Вы здесь

Представителем правительства СК в Совете Федерации назначен Михаил Афанасов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
Представителем правительства СК в Совете Федерации назначен Михаил Афанасов


Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков своим распоряжением прекратил полномочия сенатора Елены Сагал. Вместо нее членом Совета Федерации от исполнительной власти края назначен известный в крае бизнесмен из Кавминвод Михаил Афанасов.
Слухи о том, что Сагал скоро уйдет, ходили давно. Она была назначена в Совет Федерации еще в 2009 году, но с тех пор никак не проявила себя. Была совершенно незаметна в краевой, а тем более в федеральной политике. Ни одним более менее заметным предложением или инициативой ставропольцам не запомнилась. Ее имя больше ассоциируется с невинномысской компанией «Арнест», в руководство которой она входила до назначения. И тем более Сагал принадлежала к команде бывшего губернатора Гаевского.
Михаил Афанасов, наоборот, в политике края последнего времени фигура заметная. С 1999 года был членом консультативного совета при администрации Кавказских Минеральных Вод. Трижды избирался депутатом краевой думы. Член партии «Единая Россия» и одноименной фракции в краевой думе. Крупный бизнесмен, причем сделавший капитал с нуля, сейчас возглавляет совет директоров группы компаний «МиГ» (базируется на Кавминводах). В состав группы «МиГ», которую Михаил Афанасов основал вместе с братом Геннадием, входит ряд сельскохозяйственных предприятий, санаторий «Истокъ», ресторан «Родос» и торгово-развлекательный комплекс «Европа» в Ессентуках и строительно-инвестиционное подразделение «МиГ капитал групп».
Афанасов, как и в целом все его компании, много занимается благотворительностью. Помогает поселениям, больницам, школам, детским садам. В июне нынешнего года был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Напомним, что другим краевым сенатором - действующим представителем в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Ставропольского края на данный момент является экс-глава Ессентуков Евгений Скоморохин. Он избран депутатами краевой думы на эту должность в декабре прошлого года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет