильных мира сего за ширму нарушения прав личной жизни, разглашения тайн и прочего, давно уже называют адвокатами дьявола.
Неотвратимость гласности - это гарантия соблюдения норм человеческого общежития. Напишите себе, мадам Леонтьева, на лбу. Чтобы все ваши коллеги читали и учились. И с этой точки зрения оценивали прежде всего ваши публикации.
Версию, что Бестужий не захотел «делиться» со мной, развенчивать не буду. Скучно как-то.
Третьи в выявленном «Открытой» клане заговорщиков против Бестужего, с которыми он также не захотел «делиться», естественно, правоохранительные органы. Автор статьи недоумевает, почему это прокуратура не озадачилась нарушением налоговой тайны. И даже прямо науськивает ее немедля взяться за раскрытие «преступления». Чуть ли не прямо пишет, что замести надо Косач и редактора газеты. Как тут не сказать: а доносить - нехорошо! Тем более доносить ложно. За ложный донос даже статья в Уголовном кодексе имеется.
Странно, почему «Открытая» не науськивает ту же прокуратуру возобновить расследование уголовного дела за неуплату налогов в особо крупных размерах, возбужденного в отношении Бестужего еще чуть ли не два (!) года назад и приостановленного на время проведения налоговой проверки. Проверка-то закончилась! По-моему, это куда более громкое и требующее большего внимания ока государева дело, чем разглашение какой-то там тайны.
Смешно читать и туманные рассуждения типа «публикация решения сыграла роль информационной бомбы для общественного мнения, поверившего в якобы уже доказанную истинность фактов». Кто же это и чем замерял градус веры? Момент подписания решения, госпожа Леонтьева, означает, что факты неуплаты налоговой инспекцией доказаны. Право не согласиться с ними и оспорить у проверяемого есть. Это право, как и порядок пользования им, прямо расписано в конце решения и было напечатано в нашей газете. Мы понимаем важность этого момента и нашли ему место. То, что Бестужий до сих пор незаконность обвинений не доказал, о чем-то говорит.
Но главное обвинение правоохранителей в «Открытой» даже не в пассивности в раскрытии «преступления» в налоговой системе. Она пытается ни много ни мало предъявить им вину за якобы корявый арест Бестужего. Да и само покушение на преступление представить не как таковое, а всего лишь как подставу. Цитирую: «У следствия, видно, сразу вышло не по плану. На полтора месяца Бестужего спрятали в СИЗО, не допуская к нему ни семью, ни адвокатов, изнывавших в неведении, где он, что с ним. Это и породило резонную волну общественного недоумения. У нас что, ренессанс 37-го года? В гражданских правах поражен человек, еще не признанный судом виновным, более того, формально действующий сити-менеджер краевого центра». И далее: «Если за правовые рамки «спецы» переходят уже на ранней стадии следствия, то логически вытекает предположение: и «разработка» сити-менеджера велась теми же методами, при которых закон и право подменялись «действиями целесообразности», одно из которых - подстава».
«Волной общественного недоумения» газета, наверное, называет волну жалости и сочувствия к Бестужему, которую пыталась вызвать его семья явно заказными сюжетами в новостных телепрограммах и такого же сорта статьях в газетах. Даже трудно представить, чтобы такую волну разгоняли по поводу ареста какого-нибудь другого гражданина нашего города. Тем более обвиняемого в особо тяжком преступлении. Обычные арестованные молча сидят в компании с насекомыми и сопят в тряпочку.
Подтвердили, что ничего страшного с Бестужим не происходит, и правозащитники. Не ошивающиеся в «Открытой», типа Полубояренко, делающие на Бестужем свой гешефт, а настоящие. Председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах заключения по Республике Северная Осетия - Алания А. Кучер провел комиссионную проверку и сообщил своему коллеге из Ставрополя Н. Борисенко буквально следующее: «Бестужий содержится под стражей, обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями и предметами первой необходимости, а также минимальной нормой жилой площади (более 4 квадратных метров). Опрос Бестужего показал, что лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь ему предоставляется. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет, чувствует себя нормально. Адрес местонахождения родственникам сообщен. Последняя встреча с адвокатом состоялась два дня назад. Предоставляется возможность полноценного ночного сна и дневных прогулок, а также возможность для обращения с жалобами и предложениями. Камера оборудована вентиляцией, кнопкой вызова дежурного, ночным освещением, цветным телевизором. Температурный режим соответствует установленным нормам. Имеется возможность получения передач. В ходе беседы с Бестужим жалоб и заявлений на предмет несоответствия условий содержания не поступило».
Выходит, родственники подняли волну на пустом месте? Но если даже и так, то их можно понять. Они делают все, чтобы защитить родного человека и хоть как-то помочь ему. Невозможно понять газету «Открытая», которая эту жалостливую кампанию превращает в кампанию по обелению Бестужего, в повод для измышлений и даже поношения тех, кто выполняет свою работу и пытается по роду службы пресечь нарушение Бестужим законов. Тех самых нарушений, которые как раз и привели его в тюрьму.
39
Кампания обеливания Бестужего дала свои плоды. Слухи о том, что его пытают в СИЗО, избивают, прячут от родственников и адвокатов, медленно, но верно расползались по городу. Надо ли говорить, что подобные известия вызывали у населения разные чувства: от злорадства, мол, вот и отлились кошке мышкины слезки, до сочувствия ему и его семье.
Поэтому рассмотрение в краевом суде в конце марта жалобы Денисовой об изменении меры пресечения Бестужему вызвало у журналистов неподдельный интерес. Надо сказать, что и сама команда Бестужего подсуетилась, под обещания сенсации зазвала на процесс всю краевую прессу.
И вот - сама сенсация. Денисова зачитывает заявление Бестужего. Он передал его во время свидания в тюрьме. Журналисты потом окрестили его «дневником заключенного».
После конвоирования меня в ИВС города Владикавказа я был допрошен без протокола. На допросе говорил о своей непричастности к получению портфеля общественным помощником Козловым. После этого 3 или 4 февраля, точно не помню, после 23 часов был выведен в наручниках в коридор, мне был надет целлофановый пакет на голову, на уровне глаз и вокруг головы намотан скотч и я был брошен на пол автомобиля. Думаю, УАЗ или «газель». Куда-то вывезли за пределы ИВС, куда-то привезли. Ехали около 5-10 минут, и подняли на этаж. Ориентировочно третий. Где почти три часа трое мужчин под пытками выбивали показание, данное ранее Козловым. Били кулаком по голове, шее, потом завернули в целлофан, скрепили скотчем, а потом угрожали электрическим током и изнасилованием.
Как эти трое, так и в дальнейшем следователи, не скрывали и говорили, что это прямое поручение Путина или Медведева и что я отброс общества, с которым можно делать все что угодно. После того путем шантажа моей семьей и братом были получены признательные показания. По такой же схеме выбивались показания, компрометирующие губернатора Гаевского, в части передачи последнему каких-то денег. Затем были обещания не трогать семью, брата и изменение меры пресечения.
Разговор, не исключаю, фиксировался на видеокамеру и может быть использован для шантажа и давления на Гаевского. Считаю, что провокация в отношении меня была ответом на мои письма в адрес Путина и Нарышкина на беспредел правоохранительных органов, творящийся в городе Ставрополе.
Когда заявление зачитывала Денисова, в зале стояла гробовая тишина, изредка прерываемая всхлипываниями Татьяны Бестужей. Потом Марина Кандрашкина, бывшая на процессе, напишет: «Настоящие мужчины не плачут. Я глубоко убеждена, что они еще и не жалуются на побои, ругательства, не ноют, оставляя эту прерогативу нам, слабому женскому полу, да и чтобы поберечь нервы своей семьи».
Но продолжаем вторую часть заявления Бестужего.
Я ночь не спал. И день тоже, поэтому точно не помню, какие события происходили 3 и 4 февраля. Мне делали ЭКГ в помещении карцера при температуре минус пять, после раздевали, когда зубы стучали от холода, неизвестно, какие при этом были получены результаты. Вечером был вызван на допрос. Следователь задавал вопросы без оформления протокола. Видимо, его не устроили мои ответы, потому что ночью меня вывезли с мешком на голове и добывали признательные показания. На следующий день была еще одна беседа без протокола со следователем. Мне был представлен адвокат. Сказали, что он будет представлять мои интересы. И с учетом моей готовности сотрудничать со следствием после ночного вывоза предложил отказаться от адвоката Денисовой. Позже, не помню когда, рекомендовали еще одного адвоката. После разговора с ним я понял, что это совместные действия адвокатов, но я не мог этого показать, так как был полностью изолирован и пытался выиграть время и получить, пусть искаженную, информацию о происходящем. Я находился в той же камере, что и Козлов ранее, с теми же сокамерниками, поэтому информирован о том, что по отношению к 70-летнему Козлову применялись те же меры воздействия. И он дал признательные показания и показания против меня под гарантию освобождения и избрания меры пресечения домашний арест.
В первую неделю моим сокамерником был человек, обвиняемый в терроризме, на второй неделе это был человек, которому Краснодарский суд вынес обвинение по Кущевскому делу. По режиму нам предоставляли прогулки 1-2 раза в неделю, медицинская помощь оказывалась на уровне самолечения. Я неоднократно жаловался на постоянные головные боли, ухудшение слуха и зрения после побоев, в течение недели были и синяки на кистях рук от наручников, но там это считается обычным делом, и мне говорили, что я еще легко отделался. Во время посещения прокурора я не заявлял о побоях, т.к. был предупрежден, что после таких жалоб следовали еще более жестокие пытки.
На этом чтение заявления закончилось. Денисову оборвала председательствующая судья, заметившая, что все это не имеет никакого отношения к рассматриваемому делу:
- Зачем вы это рассказываете, ведь прекрасно знаете, что суд не осуществляет надзор за следствием? На публику работаете, зарабатывая тем самым себе авторитет? Вы слишком увлеклись митинговыми страстями. Я прошу вас говорить по существу дела.
Тем не менее Денисова стояла на своем: мол, все оглашенное и есть веские основания для отмены незаконного и необоснованного постановления Ленинского суда об аресте. И если краевой суд не возьмет Бестужего под свое крыло, то ему опять грозит самооговор и снова не исключены пытки.
В ходе заседания коллегии была установлена видеосвязь с ИВС № 6 г. Владикавказа, где содержится Бестужий. И обвиняемый в покушении на получение взятки чиновник на экране монитора мог наблюдать за происходящим в зале суда и тоже давать комментарии. В итоге он подтвердил, что к нему действительно применялись все те методы, которые описаны в заявлении, и ему «пришлось пережить пытки на уровне 1937 года».
Однако присутствовавший на рассмотрении жалобы следователь управления Следственного комитета по краю Виктор Мережко, ведущий дело Бестужего, назвал заявления арестованного «надуманными»:
- Денисова вот уже на протяжении двух месяцев заваливает следствие и суд ходатайствами, основанными на ее догадках и домыслах, которые противоречат друг другу. Их целью является создание иллюзии активной работы перед своим доверителем и попытка вызвать интерес к уголовному делу общественности, через СМИ оказать давление на суд и следствие.
Опроверг «сенсацию» и официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин:
- В заявлениях Бестужего нет ни слова правды. И для того чтобы доказать это, следствие готово провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу в любом экспертном учреждении и даже предложить Бестужему проверку его заявлений на детекторе лжи, - сказал он. И добавил: - Накануне судебного заседания обвиняемый подробно выяснял у одного из своих сокамерников, какие виды пыток существуют в практике правоохранительных органов. Ему и понарассказывали. Как видно, обвиняемый хорошо усвоил тюремный урок.
По словам представителя СКР, такое поведение обвиняемого - обычная практика. Как только чиновник привлекается к ответственности за коррупционное преступление, то, как правило, он выбирает одну из двух тактик защиты: либо заявляет о политической подоплеке дела, либо сообщает о выбивании из него показаний.
В итоге коллегия краевого суда в жалобе отказала.
На другой день пришло сообщение, что районный суд Владикавказа принял решение о продлении содержания Бестужего под арестом еще на три месяца - до 8 июля. Именно в июле будет ровно год, как все эти события начались.
Мне во всей этой истории с пытками бросилась в глаза одна деталь. В заявлении Бестужего к его пыткам привязаны Путин с Медведевым. Хотя и через то, что говорили это допрашивавшие следователи. Получается, что угрозы Страсбургским судом - не на пустом месте. В Европе сразу схватятся за пытки, благословленные Путиным. Тем более это прозвучало в зале суда. И перед телекамерами. Похоже, что на такой резонанс и рассчитывали организаторы Бестужевских заявлений.
Бестужий пошел против системы? Пытается найти правду в Европе, перешагивая при этом через власть, в которой вчера еще состоял, через руководство страны, которому вчера еще покорно подчинялся? Через губернатора Гаевского наконец, в команде которого состоял? Логический конец человека, который работал только на себя. И которому общество и государство - всего лишь ничего не значащие слова.
Но резонанс, пусть даже и громкий, - это политика. Уголовная же практика говорит о другой, не совсем радостной для Бестужего перспективе. Наверняка его заявление о пытках проверят. И если оно действительно, как говорит Маркин, выдумано и не подтвердится, то нашего «героя» ждет новое уголовное дело за преступление перед правосудием. Ведь налицо обман суда. Если добавить сюда уголовное дело за хранение боеприпасов...
Шаг за шагом Бестужий наращивает свой будущий криминальный срок. Если от обвинений во взятке отбрыкается, то на этом уж точно залетит.
А еще - умный. Как тут не поверить тем, кто предсказывает: Бестужего если взяли, то не выпустят. Он сядет надолго.
После официального сообщения Следственного комитета, что Бестужий признался в попытке получения взятки, пошли слухи, что он может пойти по упрощенной системе правосудия. Это значит, что при рассмотрении уголовного дела в суде не будет собственно судебного следствия: исследования доказательств, прений сторон и прочего. Вслед за признанием вины - приговор. Такие заседания суда длятся всего пару часов. В этом случае процедура преду-сматривает половину установленного законом наказания. На практике это бы означало условный срок, лет шесть-семь, плюс крупный штраф. Те самые полтора миллиарда активов, которые якобы арестовал суд, как раз и могли уйти на его погашение.
Теперь, после скандального заявления о признании вины под пытками, этот вариант начисто отпадает. Бестужий отрезал себе путь к бескровному отступлению.
Сюжет бесславного похода Бестужего во власть завершился? Скорее всего, да. Его репутация подорвана окончательно. Трудно даже представить, чтобы после всего случившегося человек оставался первым лицом власти города.
Хотя еще не ясно, доведут ли следователи уголовное дело до суда и чем закончится суд. Не ясно, чем завершится рассмотрение жалобы Бестужего в управлении налоговой службы. Не ясно, будут ли возбуждаться уголовные дела по другим криминальным историям, прежде всего земельным, в которых не может быть не замешан Бестужий. А также по другим фигурантам из его команды. Чтобы можно было сказать: финита ля комедия. Город чист. В нем можно жить, не теряя достоинство.
Продолжение в следующем номере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет