Вы здесь

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - О ЗАРПЛАТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - О ЗАРПЛАТЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

По инициативе Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялась встреча губернатора СК В. Зеренкова с краевым профсоюзным активом. В мероприятии участвовали члены правительства края, руководители ФПСК, краевых отраслевых профорганизаций, представительств федерации в муниципалитетах и другие активисты.
Приветствуя собравшихся, председатель Федерации профсоюзов СК В. Брыкалов выразил надежду, что такие встречи с главой края станут традиционными, что позволит найти взаимопонимание по большинству поднимаемых профсоюзами вопросов. А в числе первых стоят задачи повышения уровня оплаты труда и по выводу из тени «серых» зарплат, в результате чего наполнение краевого и муниципальных бюджетов станет более полноценным. Поэтому краевая Федерация профсоюзов настаивает на установлении краевой минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.
Другая, не менее важная проблема, на необходимость решения которой неоднократно указывало руководство страны, - нежелание работодателей вкладывать средства в развитие производства, тратиться на обеспечение безопасных условий труда, оздоровление работников. Поэтому председатель ФПСК внес предложение о необходимости мотивации работодателей к участию в системе социального партнерства через предоставление им определенных преференций.
Губернатор края В. Зеренков проинформировал профактив по принципиальным вопросам социально-экономического развития Ставрополья. Глава края подчеркнул, что краевая исполнительная власть ориентирует свою работу на модернизационные процессы, добивается, чтобы инвестиции давали прежде всего качественные и высокооплачиваемые рабочие места, обеспечивали рост качества жизни ставропольцев.
Выступившие затем профсоюзные активисты подняли проблемы своих отраслей, территорий и организаций. К примеру, лидер краевого учительского профсоюза Л. Манаева вступилась за незаслуженно обойденных вниманием работников системы дополнительного образования. Председатель крайкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Н. Дмитриенко говорила об административных барьерах и несовершенстве правовой базы, что препятствует стабильному развитию отрасли. А руководитель краевой организации профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Г. Баландина обозначила проблемы низкой оплаты труда потребкооператоров.
Отвечая на многочисленные вопросы, В. Зеренков отметил, что размер среднемесячной заработной платы педагогическим работникам за счет бюджета края до 1 января 2013 года будет повышен до 16 241 рубля. В 2013 году будет также решен вопрос об увеличении зарплат воспитателям детсадов.
- Мы хотим быть здоровыми и умными, а учителям и врачам платим меньше всех - это, конечно, неправильно. Все положения президентского указа от 7 мая мы будем выполнять и постараемся поэтапно повышать зарплаты бюджетникам, - отметил глава края.
По итогам встречи решено подготовить протокол, в котором будут зафиксированы все поднятые профактивом вопросы, чтобы учесть их в дальнейшей работе по социальному партнерству.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет