Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
ОТ среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

01.08
ЗАДЕРЖАН УБИЙЦА АНИ ПРОКОПЕНКО
Как сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю, насильником и убийцей 9-летней девочки в Пятигорске оказался ранее неоднократно судимый за грабежи и освободившийся в июне этого года из мест лишения свободы 40-летний Владимир Амбарцумов.
Будучи абсолютно уверенным, что не оставил на месте никаких следов, он добровольно согласился на ДНК-исследование. Результаты проведенной генетической экспертизы подтвердили версию следствия о том, что на одежде девочки обнаружены биологические следы именно В. Амбарцумова.
Да и осмотр записей с камер видеонаблюдения установил, что мужчина, находившийся рядом с девочкой незадолго до преступления, похож на подозреваемого. Также в ходе обыска в доме у Амбарцумова изъята одежда, которая была на нем в момент совершения преступления.
Преступник заманил девочку работой промоутера. Он предложил ей распространять листовки, поэтому она добровольно ушла с незнакомцем.
Тем не менее это не единственное злодеяние, совершенное им уже после освобождения. 3 июля, находясь в гостях со своим племянником у знакомой, он изнасиловал молодую женщину.
В настоящее время В. Амбарцумов заключен под стражу.
ШОФЕР НАЕХАЛ НА ПЕНСИОНЕРКУ
Водитель «Волги», двигаясь по ул. Мира, сбил 75-летнюю женщину, которая переходила дорогу в не предназначенном для этого месте. Сразу после аварии с тяжелейшими травмами пенсионерку доставили в больницу. Сейчас она находится в коме.
В связи с этим ОГИБДД Управления МВД РФ по г. Ставрополю убедительно просит пешеходов переходить проезжую часть только в установленных местах, а водителей быть предельно внимательными.
МАТЬ ДОЛЖНИКА ПРОДАЛА КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ЗАПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ
В Промышленном районном отделе судебных приставов г. Ставрополя возбуждено исполнительное производство за неуплату алиментов. Согласно решению суда, мужчина, являясь трудоспособным, обязан был выплачивать часть заработка и иного дохода на содержание ребенка. Однако от исполнения своих отцовских обязанностей он всячески уклонялся и иной помощи своему сыну не оказывал.
О том, что уже второе уголовное дело возбуждено в отношении сына-должника, узнала его мать, которая, продав квартиру, отдала взыскательнице 330 тысяч рублей в счет погашения задолженности по алиментным платежам. Сам же должник так и не решил встретиться со своей бывшей семьей.
МУЗЕЮ М. ЛЕРМОНТОВА ИСПОЛНИЛОСЬ СТО ЛЕТ
Столетний юбилей государственного музея-заповедника Михаила Лермонтова, который находится в Пятигорске, собрал сотни горожан и гостей города-курорта.
В торжественном вечере принял участие губернатор края. Музею вручили сертификат на 1 миллион рублей, а сотрудникам почетные грамоты и благодарственные письма.
02.08
СТАВРОПОЛЬСКИЙ СПОРТСМЕН НА ВЫСОТЕ
В синхронных прыжках с трехметрового трамплина на летней Олимпиаде в Лондоне Илья Захаров из Саратова и Евгений Кузнецов из Ставрополя завоевали серебряные награды.
В борьбе за золото они уступили китайцам Цин Каю и Луо Ютону. Бронзу взяли малайцы.
КОНТРАФАКТНЫЙ АЛКОГОЛЬ
На федеральной автодороге «Кавказ» сотрудниками Госавтоинспекции остановлен грузовик, перевозящий алкогольную продукцию.
Всего в автомобиле находилось 46500 бутылок спиртного. При проверке было установлено, что товаротранспортная документация имеется лишь на часть груза. Кроме того, подлинность марок акцизного сбора, наклеенных на бутылки, вызвала у полицейских сомнения. В настоящее время водитель грузовика задержан и до-ставлен в территориальный отдел органов внутренних дел.
«ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН» КАК СИМВОЛ ПАМЯТИ И СКОРБИ
В сквере у Лазаревской церкви города Пятигорска состоялось торжественное открытие мемориального знака «Черный тюльпан». В церемонии открытия приняли участие ветераны Афганистана, участники локальных конфликтов, родные и близкие погибших в горячих точках.
Средства на его изготовление и установку собирали всем миром. Среди жертвователей были меценаты города, сотрудники различных фондов и просто неравнодушные жители столицы СКФО.
ЗА ВДВ...
Элита войск отметила свой профессиональный праздник с размахом.
Начались торжества в 247-м десантно-штурмовом полку, где бойцов крылатой пехоты поздравил бывший комиссар Ставропольского края, герой России Юрий Эм. Затем голубые береты вспомнили боевых товарищей, погибших в горячих точках, а десантники-новобранцы продемонстрировали свои навыки владения оружием и боевыми приемами.
Праздник продолжился на улицах краевого центра. Мужчин в тельняшках и с голубыми беретами можно было увидеть в парках и скверах, а флаги с символом войск находчивые ребята демонстративно провозили на своих машинах по дорогам Ставрополя. Не обошлось в этот день и без традиционного купания в фонтанах.
03.08
В. ЗЕРЕНКОВ ПРОВЕЛ ПЕРВЫЙ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Поделиться своими проблемами с главой края в региональную общественную приемную Президента России пришли семь человек.
В основном жителей края беспокоит жилищный во-прос, вопросы получения субсидий и летнего отдыха детей многодетных семей. Губернатор внимательно выслушал заявителей и заверил, что их проблемы будут тщательно проработаны в органах краевой власти. Валерий Зеренков немедленно дал соответствующие поручения.
ДТП С УЧАСТИЕМ НАЧАЛЬНИКА ОМВД
Около часа дня на автодороге Рыздвяный - Найденовка произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель одной из машин от полученных травм скончался на месте. Вторым же участником ДТП оказался начальник МВД по Изобильненскому району.
По данному факту на начальника ОМВД по Изобильненскому району возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
«СМОГУ ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО»
Проект под таким названием победил в конкурсе, организованном фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На его реализацию фонд выделил более 3 миллионов рублей.
- Наш проект ориентирован на выпускников, которым в скором будущем предстоит покинуть стены интерната, - рассказывает директор невинномысской школы-интерната № 23 Ольга Никитенко. - Будем прививать им необходимые бытовые навыки: учить готовить ремонтировать одежду, стирать. Кроме того, в рамках проекта ребята получат опыт самостоятельного перемещения по краю, работы с поисковиками в Интернете, обращения в различные инстанции и многими другими навыками, которые им могут понадобиться во взрослой жизни.
04.08 - 05.08
ПОЯВИЛСЯ МЕМОРИАЛ ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ
В селе Александровском открылся мемориал, посвященный воинам-интернационалистам. На плите выгравированы 11 имен героев-александровцев, отдавших свои жизни во время войны в Афганистане.
Почтить память воинов пришли их сослуживцы и родственники. Многие из них живут за пределами края, но специально проделали неблизкий путь, чтобы лично присутствовать на торжественном открытии и освящении мемориала. На церемонию также пришли ветераны ВОВ, представители местной администрации и представители общественных организаций.
УСТАНОВЛЕН ВОДИТЕЛЬ, СБИВШИЙ РЕБЕНКА
У хутора Стрельников Труновского района неизвестный водитель на неустановленном автомобиле насмерть сбил 15-летнего подростка и даже не подумал остановиться, а, наоборот, нажал на газ и скрылся.
В ходе проведения разыскных мероприятий сотрудниками ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Ставрополю в п. Демино Шпаковского района была обнаружена «Приора» черного цвета с техническими повреждениями, полученными в ДТП, а также установлен водитель. Им оказался 30-летний житель п. Демино, который сознался в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, ведется следствие.
ЭТОЙ ЯРМАРКИ КРАСКИ
На улице Ленина, 474 краевого центра прошла ярмарка «Выходного дня», на которой были представлены качественные, доступные по цене продукты питания краевых и городских товаропроизводителей.
Подобные ярмарки теперь будут проходить каждый выходной.
06.08
В КОЧУБЕЕВСКОМ РАЙОНЕ РЕМОНТИРУЮТ ШКОЛЫ
Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов проверил ряд образовательных учреждений.
В поле зрения представителя региональной власти попали три школы и один детский сад, расположенные в курируемом им Кочубеевском районе. Основной целью визита стала проверка их готовности к началу нового учебного года, а при необходимости - оптимизация этой работы.
Между тем школы, в которых побывал чиновник, оказались «долгожителями» - их возраст составляет от 50 до 100 лет. В целом увиденным первый вице-премьер регионального правительства, остался доволен.
ИТОГИ ПРИЗЫВНОЙ КАМПАНИИ
В войска были направлены более 4,5 тысячи человек. Более 75 процентов ставропольцев будут служить в частях ЮФО, более 20 процентов в других военных округах, а также силовых министерствах и ведомствах.
Более 1200 новобранцев, призванных на военную службу, прошли обучение по 10 военно-учетным специальностям в школах регионального отделения ДОСААФ России. Впервые более 45 призывников прошли 4-месячную программу обучения на водителей колесных БТР-80 и около 350 - по специальности «механик-водитель плавающего гусеничного тягача».
Двадцать молодых людей, прошедших непростой предварительный отбор, проходят службу в элитном Президентском полку в Кремле.
МЕДАЛИ ПЯТИГОРСКОЙ ДЕЛЬТАПЛАНЕРИСТКИ
Золото международного спортивного форума в Италии, серебро открытого чемпионата Германии и высшая награда соревнований в Швейцарских Альпах - таковы достижения пятигорской дельтапланеристки Натальи Петровой.
- Дельтапланеристы между собой шутят: нам не трудно занять первое место, нам трудно туда доехать. Потом нельзя забывать, что это технический вид спорта, а я второй год не могу решить вопрос спонсорства для покупки дельтаплана, - сетует чемпионка.
Чтобы привезти на Ставрополье новые золотые медали, Наталья по-прежнему надеется только на финансовую помощь друзей, которые уже неоднократно ее выручали.
07.08
СНОВА О НАСУЩНОМ
Председатель думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента, в рамках которого обсуждались темы, имеющие важное социальное значение для региона.
В частности, речь шла о сложившейся в крае пожароопасной обстановке. Уделили депутаты внимание и последним преступлениям против несовершеннолетних, которые вызвали широкий общественный резонанс. По данным ряда СМИ, наш край в этой страшной статистике среди лидеров. Так ли это? Какие меры необходимо предпринять для недопущения этих преступлений? Соответствующий запрос депутаты намерены направить краевому уполномоченному по правам ребенка и в полицию.
МЕНЯЕМ АМБРОЗИЮ НА АРБУЗ
В Ставрополе стартует необычная акция. Горожанам предлагают обменять мешок вредной амброзии на вкусный арбуз.
- Жители города лучше знают, где заросли этого растения. Без их помощи очень тяжело убрать амброзию. Мы объявляли несколько раз субботник, но на него выходит не очень много людей, - говорит директор объединения управляющих компаний города Томас Гульбинас. - И поэтому решили провести такую акцию, чтобы простимулировать людей.
Организаторы надеются, что в ней будут участвовать не только люди старшего поколения, но и школьники, студенты, у которых сейчас каникулы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет