Вы здесь

На страже прав несовершеннолетних

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
На страже прав несовершеннолетних


В администрации г. Ставрополя состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Первым предметом обсуждения стала профилактика правонарушений. Как известно, во время летних каникул из-за того, что дети предоставлены сами себе и зачастую остаются без должного родительского внимания, растет число правонарушений, совершенных подростками.
Как известно, пороки зачастую порождаются ленью и бездельем. А значит, лучшая профилактика - не позволять детям слоняться без дела. С этой целью в Ставрополе в течение лета активно организуется досуг школьников, в частности, работают оздоровительные, спортивные и пришкольные лагеря. Подросткам предлагается временная работа.
Отдыху ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, уделяется особое внимание. Для них в гимназии № 3 и средних школах №№ 28 и 29 работает детский лагерь «Гаврош», рассчитанный на 75 человек.
В городском военно-спортивном лагере «Ратники», организованном на базе кадетской школы, проводят досуг еще 150 учащихся. Здесь школьники получают теоретические занятия, выезжают на военно-полевые сборы, занимаются спортом.
В загородном детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» впервые в этом году была организована профильная смена «Юный патриот» для 170 подростков. А на следующий год благодаря помощи «Ставропольской объединенной технической школы ДОСААФ России» и Центра патриотического воспитания Ставропольского Дворца детского творчества в нашем городе начнет работу лагерь «Юнармеец».
Летнюю занятость несовершеннолетних от 14 до 18 лет организуют Управление образования администрации краевого центра и Центр занятости населения города Ставрополя. За два летних месяца в школьные ремонтные бригады было трудоустроено 650 подростков, в основном из числа находящихся в трудной жизненной ситуации.
Еще одним вопросом, затронутым на совещании, стало упорядочение работы объектов торговли. Ведь не секрет, что многие магазины торгуют алкогольной и табачной продукцией вблизи школ, не соблюдая требования законодательства. Действия таких недобросовестных торговцев пресекаются, благодаря регулярным рейдовым проверкам администрации и неравнодушию жителей города, которые сообщают о фактах продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним на телефон доверия главы города Ставрополя (29-62-63) и горячую линию комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя (22-15-77).
Благодаря такому совместному вниманию к здоровью школьников в этом году было проверено уже около 600 предприятий, более чем в 270 из них сняты с реализации табачные изделия, в 85 - пиво, в 15 - иная алкогольная продукция. Закрыто 22 торговых объекта, в том числе 14 киосков и павильонов. Составлено 20 протоколов об административном правонарушении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет