Вы здесь

Насильник задержан и... отпущен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Насильник задержан и... отпущен
Елена ЧУРЮДА

Следственным отделом по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по СК возбуждено сразу два уголовных дела по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».
По версии следствия, ставропольский предприниматель Валерий Варенников вместе со своими друзьями вывезли девушку из ночного клуба и надругались. Причем насильник и жертва были знакомы.
После трудовой недели 27-летняя девушка вместе со своим приятелем решили отдохнуть в одном из городских ночных клубов. За соседним столиком отдыхала компания ребят, среди которых был и Валерий. Варенников давно заметил свою знакомую: он неоднократно подходил к ней, спрашивал, что связывает ее со спутником, и не хочет ли она присесть с ними. Но девушка категорически отказывалась.
Когда пара уже собиралась уходить, молодой человек задержался в клубе, чтобы оплатить счет, а девушка вышла на улицу. Внезапно она почувствовала удар по лицу. Затем трое парней затащили ее на заднее сидение автомобиля и повезли в лесополосу на улицу Кулакова (в район психбольницы), где поочередно изнасиловали. Как показала экспертиза, на девушке, как говорится, живого места не было. Один из трех мужчин, правда, не участвовал в половом сношении, тем не менее помогал дружкам удерживать потерпевшую. Сделав свое грязное дело, они бросили девушку в лесу и уехали. Кое-как потерпевшая добралась до ближайшего телефона и позвонила в полицию.
Поскольку речь шла о тяжком преступлении, сообщение тут же было передано в следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по СК. Уголовное дело возбуждено по групповому изнасилованию, но фигурант пока один - Валерий Варенников. Второго подозреваемого, как выяснилось, зовут Сергей. Его фамилия и адрес, а также третье лицо, причастное к данному преступлению, в настоящее время устанавливаются.
В пятницу в Промышленном районном суде состоялось заседание, на котором задержанному избирали меру пресечения. В зал суда меня, конечно, не пустили, дело интимное, и судья А. Бондаренко закрыл процесс. Но, как рассказывали присутствующие, судья не принял во внимание ни заявление потерпевшей, ни заключение судебно-медицинской экспертизы, и постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста, который подразумевает свободное передвижение, за исключением ночного времени суток. По мнению Максима Ефименко, следователя, ведущего это дело, такой поворот событий может увести виновного от справедливой ответственности.
Интересно, чем руководствовался судья? На этот вопрос не могут ответить ни потерпевшая, ни следователь, ни прокурор. Где гарантия, что подозреваемый не нарушит домашний арест и не будет продолжать оказывать давление на потерпевшую? Бедная девушка вынуждена скрываться от чрезмерного «внимания» к ней. Ей уже предлагали миллион рублей за то, чтобы она забрала заявление.
Районная прокуратура и сама потерпевшая обжаловали постановление судьи. Как будут дальше развиваться события - неясно. Ясно одно - что молодые люди, совершившие это тяжкое преступление, не должны уйти от наказания.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет