Вы здесь

Несущие свет 115 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Несущие свет 115 лет
Вера Панкова

Сегодня немыслимо представить нашу жизнь без электричества. Свет, радио, телевизор, холодильник, стиральная машина и масса других бытовых приборов работают только при подаче электроэнергии. Эта услуга настолько привычна и обыденна, что мы ее не замечаем. Но, если вдруг свет вырубается даже ненадолго, звоним во все колокола, обрывая телефоны у работников городских электросетей. Электроэнергия нужна для работы всех коммунальных служб, промышленных предприятий, строек и т.д. Короче, свет, без преувеличений, несет жизнь. А сам свет несут людям своим нелегким трудом профессионалы, работающие в электрических сетях.
В этом году у старейшего предприятия энергетики края - Ставропольских городских электрических сетей - 115-летний юбилей. О важнейших вехах истории, о делах и проблемах сегодняшнего дня - интервью с начальником Ставропольских электрических сетей Сергеем Березиным.
- Сергей Александрович, давайте вспомним, как это было 115 лет назад, когда в домах жителей Ставрополя впервые загорелись электрические лампочки?
- Официальной датой рождения электроэнергетики губернского Ставрополя считается 1897 год, когда городская электрическая станция купца Иванова дала первый ток. Но еще за год до этого инженер-механик Чернов в своем доме на Нижнеподгорненской улице, позднее эта территория ушла под завод «Красный металлист», установил небольшую динамо-машину и затем с разрешения городской управы протянул линию освещения до улицы Дзержинского, где сейчас располагается отдел полиции Ленинского района. Как видите, первыми несущими свет городу Ставрополю стали энтузиасты из инженеров, купцов. А в 1908 году городская дума признала «выгодным и желательным во всех отношениях» иметь собственную городскую электрическую станцию, потому что построенная купцом Ивановым не удовлетворяла и десятой части потребностей губернского города. Построили новую станцию буквально за год. Уже после войны под Ставрополем появился первенец гидроэнергетики - Свистухинская ГЭС, она стала давать городу необходимую после оккупации для восстановления народно-хозяйственного комплекса дополнительную электроэнергию. Ну а затем, как вы знаете, были построены Каскад Кубань-Егорлыкских ГЭС и другие. Ставрополье стало мощным энергопроизводящим регионом России.
- В последние советские десятилетия предприятие имело статус Ставропольских городских электрических сетей и занималось уже не выработкой, а доставкой электроэнергии населению, заводам, организациям, стройкам.
- С преобразованием горэлектростанции в горэлектросеть началась внутренняя перестройка различных служб и техническое перевооружение. В начале 60-х годов коллектив городских электросетей принял активное участие в обустройстве городского электрического транспорта - троллейбуса. В последующие годы Ставрополь, закольцованный в систему энергоснабжения, уже не испытывал энергетического голода.
- Период 90-х и начала 2000-х для Ставропольских городских электросетей был непростым, как впрочем, и для всей экономики страны.
- Несмотря ни на что, предприятие, работающее в системе жизнеобеспечения, продолжало выполнять свои функции, обеспечивая город и горожан необходимой электроэнергией. Но при этом накапливались проблемы, связанные в первую очередь с износом сетей, что приводило к частым отключениям и недовольству населения и организаций.
- Сергей Александрович, что представляет собой сегодня возглавляемая вами организация?
- Ставропольские электрические сети - одно из важнейших энергетических предприятий нашего края. Основным видом деятельности, говоря официальным языком, является обеспечение работоспособности электрических сетей в соответствии с категорией промышленных и непромышленных предприятий, предприятий и организаций коммунально-бытовой сферы и населения при передаче электроэнергии от поставщиков до потребителей. Ставропольские электрические сети обеспечивают функционирование свыше 1849 километров линий электропередачи, в том числе 577 километров воздушных линий, 1272 - кабельных, а также 724 трансформаторные подстанции и 23 распределительных пункта. Предприятие обслуживает 47952 абонента, в том числе 9155 юридических лиц и 38797 физических. Кроме того, стоит отметить, что потребление электроэнергии в Ставрополе, как в любом динамично развивающемся городе, ежегодно растет, и в текущем году этот показатель увеличился. Сегодня улицы краевого центра освещают 18069 фонарей. Таким образом, можно ответственно заявить, что Ставропольские электрические сети филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» в настоящее время осуществляют весь комплекс производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности по обеспечению гарантированного снабжения потребителей электрической энергией.
- Жители Юго-Западного района помнят многочисленные и частые отключения зимой 2009 года, причем порой на несколько часов. В 2010-м ситуация уже заметно стабилизировалась. Что помогло этому?
- Когда я пришел сюда на работу в январе 2010 года, сразу столкнулся с двумя сложными проблемами. Первая - это бесконечные повреждения кабельных сетей. Регистрировали более 100 повреждений одновременно. Причем динамика шла отрицательная в сторону увеличения. Поскольку по 100 адресам одномоментно бригады не пошлешь, случалось, что жильцы какой-нибудь многоэтажки были без света от 2 до 6 часов. Не хватало ресурсов, возможностей для приведения в порядок этих линий. Своими силами справляться не могли. Надо отдать должное «Ставропольэнерго», они создали комиссию, которая провела обследование и определила первоочередные объемы работ для организации нормального электроснабжения города. «Ставропольэнерго» помогло финансированием, материалами, привлечением подрядных организаций. Зимой шла подготовка к ремонтным работам, а весной приступили.
К концу 2011 года число повреждений сократилось в 10 раз. И если в конце 2009 года вопрос о том, что Ставропольские городские электрические сети не справляются со своими обязанностями, был вынесен даже на Совет безопасности края, то сейчас он так не стоит. Хотя говорить о том, что все проблемы решены, пока, к сожалению, не приходится. Нормативный срок эксплуатации кабельных сетей - 25 лет. На 1 января 2012 года износ сетей составляет 63 процента, при этом значительная часть со сроком службы более 40 лет. Для приведения их в нормальное состояние, по расчетам, требуется 700 миллионов рублей. При нынешнем финансировании на ремонт изношенных сетей потребуется 10 лет, к этому времени и другие износятся. В целях улучшения электроснабжения потребителей города Ставрополя филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» выделил дополнительные средства на проведение ремонтно-восстановительных работ. Реализация намеченных мероприятий по инвестиционной и ремонтной программе позволит улучшить электроснабжение.
Ставрополь - краевая столица, здесь работает правительство, сюда едут учиться и лечиться жители из соседних республик, поэтому вопросы надежности электроснабжения очень важны. Мы видим, что краевые и городские власти держат эту проблему в поле зрения, и надеемся на дальнейшее взаимопонимание и помощь.
В результате работы, проведенной в 2010-2011 годах, сегодня у организаций и предприятий Ставрополя нет сложностей по технологическим подключениям.
- А что сделано для улучшения абонентского обслуживания?
- Это важная проблема, которую мы взялись решать с начала 2010 года. Не секрет, что ранее имели место факты бестактного, грубого отношения к потребителям электроэнергии со стороны отдельных работников, попытки «нагреть руки». Авторитет любой организации создается персоналом, уровнем его квалификации и качеством обслуживания абонентов. Была проведена серьезная работа, нацеленная на улучшение их обслуживания, достижение высоких показателей деятельности организации, что позволило исключить жалобы на действия работников, создать команду мотивированных сотрудников. В этом сложном процессе нам удалось выработать баланс требований потребителей электроэнергии, сотрудников, руководства и других заинтересованных сторон. В рамках административной реформы нам удалось организовать работу «одного окна», куда люди теперь обращаются с заявлениями, а через 7-10 дней получают готовый пакет документов без необходимости ходить по кабинетам, собирать подписи, т.е. минимизировали так называемый человеческий фактор. Совершенствование работы в этом направлении продолжается.
- А вообще кадровая проблема у вас существует?
- Те, кто сегодня работают, это профессионалы, трудолюбивые, ответственные. И самое главное, что люди осознают себя членами одной команды. Команды единомышленников. Я благодарен коллективу за поддержку. У нас трудится несколько замечательных династий. Это династии Пелих, Латиных, Свечниковых, Королевых, Высочиных, Миляевых и другие. Сегодня примерно 20 процентов всех работающих - пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Когда я пришел, мы решили, что надо создавать резерв кадров. К сожалению, молодежь не задерживается, зарплата в пределах 15 тысяч, что для Ставрополя совсем немного. Проработали вопрос с Северо-Кавказским техническим и Ставропольским аграрным университетами. Для молодых работников организовали наставничество, создали Совет молодых специалистов. Организовали свою команду КВН, чего раньше не было. В прошлом году наши ребята заняли первое место в конкурсе веселых и находчивых во всем «Ставропольэнерго».
Сегодня мы работаем над реализацией целевой коммуникационной программы «Электроэнергетика - профессия будущего», которую в Ставропольском крае реализуют ОАО «Холдинг МРСК», филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» и ряд министерств и ведомств, учебных заведений Ставропольского края. Программа предусматривает долговременное конструктивное взаимодействие энергетиков с учебными заведениями, создание типовой организационно-технологической цепочки подбора молодых работников, формирование квалифицированного кадрового ресурса для электросетевого комплекса. Неоспоримо, что кадры - это важнейший актив любой организации.
В 2012 году в Первом Всероссийском молодежном конкурсе наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», организованном ОАО «Холдинг МРСК», при активном участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческого партнерства «Энергетика будущего», программа стала победителем в номинации «Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России». В конкурсе участвовали около полутысячи специалистов электроэнергетических компаний, научных работников, молодых ученых, студентов и учащихся, творческие инновационные команды, сотрудники малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров. В июле этого года наши специалисты приняли участие в работе третьего Всекавказского форума молодежи «Машук-2012», представив презентацию программы. Это еще одно доказательство того, какое серьезное внимание мы уделяем привлечению молодых кадров в распределительный электросетевой комплекс, воспитанию нового поколения энергетиков XXI века.
Есть и еще один повод погордиться - в этом году коллектив занял второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Также создали Совет ветеранов. Когда вошли в «Ставропольэнерго», впервые собрали ветеранов войны и труда, людям было очень приятно и молодежи - польза. Ветераны впервые за много лет получили материальные выплаты, вознаграждения. По решению коллектива мы взяли шефство над Ставропольским Домом ребенка, помогаем его воспитанникам. И эта забота тоже сплачивает коллектив. Надо заниматься и молодежью, и поддерживать квалифицированные кадры. Мы - одна команда и должны гордиться, что работаем в организации с такой славной историей, которая насчитывает уже больше века.
Досье «Ведомостей»
Березин Сергей Александрович имеет два высших образования - инженерное и юридическое. Трудовую деятельность начинал мастером аварийной службы Карачаево-Черкесского управления групповых водопроводов, последовательно вырос до главного инженера управления. Работал председателем горисполкома Черкесска, заместителем главы администрации Изобильненского района, первым заместителем министра, а затем министром промышленности, транспорта и связи Ставропольского края. С января 2010 года - заместитель директора «Ставропольэнерго» - начальник Ставропольских электрических сетей. Имеет немало правительственных наград: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», национальные ордена «За заботу о могуществе России» и «За безупречную службу», наградной знак «Почетный работник Российского Автотранспортного союза», наградной знак правительства края «Лучший работник энергетического комплекса», почетные грамоты министерства энергетики Российской Федерации, правительства Ставропольского края, Холдинга МРСК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет