Вы здесь

Дома отремонтируют, дворы благоустроят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Дома отремонтируют, дворы благоустроят
Ирина ПОСТОВАЯ

В Пятигорске продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В этом году попасть в федеральную программу по капремонту удалось двум домам города-курорта - один из них находится по адресу ул. Орджоникидзе, 7, второй - ул. Московская, 78, корпус 3.
Первому дому 43 года, капитального ремонта в нем не было ни разу. В результате отсырел подвал, «аварийку» для прочистки канализации приходилось вызывать дважды в день. Крыша пришла в полную негодность.
Ремонт в доме начался 15 мая. Работа идет поэтапно - согласно плану, составленному перед началом работ. На ремонт 60-квартирного дома выделено около 10 миллионов 300 тысяч рублей, финансирование идет из четырех источников: федерального, краевого и городского бюджетов, плюс средства, которые собрали сами жильцы (10 процентов от общей суммы).
К настоящему моменту полностью обновлены инженерные сети, укреплены швы между панелями, утеплены торцы, установлены пластиковые стеклопакеты. Крыша готова на 50 процентов, осталось довести до конца отмостку, покрыть «шубой» и заштукатурить фундамент, доработать фасад, облицевать и укрепить балконы. Все работы подрядчики планируют завершить к началу сентября.
Полным ходом ведутся и работы на втором объекте.
Отремонтированные дома будут принимать коллективно - специалисты управляющих компаний и сами жильцы. Гарантийный срок - 4 года, все это время подрядчик несет ответственность за все виды выполненных работ.
Всего же с начала действия программы в Пятигорске отремонтировано около 200 домов.
Кстати, по договоренности с правительством края в этом году город-курорт получает более 17 миллионов рублей на благоустройство внутридворовых территорий. Подано 22 заявки, обеспечено муниципальное софинансирование. Благодаря новой программе на городских тротуарах появится новый асфальт, будут заменены бордюры. Следующий этап - строительство новых детских площадок и спортивных городков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет